09.08.2020 19:00:00

С заменой накопителя SSD на новых Apple iMac могут быть проблемы

Блог технической тематики iFun.de из Германии поделился информацией, согласно которой SSD-накопители в представленных на прошедшей неделе 27-дюймовых моноблоках Apple iMac впаиваются в материнскую плату. Если это действительно так, возможный апгрейд компьютера с целью увеличения ёмкости хранилища становится затруднен.

После появления этой информации интернет-ресурс MacRumors получил в свое распоряжение внутренний технический документ Apple, содержимое которого частично это опровергает. Из документа следует, что накопитель действительно составляет единое целое с материнской платой и не может быть демонтирован. Но это касается только конфигураций с накопителями SSD от 256 Гбайт до 2 Тбайт. В топовых комплектациях с четырьмя и восемью Тбайтами постоянной памяти SSD-накопитель как и раньше подключается к материнской плате через разъём, что позволяет его безболезненно менять.

Компания Apple акцентирует внимание на том, что накопитель SSD и материнская плата жестко соединены для реализации аппаратного шифрования данных. Поэтому при замене материнской платы все пользовательские данные будут безвозвратно утеряны. По этой причине Apple настоятельно рекомендует регулярно создавать резервные копии важных документов.

Напомним, что представленные 4 августа iMac с экраном 27 дюймов оснащаются процессорами Intel десятого поколения, вплоть до 10-ядерных, дискретными видеокартами AMD Radeon Pro 5000-й серии, до 128 Гбайт оперативной памяти DDR4 и постоянной памятью ёмкостью от 256 Гбайт до 8 Тбайт. Среди отличительных особенностей новинок – дисплеи с поддержкой технологии True Tone и нанотекстурой, а также новая фронтальная камера.

Источник – MacRumors.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: