23.03.2001 18:02:49

Интерактивное телевидение в России - реальность?

В рамках выставки Internetcom'2000 корпорация ARRAVA Internet Management представила новый продукт - действующую систему интерактивного телевидения.

Интерактивное телевидение является следующим этапом развития массового телевизионного вещания, превращая его в двустороннюю систему передачи информации. На сегодняшний день это одна из самых передовых и эффективных технологий, практическое использование которой сегодня только начинается в развитых странах, даже на самом технологически продвинутом рынке мира - в США. Программное обеспечение для российского проекта подготовлено на основе продуктов Microsoft, что делает его универсальным и совместимым с системами большинства кабельных и спутниковых операторов.

По словам Президента корпорации ARRAVA Internet Management Ильи Пономарева, "сегодня эфирное вещание отходит в разряд технологий прошлого. ARRAVA располагает оригинальными и уникальными для российского рынка техническими разработками, которые в ближайшее время позволят внедрить в России телевидение совершенно нового типа. В условиях современного мира информационные технологии являются таким же стратегическим ресурсом, как нефть и газ. С этой точки зрения, создание Интерактивного ТВ важно не только технологически, но и стратегически. Россия в значительной степени сохраняет технологическую конкурентоспособность, но теперь научилась также привлекать в отрасль высоких технологий западный и российский капитал".

Интерактивное телевидение предоставляет абонентам уникальные возможности: - выбирать и заказывать передачу и время просмотра через специальное меню - голосовать и определять тематику получаемых новостей или сценарий развития передачи, а также получать дополнительную информацию или совершать покупки - доступ к ресурсам глобальной сети Интернет через телевизор - управление бытовой техникой, системами освещения, кондиционирования и безопасности и др., причем для отображения их состояния используется телевизор.

Предполагается, что стоимость эксплуатации системы Интерактивного телевидения в масштабе микрорайона города с числом абонентов около 10 тысяч человек составит несколько десятков тысяч долларов в год. При этом, абонентская плата может составить порядка 10 долларов в месяц, что сравнимо с предложениями спутникового ТВ. Развитость сетей кабельного телевидения в крупных городах (в Москве, например, к сетям кабельного телевидения подключено около 75% населения) делает перспективы быстрого запуска системы вполне реальными.

На выставочном стенде ARRAVA демонстрируется действующий прототип системы, разработанный специалистами корпорации. Система Интерактивного телевидения состоит из двух взаимосвязанных компонентов: решения для операторов кабельного телевидения (серверы управления передачами) и специальной приставки, которая будет подключаться к обычным телевизорам.

Представленная компанией ARRAVA телевизионная приставка существует в двух модификациях с разными способами соединения с оператором телевидения. В первом случае приставка соединена с оператором через кабельную сеть. В случае отсутствия такой сети информация от абонента может поступать через модем и обычную телефонную линию, а телевизионный сигнал будет приходить на спутниковую тарелку. Предположительно, стоимость телевизионной приставки будет в ценовой нише видеомагнитофона - от 300 до 500 долларов. Серийное производство приставок запланировано на 2-ой квартал 2001 года.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00