23.03.2001 17:49:20

Кабели Esoteric Audio

За каждым из кабелей, созданных Esoteric Audio USA, стоят более 20 лет напряженной работы по развитию новой отрасли науки - коннектологии (Connectology). Это название, а также множество передовых технологий в области металлургии проводников, электротехники диэлектриков и структуры многожильных кабелей, запатентовано инженерами и учеными этой компании. Сейчас они подготовили и выпустили на рынок новый модельный ряд. охватывающий практически все потребности аудио- и видеотехники. В него вошли 7 типов аудиокабелей, 4 видео- и 4 Video-F, 3 типа с разъемами S-Video, 4 цифровых. а также AV- и DVD-"киты". В каждой из линеек конкретного типа своя иерархия: от младшей модели к старшей происходит усложнение технологии, повышение степени очистки проводников (от OFC - к Ultra Grain Copper), улучшается экранировка от помех и применяются все более изощренные материалы диэлектриков. Во всех старших моделях обязательным является серебрение проводников, 24-каратное золочение разъемов, применение припоя SHC на основе серебра и многожильных структур.

Еще более совершенными стали разъемы кабелей - в них использованы две новые конструкции - Serpentine Cut (зигзагообразные разрезы на "юбке" коннекторов) и Dual Split Banana Tip (центральный контакт типа "банан" с разрезами на 4 пружинящих "дольки"). Это позволило обеспечить лучший контакт и повысить надежность соединений. Тщательно продумана даже форма разъемов - теперь они имеют явно выраженную "талию", как у бутылок "Кока-колы", за которую удобно держаться при отключении кабеля (Sure Grip Connector). При таких удобствах уже никому не придет в голову тянуть его за "хвост", чтобы отключить какой-нибудь аппарат.

Но главный секрет скрыт под слоем внешней изоляции самых совершенных изделий - в них применен новый вспененный диэлектрик с наполнением пузырьков азотом. Такой материал позволяет значительно снизить отражения сигнала в слое изоляции. которые обычно приходят на выход не в фазе и искажают исходный звуковой или визуальный "образ". Для защиты от внешних помех в старших моделях используется экранирование по 4-му классу (Class IV Shielding) с двойными перемежающимися слоями медной оплетки и фольги.

Среди новых продуктов особый интерес представляют та к называемые "киты" - наборы кабелей, подобранных для конкретных применений.Линейка AVK предназначена, например, для домашних театров, и каждая модель маркирована цветом в соответствии с выходными и входными разъемами AV-аппаратуры. DVD-вкиты" состоят из высококачественного S-Video или тройки RGB-кабелей, а также оптического либо коаксиального кабеля для передачи в цифровом виде 6-канального звукового сопровождения. Даже недорогой оптический с разъемом TosLink сделан непросто - он имеет выпуклый контакт в точке передачи светового сигнала, что существенно снижает потери в сравнении с обычным плоским наконечником (разработка под названием Resolution Perfect Interface).

Следует непременно отметить. что кабели этого модельного ряда стали еще более доступными по цене для аудиофилов и видеолюбителей при сохранении или даже улучшении качества звука и изображения. Дело в том, что новые конструкции более технологичны, что позволило снизить стоимость их производства.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

4.20