Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.

Покупать ли хорошую деку ?

 
 
По поводу качества ОЦИФРОВАННЫХ записей АМЛа (он мне болванки прислал) на том форуме был базар где-то в феврале-апреле. Просто копаться в архивах мне ужасно лень, но ты посмотри там сам на нашем внутреннем поисковике по ключевым словам или по никам...
Относительно магнитных записей я обязательно отпишу, но не ранее середины лета, т.к. АМЛ сейчас загружен подготовкой цифровых матриц с магнитных архивных лент.
Кстати, я тут "снюхался" с Андреем Ласкиным - московским "архивариусом" русского рок-наследия и пр. Вот очень хочу послушать его записи. Он мне жаловался, что не может добиться нужного качества (что б за душу брало) при перегонке с лент на матрицы для тиражей...
...В начале какой-то части (1-й по-моему) "Кассетомании"  есть упоминание про твой любимый НАК ЦР7.  
А вот качественной записи на кассеты видимо придется все же устаривать отходную. Этим будут заниматься только сумашедшие вроде нас. Ведь шеллак на 78 - мертвый формат, но есть его любители. Так же и с нами будет (если уже не есть). А всякие батоны/балалайки и иже с ними плееры - это совсем другая песня...


 
 
Don Condom:

Да с болванками, Бог с ними, я читал вашу дискуссию недавнего времени, про RX-корректор. Интересно будет почитать про магнитную запись. Будем ждать середины лета :-)))

Надо освежить "Кассетоманию" в памяти :-))) Как же это я пропустил, ай-яй-яй :-))

Сумашедшие... Ну, в общем, наверное, хотя в чем-то все люди сумашедшие. А насчет кассетников пусть каждый решает сам, что выбрать: звук или удобства. Хорошо хоть этот уголок нам оставили, где можно единомышленников найти.
 
 
 Прощенья просим, да, лоханулся я с лентой.Я знал, что у старья уровень падает, но не знал про неравномерность.Стало быть с Альпиной всё в ажуре, это у хозяина вава в голове...Последний вопрос: а к какой ценовой категории принадлежал AL-300?
                               Vladimir
 
 
Так. Ну, перелопатил я старые АМ (и не только) и выяснилось следующее.

Примерно в то время был 1 материал о кассетах. Назывался он "Осознанный выбор: аудиокассеты" и был опубликован в AM № 1(2) 1995, с. 15-21. Там про тестирование ничего, скорее, небольшой справочник по фирмам и лентам, есть таблицы, но что, откуда - непонятно. Как выяснилось потом, все цифры получены при стандартной величине чувствительности и подмагничивания. Там же впервые появляется разделение магнитофонов на классы (4), причем непосредственно к декам относятся только последние два.

Кассетомании появились позже. Первая в АМ № 1(6) 1996, с. 60-67 под названием "Кассетомания". Масса графиков, цифр и прямое указание на то, что материалы в статье основаны на тестах, проведенных на деке Pioneer CT-910, при оптимизации параметров под каждую тестируемую ленту. Тут уже классы магнитофонов увеличиваются до 6 и деки начинаются с 3 (!). Разделение такое (первые два опускаю): 3 - высококачественная переносная и car-аппаратура, миди-системы, простые деки ("Aiwa AD-F450") и деки среднего качества ("Aiwa AD-F850"); 4 - деки хорошего качества ("Sony 808ES", "Pioneer CT-S730") и отдельные образцы нестанционарной аппаратуры; 5 - высококлассные деки ("Sony 909ES", "Sony TC-KA6ES", "Pioneer CT-S920", "Kenwood 9050"); 6 - "Pioneer CT-95", "TEAC V-8030", Nakamichi CR-7E" и аналогичные аппараты.

Третий материал был опубликован в АМ № 3(14) 1997, с. 74-78 - "Кассетомания в стадии экспансии". Здесь уже таблиц и цифр значительно меньше. Кассеты тестировались на Aiwa AD-F910, Pioneer CT-95 и Yamaha KX-930.

И только в АМ № 6(17) 1997 в разделе "Почта" (с. 5) я нашел ответ на искомые вопросы. Оказывается, была попытка использовать CR-7E для тестов первой "Кассетомании", но она оказалась неудачной. Цитата из ответа К. Никитина: "Например, переход от "CT-S910" к "CT-95" (на нем проводились измерения для статьи "Кассетомания-2") уже дал небольшое отличие, а попытка использовать "Nakamichi CR-7E" (при подготовке статьи "Кассетомания") выявила необходимость (sic!) опять перейти на "Pioneer", все забыть и все перемерить. Если бы мы опубликовали результаты, полученные на "Nakamichi", Вы бы, коллега (Никитин отвечает на письмо читателя А. Лаптева), еще не в том нас обвинили."

Есть в этом ответе и пассаж относительно возможности появления теста выдающимся кассетникам: "Про "Akai" мы писали в статье "Кассетные магнитофоны" (№ 2(3) 95). После "Akai GX-9", ушедшего в историю в лице "GX-95", обо всех остальных "Akai" писать не хочется. Вслед за статьей "В двух шагах от вершины" (№ 4(5) 95) была мысль написать "Перевал" ("Nakamichi CR-7", "Pioneer CT-95", "TEAC 8030S" и еще что-либо подобное). Прислали бы Вы письмо годика полтора назад (напомню, что речь идет о конце 1997 года) - мы бы не сомневались, что это кому-то нужно. "CR-7E", например, так себе по стандартным тестам (АЧХ, Кг и т. д.), но начисто обыгрывает любой "Pioneer" по звуку (извините, не удержался :-)) )". Вот так. О каком тесте кассетников можно говорить в этом журнале в середине 2002 года!? Вопрос, я думаю, ясен.

Кстати, мне кажется я где-то натыкался и на Кассетоманию, часть 3 (возможно тоже в письмах, или как ответы на вопросы), но на глаза она мне не попалась.

Уточнил я по поводу топовой Aiwa. Ее (а именно XK-S9000, а не 7000, как я ошибочно указал) применял для записи референсной кассеты (TDK MA-XG) в своем тесте высококлассных и топовых кассетников другой уважаемый журнал - "Салон Audio Video" (номер за февраль - март 1997 года). В тесте участвовали JVC TD-V562, Aiwa AD-S950, Technics RS-AZ7, Yamaha KX-690, Pioneer CT-S830S, TEAC V-8030S и Tandberg TCD-3014A.
 
 
Ценовая категория Alpage AL-300 - средняя или выше средней, точной цены в долларах под руками нет, в итальянских лирах на 1980 г. - 689000.
 
 
На 55. Николай! А разве не ты писал ту статью в CAV про кассетники? Или у меня целебральные абберации...  
 
 
Нет, я никогда никакие статьи в журналы не писал. Сейчас журнала под руками нет, вечером посмотрю, назову автора.
 
 
Автор теста кассетников в CAV - Артур Соколов.
 
 
Ну со мною понятно тогда - все обломалось в доме Смешальских...  
 
 
Я думаю при таком количестве кассет деку всё же стоит улучшить, то есть купить дороже. Ленты конечно наилучшие остаются Басф. Ямаху брать бы не советовал, звук обычно холодный и плоский у Ямахи и не только у дек, но и у всей другой аппаратуры этой фирмы.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)