Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.

Пленка для катушечных магнитофонов ???

 
 
Цитата
Лидовский Алексей пишет:
Толя-ну что-мне, чтобы всем было хорошо-надо рисунок от руки выложить?
Ну всё-таки, кое-кому это будет очень интересно. Не одни-же балбесы здесь собрались, хотя и они тоже посмотрят, думаю, у тебя не убудет...
 
 
[/IMG]
 
 
Лёш, тебе головы надо по дуге ставить, а не в линию. Или какие-то дополнительные стойки между голов устанавливать. Иначе правильного натяжения не будет. Даже в компакт кассетах стойки внутри кассет заставляют ленту огибать каждую голову отдельно.
Потом я не понял, если у тебя головы будут узкими, то они будут ленту деформировать. Тогда надо им какой-то кожух придумать, чтобы лента прижималась к поверхности головы равномерно всей плоскостью.
Изменено: Анатолий Петров - 31-07-2011 23:53:04
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Потом я не понял, если у тебя головы будут узкими, то они будут ленту деформировать.
Я об этом оже говорил
И охват лентой голов тоже необходим
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Лёш, тебе головы надо по дуге ставить, а не в линию.
Я считаю, что вообще надо использовать штатную м-образную заправку ленты, а блок головок ставить вместо БВГ, тогда охват будет будь-здоров. Головки разумеется с разворотом по радиусу БВГ. Только не наклонно :D  И стиралку можно на штатное место поставить.
Изменено: Veschii Oleg - 01-08-2011 05:35:44
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
И стиралку можно на штатное место поставить.
На штатное нельзя, она должна вместе с остальными в блоке передвигаться по высоте
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Я считаю, что вообще надо использовать штатную м-образную заправку ленты
Ну  во-первых она омега-образная, во-вторых я тоже думал что так лучше, поставить по небольшой дуге, только для создания охвата голов
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
тебе головы надо по дуге ставить, а не в линию.
Да это же эскиз-на самом деле. В реале(если делать)-точно так же,как в Л-кассете. Там и легкая дуга, и охват пленкой самих голов, и т.п.
Цитата
Анатолий Петров пишет:
если у тебя головы будут узкими, то они будут ленту деформировать.
Я пока ничего толкового не могу сказать по этому аспекту.
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Я считаю, что вообще надо использовать штатную м-образную заправку ленты, а блок головок ставить вместо БВГ, тогда охват будет будь-здоров. Головки разумеется с разворотом по радиусу БВГ. Только не наклонно И стиралку можно на штатное место поставить.
Замечательно. А теперь расскажи мне, пожалуйста-каким образом ты будешь разбираться с рег-кой вед. движка-раз? Стабилизацией скорости-два? И перешивкой автоматики\логики\проц.управления-три?
Цитата
Veschii Oleg пишет:
тогда охват будет будь-здоров.
Опять здорово-мы что, собираемся пленкой полировать что-либо-на кой нам такой дикий прижим(из-за охвата "будь здоров")-чтобы головы и пленку в момент убить?
 
 
Цитата
Лидовский Алексей пишет:
Я пока ничего толкового не могу сказать по этому аспекту.
Если для головы специальный кожух сделать, повторяющий рабочую геометрию самой головы. Но это в теории, что на практике получится, сказать сложно, опять-же из какого материала...
 
 
Цитата
Вячеслав Багрий пишет:
она должна вместе с остальными в блоке передвигаться по высоте
Почемиу отдельно нельзя? Кроме геморроя по установке...

Цитата
Лидовский Алексей пишет:
А теперь расскажи мне, пожалуйста-каким образом ты будешь разбираться с рег-кой вед. движка-раз? Стабилизацией скорости-два?
Это уже другой вопрос. В Бетакамах заправка практически ВХСная, однако скорость линейная уже 10,5см/с. Но мне кажется это проще чем полностью кинематику переделывать. Такую точность, которую представляет собой видеокинематика, любому "самопалу" уже не снилось. Кассетную - да ещё куда ни шло. А тут точности намного выше. Поэтому если курочить видак, то лучше озадачтиться вопросом поднятия скорости и перепрограммированием прошивки. Вот это как раз сейчас студенты умеют делать. А все что связано с синхронизацией, формированием кадровой группы, трекингом и т.д. это вообще не нужно тут. Только лин скорость. Перемотки-стоп-пуск можно как было оставить.

Цитата
Лидовский Алексей пишет:
Опять здорово-мы что, собираемся пленкой полировать что-либо-на кой нам такой дикий прижим(из-за охвата "будь здоров")-чтобы головы и пленку в момент убить?
Ну в кат. Техниксах там ещё тот U-матик :D Прижим вещь! В старых проф. кат на 76см/c вообще вакуумный прижим был и ничего. И в "Кадрах" на широкую ленту тоже прижим на звуковых бошках...


Кстати в конце 90х мы писали оцифрованный собственной приставкой ПСМ звук в видеоканал магнитофона Панасоник НВЖ45. Были и такие разработки...  8) Этакий а-ля Р-ДАТ. Но потом появилист настоящие Соньки и эксперименты прекратились. Но это правда не по теме... ;)
Изменено: Veschii Oleg - 01-08-2011 16:32:20
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Но мне кажется это проще чем полностью кинематику переделывать.
Это кажется. Т.к. вопрос тут в чем? На некоем шасси смонтировать-1. 2 тонвала со втулками.2. ГВ,ГЗ,ГС(Олимповские в полном сборе-т.е. их шасси закрепить на нашем).3. Стойки(неп.)от видика-т.е. готовые. 4. Есть готовые рычаги для крепления приж.роликов(от видика)+направляющие(от видика).5. Готовые боковые узлы натяга ленты-от тех же Олимпов. Собрать все-ну задача...тривиальная.  Блок голов(с шаговой перестройкой)-тоже фактически готовый узел.
Толя прав-я пока ничего толкового не могу предложить для ровной транспортировки ленты по поверхности голов.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)