Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Картинки почему то постоянно меняются местами. Наверное, подписи имеет смысл сделать в привязке к именам файлов, по порядковой нумерации не пойдет..
Мы их попозже "препарируем"...попарно, :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
А пока срать ваше всё.
Максим,если будете продолжать в том же духе - буду сносить. :read:  :!:
 
 
Цитата
Rapid Eye Movement пишет:
А топик стартеру надо было сначала заинтриговать, сочинить легенду про чудо-колонки из столетнего сибирского кедра с волшебным звуком  
Читал проспект к Клипшам Корнуолл 2(годов конца шестидесятых),так там чуть-ли не в первой строке толстым шрифтом,что мол,корпус сделан из фанеры,которая склеена из отборного леса Русской Сибирской берёзы!-Во как!.
Думаю на звук это ни лучше,чем из канадской,но преподнесено,так,что типо несмотря на  холодную войну-мы всё равно её достали и с сделали лучшее для Вас!
 
 
Продолжу по теме.
После определения общего внутреннего объема корпуса начинаю  расчет расположения головок на передней панели – расстояние между ними должно быть меньше длины волны на предполагаемой точке раздела, а басовик должен располагаться от пола не на высоте «от балды», а на рассчитанной в другой проге – это дает возможность заранее избавиться от лишних переотражений нч-сигнала.
Исходя из расчетной ширины/высоты передней панели начинаю подгонять общий объем к габаритам фасада и с оглядкой на размеры фанерных листов – очень хочется вписаться без остатка либо в 1.52 х 1.52, либо в 1.22 х 2.44 метра.
К примеру, надо мне 65 литров полного объема – внутренняя ширина для 10-басовика должна быть не менее 32 см, иначе он начнет дышать в боковые стенки, а глубина корпуса от 2х его высот, т.е. от 24-26 см. Таким образом две постоянные величины дают показатели внутренней высоты корпуса в 78 см  -  65=3.2 х 2.6 х 7.8
С динамиками и их расположением определился, карту раскроя нарисовал и иду в магазин – можно взять дешевую строительную фанеру сорта 3/4  и  потом её мучительно долго сошлифовывать в плоскость, а можно сразу замахнуться на лучшую мебельную ФСФ сорта 1/2 или 1/3 и быстренько её отвезти на немецкий раскроечный стол мебельщиков. Хороший стол даст раскрой без допусков, т.е. если я на  карте написал ширину заготовки в 320 мм,то и получу 320, а не 321 и не 319 .
Фанера распилена ровно и точно, торцы боковых панелей строго под 45 градусов и остается взять пару банок клея по дереву типа Клейберита или Килти, пару десятков метров хорошо просушенных под навесом (естественной сушки,а не камерной)  брусков и разложить всю эту головоломку на верстаке, само собой  сделанном тоже из верхних сортов фанеры, иначе на кривом столе и корпус ровно не сложится. На столе из заготовок боковин, с проклеенными торцами, собираю рамку -  основу корпуса, стягиваю ленточными струбцинами, проверяю углы на наличие 90 градусов, торцы на плоскость, смываю выдавленный клей и отставляю на сушку. Затем полученную заготовку корпуса усиливаю по углам брусками, на том же Клейберите или Килти, и опять на отдых – два-три дня.
Заготовки хорошо просохли, вылезшая из под бруска капля ПВА ногтем не продавливается и можно  вклеивать передние/задние стенки.
Сначала вклеиваю переднюю наборную панель с подготовленными посадочными отверстиями головок, даю её день-два просохнуть и вклеиваю усилительные бруски по периметру стыка передней и боковых панелей, затем вклеиваю корпус среднечастотника, примыкающий к передней и боковой панели, пару поперечных усилительных распорок и бруски периметра задней стенки.
Заготовка корпуса выстоялась, клей закрепился и вклеиваю последнюю деталь – заднюю стенку.
После просушки пошла ревизия корпуса – заделываю цветной шпаклевкой мелкие дефекты стыков и торцов, просушиваю и начинаю шлифовку всех плоскостей корпуса разными номерами шкурок, начиная от 100 и кончая 320. Поверхность подготовлена и можно откупорить на радостях…..колерованную Тиккуриллу – этот алкидно-уретановый лак быстро сохнет, дает на фанере красивый цвет (именно махагони,к примеру,а не красителя фирмы «Марганцовка») , быстро набирает крепость перед очередной шлифовкой и остается всю свою жизнь достаточно эластичным, чтобы не лопнуть на стыках деталей корпуса. Корпус сначала покрываю несколькими слоями колерованного лака, с промежуточной шлифовкой, затем идет в несколько слоев прозрачный лак – опять Тиккурилла, и опять с промежуточной шлифовкой. У колерованного лака есть предел в количестве слоев, иначе можно потерять рисунок фанеры, а верхние прозрачные слои добавляют рисунку глубины.
Через недельку-две, когда кончилось пиво и начались размышления о «бесцельно прожитых», можно взять готовые корпуса и заняться их внутренним благоустройством – выбираю из современных синтетических рулонных материалов нужное мне по удельной плотности и толщине звукопоглощение, достаю большие ножницы, пистолет, в смысле – мебельный, и перехожу к раскроечно-пристрельным процедурам. Внутренние поверхности покрыты звукопоглощением; посадочные места динамиков засверлены под крепеж и проклеены автомобильным Сплэном; известной фирмы, в меру упитанные провода, давно припаяны к своим, тоже давно попарно промерянным на щите, головкам. Остается только вставить одно в другое и из третьего вывести четвертое.
Bassandroom.jpg (265.53 КБ)
P1020009.JPG (112.02 КБ)
P1020024.JPG (274.42 КБ)
P1030837.JPG (265.13 КБ)
P1010044.JPG (469.7 КБ)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
А можете дать ссылки на магазины, где динамики покупали? Какие вам больше понравились?
Корпуса красиво сделаны. На последнем этапе, только мне кажется если бы были посветлее или еще потемнее - было бы еще получше. А толщина стенок не тонковата? На глаз вроде 16мм?
 
 
Единственный нюанс: такой гриль снимать тяжелее...
 
 
s-90 делаем,уважуха
 
 
Цитата
Александр Супрунов пишет: А можете дать ссылки на магазины, где динамики покупали? Какие вам больше понравились?
Корпуса красиво сделаны. На последнем этапе, только мне кажется если бы были посветлее или еще потемнее - было бы еще получше. А толщина стенок не тонковата? На глаз вроде 16мм?
Я,честно говоря,даже не веду явок и рейтинга магазинов - иногда на немецком Ибее попадается интересное в состоянии NOS, иногда покупаю в немецком Спектрумаудио,в Англии,во Франции,в нашей Аркаде,в Швеции. Т.е. я пляшу не от того,что есть,а от того,что хочу поставить в новую АС - включаю гугль,забиваю модель головки и ищу.Там,где будет весь мой комплект,и остановлюсь.
На последнем фото полочники с Fostex-164,сделаны и в самом деле из 16мм ФСФ,на покрытие в 10 слоев убил уйму времени,но люди оценили.
Для напольников беру уже потолще - 20/21,толще и не надо,потому как для звука её лучше перевязать деревом - по периметру и поперек.
По светлым корпусам - заготовки для Ревеляторов были безупречно распилены и баночка березовой испанской шпаклевки осталась нетронутой,но пришел Худ.Совет наших меломанов и мою идею березовых АС,т.е.родной цвет березовой фанеры под несколькими слоями прозрачного лака,зарубил на корню.
Да и по мебельным сайтам посмотрите цвета мебели - большинством орех и махагони,реже дуб и венге.
Из финских колерованных лаков все перепробовал - дуб,орех,махагони,темный орех,венге, и из них большинству ко мне приходящих махагони нравились.
Кстати,у меня мыльница не из дешманских,но цвет отвратно искажает на фото.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет: всё вполне симпатично. Единственное, что я бы посоветовал, так это, сделать переднюю панель: а) накладной, б) потолще, в) со скошенными (~45гр.) углами. Что, придаст объём и фирменный вид.
О,а вот и наш Худсовет подтянулся, :D  Спасибо,Григорий,  и порядку:
- накладной фасад я в прошлом году попробовал на Скан-Спиках и Сис-классик. Тема новая,но мне не понравилась (а может не умею кошек готовить) потому как до этого делал полностью цельный корпус и в круговую его доводил до блеска.А тут делаю отдельно переднюю плиту и боковины с задней стенкой,отдельно их лакирую,щлифую,полирую;потом благоустраиваю внутренности,потом проливаю периметр Клейберитом....и впадаю в ступор - ведь эту свеженькую,нежную,отполированную плиту надо прижать к корпусу тремя-четырьмя парами мощных струбцин.А им по барабану все эти нежности про "молодой,неокрепший лак"
- у всех АС передние панели в 26-30мм толщины - я же их из 2-3 слоев фанеры набираю.Толще делать опасно - басовик то в трубу начнет заходить и добавит проблем.
- скосы на МДФ мне в образцово-показательном цехе сделают без проблем и мы в будущем сообща порешаем дизайн.Кстати,на первой странице одна большая АС так и сделана - скос,уходящий в гриль.
А вот с фанерой сложнее - распил под углом мне сделают,но слои шпона,на распиле,ни один колерованный лак не закроет,даже черный орех.Если спил зашпаклевать,то напрашивается мысль купить ДСП,зашпаклевать вкруг,облить автолаком, и не париться с этими подборами рисунка фанеры. :)
На заграничных сайтах наоборот - спил фанеры напоказ,хотя бы финские Пенаудио.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет: Единственный нюанс: такой гриль снимать тяжелее...
Роман,да у меня про грили все пару раз спрашивали меломаны,а у большинства АС в открытую - срамоты нет же. :)
Цитата
FranzUSSR  пишет: s-90 делаем,уважуха
Спасибо, у меня так и было один раз - зашли гости : "Вау,вылитые Ы-90!" :o
Цитата
Griroriy  пишет: Можно сделать выемки на уровне СЧ и ВЧ голов (ч\б чертёж).
Григорий,мне понравилось и технически решаемо,а что скажет Совет форума?
Я вот на вторую картинку смотрю и такое впечатление,что скосы визуально добавляют ширины корпусу.
Во всяком случае попробовать надо.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)