Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 242 243 244 245 246 ... 353 След.

Видеокассеты VHS

 
 
Цитата
alexbander  пишет:
сли я правильно понял, у вас проблема со вставками, на лентах записанных, на другом магнитофоне, а вставляете вы на JVC?

Совершенно верно, но только на отдельных пленках. На других, записанных на этих же магнитофонах, проблем нет. Видеокассеты у меня в хорошем состоянии, их у меня много, поэтому каждую в отдельности я слушаю редко. Если бы дело было в замятости ленты, то замятость проявляется иначе: стерео сигнал на индикаторе то появляется, то исчезает, и на экране отчетливо видны искажения. Тут этого нет.
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
Цитата
alexbander  пишет:

сли я правильно понял, у вас проблема со вставками, на лентах записанных, на другом магнитофоне, а вставляете вы на JVC?

Совершенно верно, но только на отдельных пленках. На других, записанных на этих же магнитофонах, проблем нет. Видеокассеты у меня в хорошем состоянии, их у меня много, поэтому каждую в отдельности я слушаю редко. Если бы дело было в замятости ленты, то замятость проявляется иначе: стерео сигнал на индикаторе то появляется, то исчезает, и на экране отчетливо видны искажения. Тут этого нет.
Тут может быть несколько причин.
1.Высота Аудио синхроголовки, в данном случае интересует синхроголовка
2. Положение Аудио синхроголовки по оси Х
3. Износ головок БВГ
4. Грязный тракт подачи пленки (прижимной ролик)
Я говорю о всех аппаратах.
Поэтому, я все свои видаки отрегулировал на совместимость.
Причина может быть в следующем.
В чем заключается регулировка.
Нужна конечно тест кассета, но где ее взять? Я записывал на заведомо отрегулированном VCR.
Далее проверяете свои магнитофоны, но нужен осцилограф, без него тут делать нечего
Смысл такой
1. Регулируете стойки по форме сигнала
2. Регулируете по высоте аудио синхроголовку по максимуму аудио сигнала с нее
3. Регулируете аудио синхроголовку по положению Х ,по максимуму сигнала RF с предусилителя БВГ

Методику настройки можно найти в инете.
Если у вас по разному настроены ваши видаки, а это скорее всего так, то о чем вы пишите нормальное явление. Поясню. Смысл трекинга, добиться в итоге максимальной амплитуды с предусилителя БВГ максимальной и синхронизации соответственно видео записи. Если трекинг плохо справляется то прежде всего сказывается на Хай Фай, а именно амплитуда с БВГ хай фай тракта уже не хватает, и он отключает ХАЙ ФАЙ, на разных кассетах это может сказываться по разному, с более чувствительным магнитным слоем пленки хватает для работы хая, а с менее уже нет. Если настроить все ваши видаки под один эталон, то естественно все будет работать куда стабильнее. Но есть одно но, зазоры у головок последних моделей, которые выпускались на заре 2000 и далее, как правило меньше, поэтому не всегда можно добиться идеала.
Высоту Аудиосинхроголовки, можно тупо проверить, записав моно сигнал на одном VCR. А потом послушать его на другом, желательно записать музыкалку , и по ВЧ сразу видно, если звучит глухо, то уже можно регулировать.
К примеру
http://master-tv.com/article/panasonic-k-mehanizm/
 
 
Цитата
alexbander  пишет:
ут может быть несколько причин.  

Всё, что Вы пишете, звучит логично. Но не все может быть применено к моему случаю. Меня не интересует, совпадает ли настройка двух последних видеомагнитофонов. Второй совершенно новый и уже лет 7 лежит в коробке в ожидании замены старого на новый. Вот тогда его и перенастрою, если понадобится. Другой, который сломан, полностью совпадал с ныне действующим, а это был Panasonic HD100. Все, что было на нем записано за годы его службы, полностью совпадает с JVC. Более того, так же полностью совпадают с ним и покупные (и у нас, и за рубежом) видеофильмы. Не совсем совпадают записи, сделанные на самом первом видаке, Toshiba, но он был моно и давно продан. Его записи, как и положено, звучат на JVС как моно, но я-то записываю на эти кассеты новый материал уже стерео. Как старые записи, которые при записи стираются, могут чему-то мешать? Тогда что и зачем в JVC еще проверять?
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
Цитата
alexbander  пишет:

ут может быть несколько причин.  

Всё, что Вы пишете, звучит логично. Но не все может быть применено к моему случаю. Меня не интересует, совпадает ли настройка двух последних видеомагнитофонов. Второй совершенно новый и уже лет 7 лежит в коробке в ожидании замены старого на новый. Вот тогда его и перенастрою, если понадобится. Другой, который сломан, полностью совпадал с ныне действующим, а это был Panasonic HD100. Все, что было на нем записано за годы его службы, полностью совпадает с JVC. Более того, так же полностью совпадают с ним и покупные (и у нас, и за рубежом) видеофильмы. Не совсем совпадают записи, сделанные на самом первом видаке, Toshiba, но он был моно и давно продан. Его записи, как и положено, звучат на JVС как моно, но я-то записываю на эти кассеты новый материал уже стерео. Как старые записи, которые при записи стираются, могут чему-то мешать? Тогда что и зачем в JVC еще проверять?
Поймите о чем вы говорите, это ваше определение на глаз, приборы могут сказать о ином, вставка дело уже тонкое. Когда один видак и ты смотришь кассеты, и не паришься. Когда ты начинаешь сравнивать , то уже возникают нюнсы, а когда делаешь измерения и хочешь сделать по уму, как в сервис мануале, то это вообще другая песня. Собственно можете не париться, тем более ,что как я понял вы радиоэлектроникой на вы. Работает ну и ладно. Я просто написал о возможных причинах, с которыми сам сталкивался и устранял.
Я узнал вас, это писали про  битый подшипник в НD100 :D
Изменено: alexbander - 24-03-2017 14:35:28
 
 
Цитата
alexbander  пишет:
Поймите о чем вы говорите, это ваше определение на глаз, приборы могут сказать о ином, вставка дело уже тонкое. Когда один видак и ты смотришь кассеты, и не паришься. Когда ты начинаешь сравнивать , то уже возникают нюнсы, а когда делаешь измерения и хочешь сделать по уму, как в сервис мануале, то это вообще другая песня. Собственно можете не париться, тем более ,что как я понял вы радиоэлектроникой на вы.  

Вам хорошо так рассуждать. Вы, видимо, радиомастер, а я - пользователь. Мастера уже на раз ремонтировали мой JVC и не находили причин что-то там измерять, регулировать синхронизирующую головку и пр. Есть небольшие неполадки, но не критические. Просто хотелось узнать о причине. Не так уэ часто мне приходится что-то вставлять на старых пленках, 2-5 раз в го, не чаще, и в половине случаев проблем не возникает. Овчина выделки явно не стоит.
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
Цитата
alexbander  пишет:

Поймите о чем вы говорите, это ваше определение на глаз, приборы могут сказать о ином, вставка дело уже тонкое. Когда один видак и ты смотришь кассеты, и не паришься. Когда ты начинаешь сравнивать , то уже возникают нюнсы, а когда делаешь измерения и хочешь сделать по уму, как в сервис мануале, то это вообще другая песня. Собственно можете не париться, тем более ,что как я понял вы радиоэлектроникой на вы.  

Вам хорошо так рассуждать. Вы, видимо, радиомастер, а я - пользователь. Мастера уже на раз ремонтировали мой JVC и не находили причин что-то там измерять, регулировать синхронизирующую головку и пр. Есть небольшие неполадки, но не критические. Просто хотелось узнать о причине. Не так уэ часто мне приходится что-то вставлять на старых пленках, 2-5 раз в го, не чаще, и в половине случаев проблем не возникает. Овчина выделки явно не стоит.
Я не радиомастер давно, но среднее тех и высш радиоэлектронное образование, и раньше лет так 30 тому назад обслуживал СЧПУ, потом в 90-е Хеrox. а потом ушел в профессиональный звук, нынче начальник :D
Но дома занимаюсь и видео, как хобби, жалко выкидывать аппараты, наоборот только несут, жена уже волком смотрит, больше не беру. Сейчас собрал линейку панасов sd11.sd20.hd100 на к-механизме, повезу на дачу, и еще дома остается куча. Каждый из аппаратов был реанимирован, и настроен, на процентов 90 скажу , что никто из мастеров так не парился бы, потому как это работа денег стоит гораздо больше, чем это железо.
 
 
Цитата
alexbander  пишет:
Я не радиомастер давно, но среднее тех и высш радиоэлектронное образование, и раньше лет так 30 тому назад обслуживал СЧПУ, потом в 90-е Хеrox.  

Тем более, уважаемый!

Цитата
alexbander  пишет:
скажу , что никто из мастеров так не парился бы, потому как это работа денег стоит гораздо больше, чем это железо.

А вот это мне хорошо известно. Сейчас за так отдают хайфайные катушечные магнитофоны, видимо, тяжело самим до помойки дотащить такую тяжесть. А я отдал супер-мастеру. который возродил его из небытия, собрал заново по винтикам из двух магнитофонов. Сейчас я им наслаждаюсь, как в молодости. Но стоило мне это $1000 в докризисных ценах.
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
Цитата
alexbander  пишет:



[QUOTE]alexbander пишет:
Андрей Глуховцев пишет:
Андрей Глуховцев пишет:
alexbander  пишет:
ДРУЗЬЯ МОИ!НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ ДВОЕ НАШЛИ ДРУГ ДРУГА!ЛЮБИТЕЛЬ RAKSОВ МЫ СЧАСТЛИВЫ ЗА ТЕБЯ!
Изменено: ТОПОЛЬ 300М - 24-03-2017 18:00:17
Зима. 1941 год. Из горящего танка выползает немец и падает в сугроб. Через минуту приподнимается и ползет обратно в танк.
 
 
Цитата
alexbander  пишет:
Цитата
jakal  пишет:





А вот первый раз я о чем тебе писал?
О чем ты написал, я уже выше сказал.  

В споре рождается истина!
 
 
Цитата
Антон Шутов пишет:
Цитата
alexbander  пишет:

Цитата
jakal  пишет:











А вот первый раз я о чем тебе писал?
О чем ты написал, я уже выше сказал.  

В споре рождается истина!
На все 100 согласен. Да мы и не спорили, нет причин.
Страницы: Пред. 1 ... 242 243 244 245 246 ... 353 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)