Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 51 След.

Тестовые кассеты Nakamichi, кассеты, измерительное оборудование

 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Как можно заметить из цитаты, еще совсем недавно маэстро не видел разницы между 160 нВб и уровнем Долби (сравните между собой рассчитанные им значения: 388 и 410мВ), умудрившись сделать 2 ошибки из 2 возможных в элементарной операции вычисления.
Это после прослушивания S-30 с использованием эквалайзера - бывает... ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Владимир Леонов пишет:

Олег,измерения производятся магнитометром,а не в зазоре и катушке...  

Отличия кассет ДИН и японскому стандарту именно  в точке съёма информации . По ДИНу - в зазоре головки (прямое измерение магнитометром или прямое измерение эталонным магнитофоном), а по японскому - чисто косвенным путем измеряя ток в катушке головки. Поэтому имеем различие.
Измеряют ленту магнитометром для данного тока в катушке ГЗ. DIN отличается как раз способом измерения в магнитометре, но оба дают одинаковый результат.
Почитайте вот любопытную статейку%
Tape flux measurement revisited
作りましょう!
 
 
Цитата
Дмитрий Zudi пишет:
Как уже писал ранее, показания индикатора проверены и соответствуют тому, что написано в СМ. Дека не накручена была. Пробовал выставить уровень , но не хватает диапазона регулировки. Так, что - в ремонт... Да, при прослушивании есть слышимые искажения и подъем по вч, проблема явно не в настройке. Отпишу по результату.
Оба канала? Как-то сомнительно. Сигнал с кассеты 400 Гц осциллографом смотрели, видимые искажения есть? На другой деке измерительную кассету смотрели? Да, еще есть вероятность ошибки в СМ, такое тоже бывает.
Изменено: Mr.Yu - 09-10-2013 22:03:51
作りましょう!
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
.Применение большого количества "ключей"(любых),за исключением контактов реле,слышно на системе с приличным разрешением без проблем.
В п#41 велась речь о кассетных девайсах.
Разумеется заметность их в чисто усилительных трактах и цифровой технике, где уровень шумов и искажений исчисляется двумя тремя нулями дБ после запятой будет выше. Но в проигрывателях винила и магнитофонах их влияние практически незаметно и можно особо не заморачиваться. Там гораздо более серьезных "засадных" мест  

При этом я не исключаю желание улучшить тракт и избавиться от них. ;)

Цитата
Владимир Леонов пишет:
Олег,у меня тест от "тёти Сони" на 200nWb совпал по уровню,со значком на деке, с ЛИМ в соответствии с требованиями(-2дБ)...,хотя настройку делал по ЛИМ.
Владимир, с тетей Соней я не знаком, могу говорить только о тех лентах, которые были и есть в наличии.
Минус 2дБ соответствует истинному уровню в 200нвбм. (по ДИН). Минус 1дБ -японскому. ;)

Цитата
Дмитрий Zudi пишет:
Как уже писал ранее, показания индикатора проверены и соответствуют тому, что написано в СМ.  
Так сколько в итоге? Какое напряжение получается на выходе деки, при загорании значка Долби при подаче на вход частоты 400Гц с генератора в режиме "Пауза при записи?"

Цитата
ремонт-NIK пишет:
еще совсем недавно, он не знал как высчитывается отношение между референсными уровнями намагниченности, вводя в заблуждение всех своими "расчетами"..
Цитата
ремонт-NIK пишет:
порция потока сознания
Цитата
ремонт-NIK пишет:
прафесар пешите есчо, не стесняйтесь! Форум все стерпит. Где тут у нас попкорн??!
Цитата
ремонт-NIK пишет:
мосье, портки не забудьте спустить...
Гена твой эпистолярный жанр попадает под статью про клевету и оскорбления на форуме. Тебя уже неоднократно предупреждали и банили на разных форумах за хамство и ложь. По моему мой приведенный выше иконостас гениных цитат вполне заслушивает мытья в бане...

По поводу Акаев все верно. Возьмите СМ на GX-95МК2 или GХ-6 и там все объяснено. Диаграмма именно такая. Там нелинейная шкала индикатора и поэтому математическое деление там не проходит. Как я писал ранее наиболее верным было бы настраивать 0VU=350...360мВ (как в советских магнитофонах) Кстати, с моей диаграммой уровня уже наконец-то (не прошло и пяти лет) согласился даже г-н с Туманного Альбиона совсем недавно на Чердаке. Привести пост?
Гена ты можешь сколько угодно спорить с британсктими учеными, но здесь этот номер не пройдет.

А то что ты пользуешься неправильной методикой при измерении кассет, о чем я тебе уже неоднократно говорил, так тебе совсем недавно г-н с Туманного Альбиона именно это же и подтвердил. Тоже привести цитату? У меня не заржавеет.

Цитата
Mr.Yu  пишет:
Измеряют ленту магнитометром для данного тока в катушке ГЗ. DIN отличается как раз способом измерения в магнитометре, но оба дают одинаковый результат
Вы пользовались этим инструментом? Я вот пользовался, когда работал на производстве магнитофонов.
Повторю еще раз: 200нвбм (ДИН) и 200нвбм (японский) отличаются точкой съёма информации. На тест-ленте в первом случае имеем 200нвбм, во втором 225нвбм, хотя обе кассеты маркированы как 200нвбм. И никак иначе. Отличие между кассетами в 1дБ.

Статья у меня эта есть.
Причем еще есть была картинка, где очень наглядно показаны точки, где измеряются потоки: в одном случае в проводе катушке головки, во втором в щели-зазоре (непосредственно магнитный поток КЗ)

Цитата
Андрей  пишет:
огорчают всякие срачи и тд . лишнее это .
Вот очень конструктивная мысль! И давайте этого придерживаться.
Изменено: Veschii Oleg - 10-10-2013 01:03:42
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:

Повторю еще раз: 200нвбм (ДИН) и 200нвбм (японский) отличаются точкой съёма информации.  На тест-ленте в первом случае имеем 200нвбм, во втором 225нвбм , хотя обе кассеты маркированы как 200нвбм. И никак иначе. Отличие между кассетами в 1дБ.

ИМХО голословные утверждения. Хоть ссыль какую приведите.
"Не верю" (С)Станиславский К.С.; "Какие ваши доказательства?" (С) Red dawn :D
Как пример, берем ленту EMTEC, ставим в Штудер, потом TEAC, видим разницу в 1дБ.

Цитата
Veschii Oleg пишет:

Статья у меня эта есть.
Ну тогда Вы можете использовать свой Маяк в качестве магнитометра, и зная кол-во витков в ГВ, частоту сигнала на ленте и шир. трека можете сами посчитать магнитный поток на ед ширины для TEAC ;)
作りましょう!
 
 
Цитата
Дмитрий Zudi пишет:
Как уже писал ранее, показания индикатора проверены и соответствуют тому, что написано в СМ.

Так сколько в итоге? Какое напряжение получается на выходе деки, при загорании значка Долби при подаче на вход частоты 400Гц с генератора в режиме "Пауза при записи?"

Олег, пост #24... естественно 400 гц на вход
 
 
Цитата
Дмитрий Zudi пишет:
Ставлю кассету 200 nWb( a-bex) на Excelia 007  - на индикаторе минус -2 дб, на линейном выходе 380 милливольт. Проверил показания индикатора, в норме (500 - 510 мв при 0 дб).  В деке никто ничего не крутил, головы как новые, ЛПМ обслужен( расходники фирменные ). С этой же кассетой на Revox B-215 0дб и 780 мв на выходе. Похоже все таки на неисправность айвы... Кстати, выходят ли у нее оранжевые конденсаторы из строя ?
Перечитал еще раз Ваш пост. Почитайте еще раз внимательно СМ, так как обычно процедура калибровки ИУ выглядит так:
На лин. вход подается сигнал с уровнем и частотой по СМ. Далее на неких контрольных точках внутри аппарата с помощью регулятора уровня записи в режиме пауза+запись устанавливается напряжение на этих точках, указанное в СМ. Далее проверяется показание ИУ (значение тоже указано в СМ, как правило 0дБ), при необходимости регулируется. А потом уже проверяется напряжение на лин, выходе согласно СМ и при необходимости тоже регулируется коэф. усиления буферного усилителя на лин. выход. Возможно в Айве нет регулировки усил. лин. выхода и проверяется соответствие напряжению на лин. выходе и показаниями индикатора. Это надо СМ смотреть и схему.
ПС
Есть подозрение, что с кассетой у Вас все в порядке.
Изменено: Mr.Yu - 10-10-2013 13:54:43
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Как пример, берем ленту EMTEC, ставим в Штудер, потом TEAC, видим разницу в 1дБ.  
Лента "BASF Calibrayion Tape" - по факту -2дБ отн. 250, Тик МТТ-150 по факту -0,8дБ отн. 250. Разница в 1дБ. Это как пример. Так же есть и отеч ЛИТы (не путать с ЛИМами) с уровнем именно 200нвбм. Тестовые уровневые кассеты Накамичи, тоже 200, и др.
Даже г-н с Туманного Альбиона с этим согласился. Правда, по его мнению там 218нвбм, но не суть, в силу технологического разброса примерно там может быть 218-245нвбм. Я в свое время уже заморачивался этим вопросом, но было это очень давно, аппаратуры за это время сделано немало и совместимость полная, по сути могу уже быть источником ссылки. Так что можете не сомневаться, как Станиславский. ;)

Цитата
Mr.Yu  пишет:
Ну тогда Вы можете использовать свой Маяк в качестве магнитометра,
Разумеется, он у меня для измерительных целей и используется. Погрешность меньше 1дБ. К слову, он у меня не единственный, есть и другие аппараты, которые можно тоже использовать в качестве эталона. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:

Даже г-н с Туманного Альбиона с этим согласился.

Это A.N.T. штоль? (Сорри за ОФФ).
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Есть подозрение, что с кассетой у Вас все в порядке.
Кассета Дмитрия, судя по его посту именно 200нвбм ДИН и отличается от Тиковской, если мы видим разницу на 2дБ. ;)
А вот уровень воспроизведения должен быть отрегулирован так, чтобы по этой кассете индикатор показывал +2дБ (чуть ниже значка Долби).

Абсолютные значения напряжений сейчас не упоминаем, тут надо действительно смотреть СМ. Уровень Долби можно вычислить по напряжению на контрольном выводе чипа Долби и это значение зачастую равно 580мВ (надо смотреть даташит на чип Долби). Далее с учетом коэффициента передачи от контрольного вывода до выхода чипа Долби (как правило Кп=0,7...0,8) напряжение на выходе уменьшается и может составлять примерно 410-490мВ. Если после чипа Долби стоит нормирующий усилитель то надо учитывать его Ку. В этом случае значение на лин выходе будет большим.
Рег. уровня выхода разумеется должен стоять в крайнем правом положении.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)