06.04.2011 00:00:00

Круглый стол «Digital-эволюция: проблемы и перспективы российского рынка»

Российский рынок электронных устройств мало отличается от европейского, хотя несколько отстает от него. Именно к такому выводу пришли эксперты в рамках круглого стола «Digital-эволюция: проблемы и перспективы российского рынка». «Мир меняется под воздействием новых технологий, и сегодня мы собрались здесь, чтобы понять, как именно он меняется», – приветствовал собравшихся модератор круглого стола, издатель журналов What Hi-Fi? и Stuff Денис Самсонов. В круглом столе приняли участие Александр Онищук, президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники – РАТЭК; Наталья Моржова, Deputy country manager Retail and Technology Department, GfK Rus; Станислав Сочинский, совладелец компании «Алеф»; Дмитрий Приемов, начальник отдела разработки для мобильных устройств агентства РИА Новости; Евгений Козловский, обозреватель проекта Digit и другие представители СМИ.

По словам президента Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Александра Онищука, российским пользователям доступно примерно то же разнообразие цифровых устройств, что и европейским. Однако, отдельные товары (например, новинки компании Apple) приходят к нам несколько позже. По словам представителя института маркетинговых исследований GfK Rus Натальи Моржовой, российский рынок немного отстает от европейского и в некоторых тенденциях. «Например, за последние десять лет в Европе количество независимых магазинов электроники уменьшилось на 40%. Сейчас продажи сетевых магазинов там занимают 80%. В России независимых магазинов все еще очень много. Хотя тенденция к укрупнению уже прослеживается», – отметила выступавшая. При этом, по ее мнению, российские сети активнее реагируют на нужды покупателя и предлагают более широкий ассортимент товаров. Как рассказал Александр Онищук, России все еще не удается справиться с пиратством. «Сегодня говорится, что Россия – страна пиратства. Это так, и это очень плохо. Как нам представляется, сегодня наступает время, когда крупный бизнес становится заинтересованным в легализации сферы контента», – уверен господин Онищук. По словам президента Ассоциации РАТЭК, его организации уже удалось наладить диалог с крупнейшей российской социальной сетью «ВКонтакте», которую многие правообладатели считают главным источником пиратского контента. Онищук подчеркнул, что администрация ресурса очень открытая и готова идти на диалог с правообладателями. Начальник отдела разработки для мобильных устройств агентства РИА Новости Дмитрий Приемов отметил еще одну тенденцию, которая проявится в ближайшем будущем. По его мнению, мобильная платформа Android не является привлекательной для разработчиков ни с экономической стороны, ни со стороны трудозатрат. «Компания Google выступает за открытое программное обеспечение, поэтому многие приложения в Android Market распространяются бесплатно. В App Store – обратная ситуация», – отметил спикер. Поэтому, по его словам, разработчикам не всегда удается заработать на приложениях для Android. Кроме того, разработка приложений под Android занимает в два раза больше времени из-за разнообразия устройств, на которых ОС установлена. «Современные цифровые технологии проникли даже в «святая святых» – High End», – сообщил присутствующим Станислав Сочинский, совладелец компании «Алеф». Он рассказал, что пользовательский интерфейс техники класса High End стал более доступным и понятным для обывателя, и даже ребенок может теперь управлять сложной AV-аппаратурой. По итогам проведения круглого стола можно сделать вывод, что все больше новых технологий приходит в нашу жизнь и российский рынок потребительской электроники становится более цивилизованным.

Круглый стол «Digital-эволюция: проблемы и перспективы российского рынка» состоялся в преддверии международной выставки потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo 2011, которая пройдет с 14 по 17 апреля в московском выставочном центре «Крокус Экспо», павильон 2, и в отеле «Аквариум», павильон 3. Видеоматериал о круглом столе доступен по ссылке http://www.rian.ru/press_video/20110329/360921869.html

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: