18.01.2021 20:15:00

Процессор Samsung Exynos как конкурент Apple M1?

Совсем недавно мы рассказывали, что компания Qualcomm намерена конкурировать с Apple в секторе ARM-процессоров для персональных компьютеров. И вот по сообщениям сетевых источников аналогичные разработки ведет Samsung Electronics. Компания планирует расширить сферу применения фирменных процессоров Exynos, и новая версия процессора будет построена в архитектуре ARM и ориентирована на использование в персональных компьютерах. Сегодня процессоры Exynos работают в смартфонах и планшетах Samsung, а также ряда сторонних производителей, например, vivo.

По слухам, ARM-процессор Samsung Exynos для персональных компьютеров может быть представлен уже в конце текущего года. По неподтвержденным данным, базироваться новый процессор будет на модели Exynos 2100 с одним ядром Cortex-X1 с тактовой частотой 2,9 ГГц, тремя менее мощными ядрами Cortex-A78 и четырьмя ядрами Cortex-A55, отличающихся высокой энергоэффективностью. Новый процессор будет построен по 5-нанометровой технологии и по производительности должен обойти процессор Qualcomm Snapdragon 865.

По информации в сети, новый процессор Exynos будет ориентирован на применение в ноутбуках с постоянным подключением к интернету через сотовые сети. В связи с этим, высока вероятность, что в состав чипсета войдет и модем 5G.

Источник – WCCFTech.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: