FacebookTwitter

Обзор 3D Blu-ray-проигрывателя Samsung BD-C6900

Основным источником высококачественного трехмерного видео в системах домашнего кинотеатра остаются диски 3D Blu-ray. При разработке проигрывателя для них компания Samsung не стала ограничивать функциональность устройства, в результате чего на рынке появился полноценный мультимедийный центр с поддержкой технологии 3D…
Рейтинг

Samsung BD-C6900

Samsung BD-C6900

Samsung BD-C6900

Тип – 3D Blu-ray-проигрыватель | Название – Samsung BD-C6900 | Форматы – 3D Blu-ray, Blu-ray, DVD-Video, CD | Поддерживаемые кодеки видео – MPEG-2, H.264, VC-1, AVCHD, DivX HD | Поддерживаемые кодеки аудио – MP3, WMA, LPCM, Dolby Digital, Dolby TrueHD, DTS, DTS-HD HRA/MA | Разрешение изображения, пикс. – 1920 x 1080p | Встроенный декодер объемного звучания – 7.1 | Видеовыходы – композитный, компонентный, HDMI v.1.4 | Аудиовыходы – стереопара RCA, многоканальный аналоговый 7.1, цифровой оптический | Обмен данными – USB 2.0, Ethernet 100Base-TX | Габариты, см – 43,0 х 4,3 x 20,5 | Масса, кг – 1,8

Магия третьего измерения

В январе 2010 года на выставке бытовой электроники CES в Лас-Вегасе ведущие игроки рынка представили готовые 3D-решения, которые уже к лету поступили в продажу. Носителем для трехмерного контента стал диск Blu-ray, а формат хранения был, соответственно, назван 3D Blu-ray. Материал на такие диски записывается с привычными параметрами высокой четкости: разрешением 1920 x 1080 точек и частотой смены кадров 24 Гц (в большинстве случаев) либо 60 Гц. Но в отличие от обычных фильмов здесь кодируются два потока видео — отдельно для каждого глаза. В основе всех существующих домашних систем лежит пока затворная технология, использующая последовательный принцип вывода на экран телевизора кадров для левого и правого глаза. Для того чтобы получить трехмерный эффект, требуется надеть специальные очки, которые будут открывать попеременно нужный светофильтр. Таким образом, в каждый момент времени зритель смотрит на экран одним глазом, а тот видит специально для него предназначенное изображение. Однако смена кадров происходит так быстро, что вследствие инерционности зрения человеку кажется, что картинка воспринимается сразу обоими глазами.

Samsung BD-C6900 Передача трехмерного изображения и сигналов синхронизации работы очков на телевизор осуществляется посредством новой версии цифрового интерфейса HDMI, получившей номер 1.4. Для воспроизведения дисков 3D Blu-ray компания Samsung предлагает проигрыватель BD-C6900. Он сделан в минималистском стиле последних моделей фирмы — строгий, почти без декора дизайн прямоугольного корпуса оживляется лишь голубоватой подсветкой диска и логотипа 3D Blu-ray на темной полупрозрачной верхней стенке. Помимо показа 3D-видео, Samsung BD-C6900 умеет еще очень многое — от работы с обычными дисками Blu-ray, DVD и CD до чтения мультимедийных файлов всех актуальных типов, включая материал в контейнере MKV (Matroska) с видео высокого разрешения в форматах H.264 и VC-1. Причем медиаконтент может считываться как с оптических дисков и внешних накопителей с интерфейсом USB, так и c серверов DLNA в локальной сети. Для внешних HDD и флеш-карт поддерживается не только система FAT/FAT32, но и NTFS, позволяющая записывать на эти носители файлы большого объема. Кроме того, в аппарате реализован доступ к фирменной службе Internet@TV с платформой Samsung Apps, который открывает доступ к таким популярным веб-сервисам, как YouTube, Twitter, AccuWearher, Facebook, History, Picasa, Getty Images, РБК, GisMeteo, «Спорт-Экспресс», Russia.ru и др. Достаточно лишь обеспечить подключение проигрывателя к домашней компьютерной сети, имеющей выход во Всемирную паутину.

Samsung BD-C6900 Находящийся на борту многоканальный декодер окружающего звучания понимает современные форматы звуковых дорожек высокого разрешения Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio. Последнее особенно важно для плееров 3D Blu-ray, и вот почему. Дело в том, что для передачи саундтреков по каналу HDMI на AV-ресивер тот должен быть оснащен портами последней версии этого интерфейса — 1.4. Пока очередь на апгрейд до вашего ресивера еще не дошла, вполне можно использовать аналоговую коммутацию 7.1, а декодирование аудио поручить проигрывателю, освободив канал HDMI для трансляции трехмерного видео прямо на телевизор, минуя AV-ресивер. Реализованная в Samsung BD-C6900 функция Ultra Fast Play избавит от томительного ожидания первоначальной загрузки диска, особенно сильно досаждающего при инициализации меню Blu-ray.

Samsung BD-C6900 Загружаем в лоток плеера 3D-релиз мультфильма «Монстры против пришельцев», надеваем 3D-очки и начинаем увлекательное путешествие в мир трехмерной анимации. Лента открывается очень выразительной сценой в далеком космосе, которая идеально подходит для демонстрации возможностей технологии 3D. Планеты следуют по своим орбитам, взгляд устремляется в бесконечность — и там, на втором плане, действительно безграничная вселенная. Но поверхность экрана ощущается как рубеж, отделяющий иллюзорное трехмерное пространство. В некоторых эпизодах действие пытается заполнить все место и перед телевизором, но тут эффект проявляется значительно слабее, и, хотя играющий в мячик от пинг-понга на резинке сотрудник полярной лаборатории так и норовит засветить тебе этим шариком прямо в лоб, подобные моменты довольно редки. Зато за стеклом экрана живет совершенно естественный мир. При работе с обычными двухмерными Blu-ray-релизами Samsung BD-C6900 демонстрирует высокую скорость работы и референсное качество картинки. Загрузка диска происходит действительно достаточно шустро. Изображение отличается отменной детализацией и насыщенной палитрой, а движения сохраняют плавность даже в самых энергичных сценах. Скалирование материала с дисков DVD до разрешения 1080p проигрыватель осуществляет очень качественно. Придраться к результату мы не смогли.

Плюсы:

Совместимость с технологией 3D, мощный процессинг, развитые мультимедийные способности.

Минусы:

Для интеграции в беспроводную сеть придется дополнительно приобретать адаптер.

Итого:

Стильный проигрыватель дисков 3D Blu-ray, Samsung BD-C6900 способен взять на себя функции и мультимедийного плеера, и навигатора по Всемирной паутине. Этот аппарат достоин стать основным источником в системе домашнего кинотеатра.
Похожие модели Особенности

Справа на лицевой панели под заглушкой прячется порт USB, предназначенный для подключения внешних накопителей с мультимедийными файлами.

Клавиши управления лотком приемника дисков здесь сенсорные. Они нанесены на правую часть верхней панели проигрывателя и подсвечиваются при включении питания.

Наличие многоканального декодера дает возможность использовать Samsung BD-C6900 даже с AV-ресиверами без поддержки не только технологии 3D, но и новых аудиоформатов высокого разрешения.

Интеграция проигрывателя в локальную компьютерную сеть с выходом в Интернет позволяет не только воспользоваться возможностями функции Bonus View, заложенными в формат Blu-ray, но и получить доступ к популярным веб-ресурсам, а также воспроизводить мультимедийный контент с серверов DLNA, имеющихся в сети. Кроме того, через сеть плеер способен отслеживать актуальность собственной прошивки и при необходимости обновлять ее.