12.04.2001 21:48:30

По прогнозам, будущее телевизионных приставок - в слиянии с персональными видеозаписывающими устройствами

Сейчас персональные видеозаписывающие устройства, или PVR (personal video recorders) и интернет-приставки существуют как отдельные продукты. Согласно данным, опубликованным компанией Data Storage Review, устройства PVR стоят сейчас от $300, причем пользователь должен платить ежемесячную плату за подписку на услуги и иметь отдельный пульт дистанционного управления. Количество подписчиков WebTV не поднималось с 1999 года и составляет сейчас около 1.1 миллиона человек. PVR имеют встроенный жесткий диск для записи программ. Телевизионными приставками пользуются подписчики услуг кабельного или спутникового телевидения. В мире сейчас насчитывается 256 миллионов пользователей кабельного телевидения, причем 70 миллионов находится в США, в этой стране также насчитывается 17 миллионов пользователей спутникового телевидения, в то время как мировое количество составляет 23 миллиона. Согласно данным Data Storage Review, ряд производителей начинают включать в приставки функции, присущие PVR, в том числе:
  • EchoStar Communications Corp. со своим спутниковым устройством Dishplayer, производство которго начнется в первом квартале этого года
  • TiVo Inc., Sony Corp. и Philips Electronics NV со своим продуктом DirecTV
  • Microsoft Corp. - приставка для кабельного ТВ UltimateTV (с третьего квартала этого года)
  • Motorola Inc. - приставка для кабельного ТВ StreamMaster 5000 (с четвертого квартала этого года)
  • Scientific Atlanta Inc. - приставка для кабельного ТВ Explorer 8000 (с четвертого квартала)
  • По оценкам компании, общий объем продаж приставок с PVR достигнет объема 400 тыс. штук в 2001 году и будет расти на 50% каждый год, достигнув уровня 2 миллиона штук в 2005 году. Другой перспективный рынок для производителей жестких дисков - игровые консоли. В этом году из консолей с жестким диском выйдет пока только Xbox от Microsoft, ожидается, что в этом году компания произведет 1.5 миллиона штук. Из других игровых приставок жесткий диск будет содержать Sony PlayStation 3, запуск которой намечен на второй квартал 2003 года. В этом году количество жестких дисков, поставленных не для персональных компьютеров, составит, по прогнозам Data Storage Review, 2.7 миллиона штук, или 1.5% от 200 миллионов - прогнозируемого уровня продаж на мировом рынке жестких дисков. (По материалам IDG.net)

    Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: