Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.

JVC TD-V711, проблема

 
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
Никто браться просто не хочет... Возни много, а оплата небольшая. Их можно понять
И не смогут сделать нормально. Никогда!

Цитата
TDK MAex-90 пишет:
И самое главное: Вы иллюзий то не питайте,все ремонтники выпаивают лучшие детали с вашего аппарата и ставят любимым клиентам,кто платит много или ставят оставляют себе..Вот это реально заеб*ло!!!!! Обманывают они всегда и всех,и будут обманывать....
Ты за себя говори...
 
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
И я наоборот эту пружинку отвёрткой поджал кверху - ну прижим валика усилился.
Вы притормозили леый вал и из за этого натяг на головках улучшился. Но это не совсем правильное лечение. Прижим левого ролика примерно вдвое меньше правого (300/500г ЛЕВ/ПРАВ) - этот узел в исправном механизме наоборот должен "подотпускать" ленту, обеспечивая проскальзывание, снижая чрезмерное натяжение ленты на головках из-за постоянной разницы во вращении валов. В вашем слукчае проблема в том чно валы вращаются с одинаковой скоростью или очень малеькой разницей. Возможно втноват пассик охватывающий маховики. Ну и головку надо юстировать, потому что там дискрет и если ГЗ и ГВ не совпадают, то будет такой же эфект.
На 90% в мастерской нет специальных лент для настройки голов и нет специфических навыков по настройке магнитофонов. Это отдельная специализация. ;) Везите машину в Москву и Вам сделают все в лучшем виде, специалисты которые занимаются именно магнитофонами.
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Ты за себя говори...
За себя и говорю амиго, мне так делали. Пассики не меняли,а скорость подкрутят,
а резину если задубеет из автомастерской размягчителем обработают...
Или поставят пассик гавно другого диаметра и скорость подкрутят..
Особенно так делают перед продажей аппаратов. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
. Возможно втноват пассик охватывающий маховики. Ну и головку надо юстировать, потому что там дискрет и если ГЗ и ГВ не совпадают, то будет такой же эфект.

На 90% в мастерской нет специальных лент для настройки голов и нет специфических навыков по настройке магнитофонов. Это отдельная специализация.   Везите машину в Москву и Вам сделают все в лучшем виде, специалисты которые занимаются именно магнитофонами.

Пассик я первым делом поменял в тот раз, поставил новый... Не помогло((
А головки ведь при сквозном канале при записи - всё отлично пишет/воспроизводит - один-в-один. Если-б ГВ/ГЗ не совпадали (не были относительно друг друга отъюстированы) - было-б сразу слышно. Сквозной канал ведь...
Я правильно понимаю, или путаю?

В Москву везти - это 2 тыр туда-обратно 2 раза. И мастеру  заплатить - вобщем совсем нерентабельный ремонт выходит :-(

PS То есть если увеличить прижим левого ролика к валику (я думаю, там возможно регулировкой пружины) - это нежелательно? Лента в кассете будет портиться/тянуться? Или что?
Изменено: Дмитрий Дмитрий - 29-04-2012 18:32:39
 
 
Отожмите правый и левый ролики пальцем и сравните. левый должен вполтора раза иметь меньший прижим. Если это не так - увеличьте, если нормально -увеличьте подтормаживание фетром левой бобышки (там тоже пружина переставляется)

Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
Если-б ГВ/ГЗ не совпадали (не были относительно друг друга отъюстированы) - было-б сразу слышно.
Было бы слышно во время записи. При увеличении натяга лучше, при уменьшении - хуже. Я так понял, что у Вас именно при записи такая байда.
А при воспроизведении - ВСЕГДА нормально. Дело в том, что если бы проблема была чисто с натягом, то она вылезла бы и при воспроизведении. Любых кассет, как своих, так и чужих. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Отожмите правый и левый ролики пальцем и сравните. левый должен вполтора раза иметь меньший прижим. Если это не так - увеличьте, если нормально -увеличьте подтормаживание фетром левой бобышки (там тоже пружина переставляется)



Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:

Если-б ГВ/ГЗ не совпадали (не были относительно друг друга отъюстированы) - было-б сразу слышно.

Было бы слышно во время записи. При увеличении натяга лучше, при уменьшении - хуже. Я так понял, что у Вас именно при записи такая байда.

А при воспроизведении - ВСЕГДА нормально. Дело в том, что если бы проблема была чисто с натягом, то она вылезла бы и при воспроизведении. Любых кассет, как своих, так и чужих.  

Попробовал сейчас. Правый (ведущий) вали - сильно прижимает, левый - раза в три слабее. Почти не прижимает...

При воспроизведении - ВСЕГДА нормально. Это значит, что лента только на ГЗ толком не натянута, так?
На ГВ в режиме воспроизведения (да и записи - в сквозняке ясно слышна предыдущая запись, когда через пару-тройку секунд "запись уплывает совсем" - тут значит и ГС  "в воздухе" висит) - на ГВ нормально-ж натянуто.
То есть из-за кривого натяга образуется такая своебразная петля - ГЗ на расстоянии (десятая а то и сотая доля мм например), а ГВ - как положено, вплотную.

Или я чего-то опять не понимаю :-)

Причём в ноябре-декабре всё было ОК, потом я аппарат очень долго не включал, и вот сейчас такой вот глюк проявился.

PS Без калибровочной кассеты реально выставить/отъюстировать головки?
Изменено: Дмитрий Дмитрий - 29-04-2012 22:56:18
 
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
левый - раза в три слабее. Почти не прижимает...
Однозначно увеличивать, чтобы было слабее вполтора-два раза. Три - это очень слабо.
Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
Это значит, что лента только на ГЗ толком не натянута, так?
Так. Если сбита голова ГЗ, то лента может "опираться" на ГВ и на ролик, а ГЗ- "висеть в воздухе". Ну это грубое сравнение, но по факту так. При увеличении натяга  лента начинает сильнее прижиматься к ГЗ (или выравнивается за счет перекоса) и запись появляется.

Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
ясно слышна предыдущая запись, когда через пару-тройку секунд "запись уплывает совсем" - тут значит и ГС"в воздухе"
Это значит, что ГЗ и ГВ не совсем совпадают. Т.е ГЗ пишет "мимо" ГВ. При увеличении натяга лента притягивается или перекашивается и становится нормально.
Там реально влияют МИКРОНЫ!!! Даже не миллиметры!

Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
Без калибровочной кассеты реально выставить/отъюстировать головки?
Очень сложно.
По крайней мере нужен ещё один заведомо исправный магнитофон более высокого качества чем настраиваемый, на котором можно было бы выполнить запись с компьютера набора тестовых сигналов. И ставить головки уже по этой записи. Не совсем точно будет, но более-менее правильно. А вслепую ловить микроны сложно.
 
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
Что делать? У нас в Туле мастеров нет ни хрена(((
так в выходные, договоритесь с кем-нибудь, с Олегом, например, если он возьмётся... Из Тулы-близко совсем.  На автовокзале у вас сел спокойно.. - автобус на "Домодедовскую" приезжает. И билет не дорогой. Или поезд "Ясная Поляна" скорый-на Курский. 2.5-3 часа пути - и уже в Москве с "Виктором" :) Это что, много?? По Москве, то по пробкам дольше раза в 2-3 будешь ехать, из одного конца в другой.... :|
Изменено: minaev - 30-04-2012 10:56:29
^..^
 
 
Только что ещё раз полез смотреть.

И при снятой крышке, без кассеты, но с закрытым подкассетником ещё раз посмотрел что творится с левым роликом при воткнутой отвертке.
Ну как я тогда фотку присылал. Только сейчас я всё смотрел без кассеты. (Пальцем датчики в верхней части кармана прижал - якобы кассета там вставлена)

И оказывается, ролик наоборот ОТЖИМАЕТСЯ от валика! Совсем причём...
И натяг ленты производится за счёт фетра в подкассетном узле, я так понимаю?

А значит, ролик либо перекашивает ленту, либо её ускоряет??

Я теперь ещё больше в ступоре((

Без левого "ведомого" вала - работает как надо.
И зачем тогда эта двухвальная дорогущая лентопротяжка??

И что произошло за полгода... И что сделать...

Можно-ли снять кассетоприёмную крышку эту? В которую кассета вставляется? И что это даст?..
Да я хоть видеть буду, что там происходит!! С лентой. С кассето-приёмной крышкой нихрена не видно. Ужасно неудобная конструкция...
Я в ступоре.

PS сейчас попробовал покрутить азимут ГВ и высоту ГЗ (по сервис-мануалу -- ну два доступных пользователю винта не снимая кассето-приемника). Действительно, сквозняк то появляется, то уходит, то канал один пропадает, то старая дорожка играет...
Но приемлемого результата так и не добился.

Неужто и правда - всё решит отстройка голов??

Калибровочную кассету теперь-бы достать. И теперь встаёт вопрос: что там накрутил "мастер" из ремонтной мастерской? Может он ещё какие регулировочные винты трогал - кроме этих двух((

Час-от часу не легче...
Изменено: Дмитрий Дмитрий - 30-04-2012 14:09:04
 
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
что там накрутил "мастер"
А вы за сколько эту деку брали если не секрет и откуда она?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)