05.03.2011 00:00:00

8 марта: не дарите мне велосипед

Накануне 8 марта исследовательский холдинг «Ромир» выяснил, где и в каких компаниях будут отмечать праздник россияне, каких подарков стоит ждать в этом году от мужчин и чего хотят женщины. Опрос, проведенный в феврале 2011 года, показал, что отмечать Международный женский день в кругу семьи собираются 52,6% респондентов. Год назад отмечать 8 марта в семье собирались чуть больше россиян – 58,2%, часть из которых в этом году хочет праздновать в гостях (15,6% в этом году против 13,8% в прошлом) или не праздновать вообще (8,1% в этом году против 6,7% в прошлом). Как и в прошлом году, праздновать 8 марта намерены в основном люди старшего поколения – 56,3% респондентов, тогда как молодежь в возрастной категории 18-24 лет отмечать 8 марта не торопится – всего 30,5% опрошенных.

«Что бы вы никогда не подарили 8 марта?», – этот вопрос задавался только мужчинам и 32,5% ответили, что никогда не подарят деньги, еще 31,3% – не станут дарить домашних питомцев, 25,9% – не планируют дарить спортивный инвентарь, 21,5% – нижнее белье, 17,6% – посуду, 16,1% – бытовую технику, 15,6% – мягкие игрушки, 14,3% – одежду, обувь и другие предметы гардероба. Следует отметить, что в прошлом году мужчины в первую очередь отказывались дарить спортивный инвентарь – 27,4% опрошенных, во вторую, как и сейчас, домашних питомцев – 25,4%, а нежелание дарить деньги изъявили всего 25% ответивших. Из тех подарков, которые практически не упомянуты как незапланированные, в лидерах сегодня, как и год назад, цветы, ювелирные украшения и парфюмерия/косметика.

«Что бы вы не хотели получить 8 марта?», – поинтересовались у женщин. Ожидания представительниц прекрасного пола несколько не совпадают с желаниями мужчин. В отношении спорта и домашних животных разногласий нет: питомцев и спортинвентарь не хотят получить в подарок 34% и 28,1% женщин, при примерно таком же количестве мужчин, которые не хотят их дарить. Однако с деньгами дело обстоит иначе: женщины, как и в прошлом году, не видят в этом презенте ничего противоестественного и только 15,4% опрошенных не хотели бы получить их в качестве подарка. Видимо женщины справедливо считают, что деньги выступают универсальным подарком.

Источник: исследовательский холдинг «Ромир»

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: