Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 41 След.

АС отечественного производства, Помогите найти/выбрать

 
 
Цитата
bet12  пишет:
Вообще-то, диаметр диафрагмы ВЧ головки 40мм без подвеса.
Ну что сказать?! Плохо. Причины озвучены ранее, а сейчас подтверждены
Цитата
Размер выбирался как всегда компромиссно. В том числе одним из критериев была прочность и устойчивость диафрагмы при заданном размере ячейки, которая составляла 2,5мм/сторона. Т.е. взаимоотношение толщины диафрагмы, размера стороны ячейки, толщины материала сотопакета, клея и фольги.
Цитата
Так что там всё было весело, плюс обеспечить оптимальный диаметр возбуждения. Кстати, ВЧ головка спокойно тянет «на линейке» до 25К, там просто плохо видно.  
4 см в диаметре - это скорее СЧ-головка спокойно тянущая до 1-1.5 кило, а не пищалка. Вопрос, как она тянет эти 25 кгц, причем "линейка" правильно взята в кавычки.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
4 см в диаметре - это скорее СЧ-головка
Согласен. Скажу больше, для ВЧ домашнего базирования, это не диаметр. 1'! :o
Кто принимал такое решение и на основе каких расчётов?
Изменено: Археолог - 17-05-2017 12:56:49
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Археолог, ardi,
Ну чего докопались, лучше расскажите чем занимались в августе 91го. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Кто принимал такое решение и на основе каких расчётов?
Ответ уже прозвучал.
Это сильно компромиссное решение. Дело не в каких-то расчетах.
Соты имелись только с ячейкой в 2,5 мм, для пищалки это очень крупная ячейка. На дюймовую пищаль этих сот останется с гулькин нос. Никакой жесткости не получится. Вот и пришлось увеличивать диаметр.
 
 
Цитата

Для НЧ головки, то что нашёл в записях: Fo=20Hz, Qts=0.28, Vэ=230л. При проектировании целевая задача стояла получить минимальный спад на Fн=20 Гц не более 14 дБ. Расчётный внутренний объём 113,43л, добротность НЧ головки в корпусе 0,49. Подвес тороидальный резина. СЧ подвес синусоидальный прорезиненный капрон. ВЧ подвес тороидальный материал не помню.
Т.е. на 40 Гц порядка -6 дБ. Стоило ли это таких габаритов АС ? Понимаю, что Вы были поставлены в достаточно жесткие рамки техзадания, включая "обязательное использование собственных сотовых головок ", но вот "положа руку на сердце". АЧХ СЧ и ВЧ головок тоже оптимизма у меня не вызвали. А есть АЧХ по полосам с фильтрами? И нет измерений НЧ головки в ближнем поле? СЧ головка достаточно маленькая для такой большой АС, требует достаточно высоко резать снизу, чтоб избежать перегрузки. А сверху, судя по АЧХ, вряд ли можно тянуть сильно выше 3 кГц. Не сочтите за критиканство, просто пишу свое видение на основе приведенных Вами данных. Интересны Ваши соображения на этот счет :-).
С уважением, Алексей. styleacoustic@yandex.ru
 
 
Цитата
Алекс.К  пишет:
Интересны Ваши соображения на этот счет .
Примажусь. :confuse:

П.с.: было бы также интересно и о собственных изделиях почитать подробный отчёт. Нет желания открыть тему или тут высказаться? :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Цитата
Алекс.К  пишет:

Интересны Ваши соображения на этот счет .
Примажусь.  



П.с.: было бы также интересно и о собственных изделиях почитать подробный отчёт. Нет желания открыть тему или тут высказаться?  
Это мне вопрос?
С уважением, Алексей. styleacoustic@yandex.ru
 
 
Скорее, пожелание. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Ну чего докопались, лучше расскажите чем занимались в августе 91го.  
Не для этой темы. Время было мерзкое.
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Скорее, пожелание.  
Если это действительно интересно, можно. Вот не знаю, какого плана нужна информация.Нужно ли показывать эскизы корпусов, схемы кроссоверов, этого достаточно на вегалабе...
С уважением, Алексей. styleacoustic@yandex.ru
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 41 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)