04.07.2020 22:00:00

PlayStation собирают роботы

Рыночный успех игровой консоли в основном зависит от количества игровых релизов, пользующихся популярностью, особенно эксклюзивных для данной платформы. Но это хоть и определяющий, но далеко не единственный фактор. Немаловажным является и норма прибыли с самой приставки, на которую решающее значение оказывает себестоимость производства. Причем, ценовая политика производителя может быть самой разной — вплоть до продажи консоли в убыток, особенно на первых порах, ради расширения парка приставок и получения прибыли в дальнейшем от реализации игр. Но в любом случае — снижение себестоимости производства дает больше пространства для маневра.

PlayStation собирают роботы

По информации японского ресурса Nikkei, компания Sony запустила практически полностью роботизированную сборку консоли PlayStation 4, что позволило максимально снизить себестоимость производства. Вероятно, новое поколение приставки PlayStation 5, появление которого ожидается в конце этого года, тоже будет производиться на роботизированном конвейере, что позволит Sony избежать продажи «железа» в убыток даже на первых порах, а, вполне возможно, и получить значительную прибыль не только от продажи игр и от подписки на различные услуги.

PlayStation собирают роботы

Немного фактов: роботизированная линия по сборке консоли PlayStation 4 была запущена в эксплуатацию на фабрике Sony в Кисаразу (Япония) в 2018 году. С конвейера длиной 31,4 метра производства Mitsubishi Electric готовая приставка PlayStation 4 сходит каждые 30 секунд, то есть, за год фабрику покидает около миллиона консолей. Обслуживают конвейер всего четыре сотрудника: двое укладывают на линию пустые материнские платы, и двое упаковывают готовые приставки. Сборка производится роботизированными манипуляторами. Как утверждают в компании, Sony обладает единственным в мире заводом, где роботы выполняют такие сложные операции, как скрутка и установка в разъёмы электрических кабелей и шлейфов. Направление движения и усилия по установке гибких шлейфов в разъёмы ― это непростая задача даже для людей, но роботы Sony успешно с ней справляются. Примечательно, что из 32 автоматизированных манипуляторов 26 заняты именно установкой кабелей и шлейфов.

PlayStation собирают роботы

Источник – NIKKEI Asian Review.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: