23.03.2001 18:02:45

"Лучшая High-End видеокамера" - Canon DM-XM1

Одна из ежегодных наград, присуждаемых EISA (Европейская Ассоциации Изображения и Звука), досталась цифровой видеокамере формата miniDV CANON DM-XM1. Она признана "лучшей европейской High-End видеокамерой 2000-2001 годов".

Сверхчеткий 20-х кратный объектив, 3-чиповая CCD-матрица и направленный стерео микрофон Canon XM1 дает возможность энтузиасту видео получать наилучшее качество изображения и звука.

  • Флюоритный объектив
    Компания Canon первой среди производителей видеооборудования выпустила видеокамеру с флюоритным объективом. Флюорит - естественный минерал, оптические свойства которого превосходят свойства обычного стекла. Он позволяет получить несравнимую четкость изображения практически без искажений. Высокое качество изображения особенно заметно при съемке с большим увеличением.
  • 3 матрицы CCD (ПЗС)
    Видеокамера XM1 имеет 3 матрицы ПЗС (прибор с зарядовой связью) со смещением пикселов. Каждая ПЗС-матрица состоит из 320 000 пикселов и предназначена для одного из основных цветов - красного, зеленого или синего - для повышения качества естественной цветопередачи.
  • Технология смещения пикселов
    Технология смещения пикселов позволяет значительно увеличить четкость изображения, обеспечивая результат, сравнимый с 480 000-пикселовыми системами. При этом каждый пиксел имеет больший размер и, следовательно, воспринимает больше света, что увеличивает отношение сигнал/шум и динамический диапазон.
  • 20-кратный оптический / 100-кратный цифровой трансфокатор
    Модель XM1 оснащена объективом с 20-кратным оптическим трансфокатором.
  • Оптический стабилизатор изображения
    Объектив работает в сочетании со встроенным оптическим стабилизатором изображения, который, превосходя по качеству электронные стабилизаторы, практически полностью устраняет эффект дрожания камеры.
  • Автоматическая и ручная фокусировка
    Объектив имеет режимы автоматической и ручной фокусировки. Большое фокусирующее кольцо обеспечивает плавное управление в ручном режиме.
  • Микрофон новой конструкции
    Новая конструкция микрофона, состоящего из двух пар отдельных элементов для каждого направления - левого и правого, значительно улучшает качество направленной записи, позволяя получить более насыщенный стереозвук.
  • 3 режима видеосъемки
    • Три режима видеосъемки предоставляют широкие возможности.
    • "Normal" - обычный режим съемки.
    • "Frame" - режим высокой четкости каждого кадра, так как в этом случае исключаются искажения, вызванные чересстрочной разверткой. Режим "Photo" превращает видеокамеру в высокоэффективный цифровой фотоаппарат, совместимый со вспышками Speedlite.
  • 7 программ управления экспозицией
    Дисковый селектор позволяет легко выбрать любую из семи программ управления экспозицией. Например, режим "Приоритет диафрагмы", подобно аналогичному в зеркальном фотоаппарате, позволяет настроить глубину резкости так, чтобы получить объект более выраженным на фоне размытого заднего плана и придать ему, таким образом, большую значимость. Режим "Приоритет затвора" позволяет получить четкие снимки, например, спортивных соревнований. "Ручной" режим предоставляет полную свободу для творческой видеосъемки.
  • Управление экспозицией
    В видеокамере предусмотрено автоматическое и ручное управление экспозицией. В ручном режиме регулировка осуществляется в диапазоне +/- 2LV с шагом 0,25 ступени.
  • Регулировка усиления видеосигнала
    В видеокамере предусмотрена автоматическая и ручная регулировка усиления видеосигнала. В ручном режиме регулировка осуществляется в диапазоне от 0 дБ до 12 дБ с шагом 3 дБ.
  • Баланс белого
    Помимо автоматического и ручного баланса белого, в видеокамере XM1 предусмотрены режимы для видеосъемок при дневном и искусственном освещении.
  • Цветной видоискатель
    180 000-пикселовый цветной видоискатель имеет функцию "Зебра" в виде диагональных полос, выделяющих переэкспонированные участки.
  • Цветной жидкокристаллический дисплей
    2,5 дюймовый цветной жидкокристаллический дисплей позволяет с высокой четкостью видеть то, что вы снимаете. Дисплей и встроенный динамик удобны также для просмотра записей.
  • DV In/Out
    В дополнение к обычному выводу видео- и аудиосигнала, видеокамера XM1 имеет разъем DV In/Out для ввода и вывода цифрового видеосигнала. Вы можете подключить ее к компьютеру или другой видеокамере для цифровой перезаписи без потери качества.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: