29.03.2020 15:00:00

VR-трость с тактильной отдачей для слепых от Microsoft

Подразделение Microsoft Research концерна Microsoft опубликовало видеоролик с представленной ранее тростью с тактильной отдачей, созданной с применением технологий виртуальной реальности. Такая трость облегчает ориентацию в пространстве людям с нарушением зрения.

VR-контроллер полностью имитирует настоящую трость, которой пользуются слепые, поэтому он будет привычен людям, которые уже пользуются тростью в повседневной жизни. Устройство позволяет осуществлять навигацию в сложных виртуальных средах, таких как извилистые дорожки или помещения с перегородками и дверьми. Контроллер оснащён лёгким трёхосным механизмом тормоза, который останавливает трость при касании виртуальных объектов, позволяя передавать их масштаб и форму. Несколько степеней свободы позволяют пользователю адаптировать контроллер к своим предпочтениям и хвату. Кроме того, текстуры поверхности передаются посредством виброотклика, который различается для разного типа поверхностей. Помогает навигации и пространственный звук, вычисляемый на основе движения звуковых волн в виртуальном пространстве и передаваемый на наушники пользователя.

VR-трость с тактильной отдачей для слепых от Microsoft

Microsoft Research провела тестирование обращения с тростью в игре, посвящённой сбору мусора. Семь из восьми участников смогли успешно перемещаться по виртуальной комнате размером шесть на шесть метров, верно определяя объекты и избегая столкновений. Microsoft отметила, что созданный инструмент также можно использовать для обучения пользователей с нарушениями зрения в безопасной виртуальной среде перед тем, как они будут оттачивать свои навыки уже в реальном мире.

Источник – MS Poweruser.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: