23.03.2001 17:58:04

Как послушать австралийские радиостанции?

Компания Kerbango, недавно купленная 3СОМ, выпустила в продажу приемник, предназначенный для прослушивания радио через интернет.

Выпущенное компанией Internet Radio 100E является полностью самостоятельным устройством: для работы ему нужен только широкополосный канал (DSL, ISDN) доступа в интернет. До сих пор все выпускавшиеся Kerbango и ее конкурентами (например, AudioRamp или Penguin Radio) интернет-радиоприемники нуждались в компьютере с модемом, а иногда еще и в музыкальном центре для прослушивания музыки.

Дизайнеры постарались сделать интернет радиоприемник максимально похожим на обычный: покрутив ручку настройки можно выбрать категорию: новости, музыка и т. д., например, после щелчка по категории "музыка", станет виден список жанров (тяжелый рок, классика, кантри, джаз и т. д.), для каждого из которых существует список из десятков радиостанций со всех уголков земного шара. При этом неважно, где находитесь Вы, а где понравившаяся Вам радиостанция. Можно слушать австралийское радио, находясь в Европе или на Аляске.

При каждом включении прибор соединяется с порталом Kerbango и обновляет существующую базу данных. Специальная программа StreamBots постоянно отслеживает наличие сигнала и качество звучания, после чего выводит результаты на экран, что дает возможность узнать стоит ли переключаться на эту станцию или нужно поискать что-то еще. StreamBots также отслеживает изменение адреса вещателя и автоматически переключается на новый, если таковой имеется. Пользователю нужно только выбирать и слушать, остальное приемник сделает сам.

При желании можно настроиться на местные радиостанции, вещающие в AM и FM диапазонах. Для этого в Internet Radio 100E предусмотрены антенна и обычный цифровой тюнер. Кроме того, в этом приемнике есть часы и будильник. Стоимость этого приемника - около $300.

Мозгом приемника является 32-битный процессор PowerPC 823 с частотой 81 МГц. Internet Radio 100E имеет на борту 16 MB SDRAM, 8 MB Flash Memory, 4 MB ROM и работает под управлением MontavistaХs Hard Hat Linux, сообщает USRSupport.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: