04.12.2019 10:54:00

Скоро будет выпущено редчайшее издание Сонаты Дебюсси и Равеля под номером 047

Ограниченным тиражом будет выпущено издание на магнитной ленте «ERC047 Сонаты Дебюсси и Равеля» на скрипке и фортепиано в исполнении Мишель Оклер и Жаклин Бонно (от Electric Recording & Co).

Оригинальные копии этой важной записи невероятно редки и их, как и многие другие оригинальные выпуски на лейбле Les Discophiles Français, практически невозможно найти в хорошем качестве. Новый релиз оформлен в монофоническом исполнении и ограничен 99 копиями.

На альбоме, первоначально выпущенном Les Discophiles Français в 1960 году, партнером Мишель Оклер является Жаклин Бонно. Их музыкальное сотрудничество началось в 1956 году. Бонно учился у Лазаря Леви и, будучи в Парижской консерватории, был современником Поля Тортелье и Анри Дютильо. Ее концертная карьера началась в 1945 году, в том же году, когда она заключила партнерство с Женевьевой Джой (1919-2009), которая случайно вышла замуж за Дютильо в 1946 году. Другой пианист, представленная в этом выпуске - Мари-Терез Фурно (1927- 2000). Она также училась в Парижской консерватории у Маргариты Лонг, Жозефа Кальве и Жана Дуена, окончив Премьеру фортепиано в 1942 году. Она получила первый приз в Женеве в 1946 году.

Скрипичная соната Дебюсси - это проявление опыта поздних, мрачных лет его жизни. Первоначально предложенный как часть его грандиозного плана для группы из шести сонат для различных инструментов, ему удалось завершить всего три из них до своей смерти в 1918 году. Весьма примечательно, что во время такого темного периода для Дебюсси, эта третья и последняя соната излучает темы свободного плавного обещания и света, которые преобладают над темными фразами, содержащимися внутри. Даже в последние дни Дебюсси предоставляет нам свой гений - свободный по форме и невероятно выразительный, импровизированный, но контролируемый.

Соната Равеля для скрипки, напротив, черпает вдохновение из других источников. Между 1923 и 1927 годами Равель познакомился со звуками американского джаза и блюза во время поездки в Америку, влияние которой можно ощутить во всех выразительных фразах этого уникального произведения. Премьера сонаты состоялась в 1927 году в Salle Érard, где на скрипке играл легендарный Джордж Энеску, а сам Равель за фортепиано. Соната высококонтрастных движений, линейных и точных, но с духом блюза, пронизывающего его вены.

Дата выхода ERC047 Michèle Auclair & Jacqueline Bonneau play Debussy and Ravel Sonates Pour Violon Et Piano - 31 января 2020 года

Mono 10, каталожный номер ERC047
Ограниченный тираж 99 копий.
Цена – 450 фунтов стерлингов

Константин Гертлейн

Источник: ERC

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: