23.03.2001 18:02:51

Ухудшение слуха у детей и подростков

В последнее десятилетие врачи во всем мире наблюдают резкое ухудшение слуха у детей и подростков, пишет газета "Будь здорова, Москва!". Врачи связывают это с распространением аудиоплейеров с наушниками. При прослушивании музыки в наушниках, подростки включают ее так громко, что это слышно окружающим.

При пользовании наушниками звуковое давление в слуховом канале ограничивается только их электрической и механической прочностью. При этом уровни свыше 90 децибел уже являются опасными, а превышение болевого порога - 120 децибел - разрушает слуховые рецепторы.

Опасностью для слуха является то обстоятельство, что сила звука является одним из основных показателей. Кроме того, звукорежиссеры используют высокие частоты при записи музыкальных произведений, которые призваны имитировать прозрачность звучания. Огромную роль играет низкое качество подавляющего большинства кассетных фонограмм, что побуждает слушателя дополнительно поднимать верхние частоты, а это в свою очередь приводит к тому, что уровень звукового давления на этих частотах на целый порядок превышает исходный.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: