Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

и Юпитер-106 в нагрузку :)

 
 
Так. Оно случилось, Электроника-004 стоит дома. Будем ее доводить до ума.
Но вот вопрос - в качестве бесплатного бонуса я получил еще и Юпитер-МК106 - тоже, судя по паспорту, недурственная машина. Ее тоже очень хочется отполировать, а посему очень приветствуются ЛЮБЫЕ советы и ссылки на статьи, где говорится про доводку этого самого Юпитера. И первое - у него подхандривает механика - плохо идет перемотка, особенно назад.
Воспроизведение тоже с завидной частотой останавливается сразу после запуска...

Заранее благодарен...
Да, еще... насколько я помню, в СССР была популярна унификация, так что у него могли быть аналоги под другими именами - кто нибудь знает - кто ???
 
 
Ну наклепали аппаратов. Что за аппарат Юпитер МК-106. управление механическое или электрическое? Судя по названию он еще и с усилком?
С механикой юпитеров второго класса знаком...
 
 

Цитата
Что за аппарат Юпитер МК-106. управление механическое или электрическое?

Управление механическое. Усилитель есть, но он меня мало интересует, все одно звук буду забирать раньше...
В паспорте заявлены не самые плохие параметры - 20-24К, 0.1% детонации, 85dB сигнал/шум... Правда привод на одном двигателе, с пассиками, шкивами и иже с ними... система натяжения ленты тоже простовата... не Олимп :)

И раз уж мне он достался -  то хочется до ума довести...
Тут были статейки по доработке Элетктроники 004, вот такое бы что-то по Джупу...
 
 
Если управление механическое...значит двигатель один, асинхронный типа КД-6-4. Привод тонвала от промежуточного обрезиненного ролика (механика как в Илеть-101). Внутри два ролика с резиновым кольцом, соответственно для левого и правого подкатушника.
Если плохо мотает влево, значит замаслился-запылился-загрязнился левый ролик (могла и резинка потрескаться - она расположена над двигателем и греется сильнее). Кроме того, для всех магнитофонов с таким механизмом (Илеть-101/102, Юпитер-202/203, Маяк-202/203/205 и др.) перемотка влево идет хуже потому, что ее тормозит постоянный фрикционный привод на правый подкатушник.
Плюс к этому фрикцион на левом подкатушнике (для создания натяжения ленты при проигрывании).
У меня Маяки -202 и -203 - так, что знакомая картина.
Лечится чисткой, смазкой, регулировкой. Механизм в принципе очень живучий (моему -202 - в следующем году исполнится 30! лет... до сих пор работает).  
 
 

Цитата
Если управление механическое...значит двигатель один,
Да, в наших машинах. Но в мировой практике встречались
аппараты с мех управлением и на 3 мотора!
Примеры - Акай М7,8,9,10, GX12, GX230, GX215 и другие.


Цитата
моему -202 - в следующем году исполнится 30! лет... до сих пор работает).
.
Дык блин-совок не меркнет!
Но Маяки блин тарахтят конкретно. Был когда то у меня
Маяк-203. Уебище, а что делать-285 рублей.Только на него денег и хватало. Но звучал хорошо.

Моему Акаю , модель 1722W с одним мотором уже 30, а он как новенький бегает! Звук  отличный!
Только раз головешку шлифовал, все же 30 лет. :0))
подпись.
 
 
на 5

1.Вопрос касался НАШЕГО аппарата...
2.Шум механизма в Маяках и Юпитерах и пр. не отражается на звуке.
3.Если звук приличный, а он вполне приличный, "зачем платить больше..."/см. рекламу "доси"/
 
 

1 Это к сведению
2 Шум механизма, то бишь сложной глупонавороченной
   механики конкретно мешал слушать музыку.
3 Если звук хороший а механика Г полное, то лучше один
   раз заплатить больше и потом 30 лет отдыхать.
подпись.
 
 
М-да. Шумит, зараза.
Сделал полное ТО лентопротягу, подрегулировал...
Перемотка идет практически бесшумно.
А вот на вопроизведении - четко слышен _рокот_.  :(
Если слушать Deep Purple - то это не заметно :)
А вот на даже на Pink Floyd в тихих местах - вполне слышно. Про классику я даже не говорю.

Вопрос. Это - двигатель или лентопротяг ? Как локализовать источник рокота ? Есть ли возможность его минимизировать ?

Качество звука вполне устраивает... жалко, что шумит...
 
 
обязательно надо заменить все электролиты УВ, керамику на пленку, сделать персональный стабик вместо той дряни одной на всех (насколько я помню), особое внимание уделить входным кондерам, с головки. Электролиты БП также заменить. это самый-самый минимум, а потом много еще чего сделать можно

вообще слушать непеределанную советскую технику - мазохизм. а вот после переделки, необязательно сложной и дорогой, зачастую удается получить звук на порядок лучше
 
 

Цитата
а потом много еще чего сделать можно

Конечно конечно! Нам своей жизни не жалко. Своей не
хватит-займем у друга!
 Любителям делать из чайников вертолеты-даешь уникальные чайники лучше ЗАРУБЕЖНЫХ аналогов! Ура!
А десять шапок сделать можно? Можно!  

подпись.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)