17.01.2018 13:26:18

Калибруем колонки и наушники с Sonarworks

Приложение Sonarworks Reference 4 работает примерно по тому же принципу, что и конкурирующая программа от Dirac. Она предназначена для калибровки систем с целью получения максимально ровной амплитудно-частотной характеристики в помещении.


Ее можно также использовать для создания персонализированных АЧХ, отвечающих вкусу пользователя. Правда, изначально продукция Sonarworks ориентирована все же на музыкантов, но ничто не препятствует ее использованию и обычными меломанами.


Sonarworks Reference 4 представляет собой платное приложение для ПК и Mac, которое поставляется в двух версиях. Первая предназначена для использования с наушниками, вторая – с наушниками и акустическими системами. К первой версии прилагаются профили для самых распространенных на рынке брендов и моделей наушников. В настоящее время в комплекте идут более 100 профилей для таких марок, как AKG, Beats, Beyerdynamic, Bose, Senheiser, Shure, Sony, и так далее.


sonarworks-software.jpg


Версия для АС немного отличается, поскольку позволяет самостоятельно создавать файлы калибровки, для чего необходимо проведение измерений с помощью микрофона, подобных тем, что мы делаем при настройке AV-ресиверов. После того, как вы выбрали либо создали профиль для наушников или колонок, его можно в любой момент активировать через быстрое меню.


Калибровка осуществляется как по АЧХ, так и по фазовой характеристике. Sonarworks обещает в результате точное и быстрое звучание, крайне необходимое любому музыканту, работающему на компьютере. Кстати, приложение поставляется с набором плагинов для всех основных цифровых аудиоредакторов.


Стоимость приложения Sonarworks Reference 4 составляет 99 евро за версию для наушников и 249 евро за версию для акустических систем.

 

 

 

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: