Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 43 След.

Апгрейд топовых дек Nakamichi и не только., Кто что пробовал по апгрейду топовых дек Nakamichi ?

 
 
Цитата
Андрей  пишет:
Пока все рассматривают кнопки , найден сетевой кабель от обогревателя . Толщина по изоляции впечатляет . Скоро - изъятие и анализ оного на предмет толщины )))

Андрей,
у меня от работы оставался гибкий кабель КГ.хххх не помню точно как, но 5 х16мм кв был - медь - я его куда то дел, а жаль)) От ИБП на 100Ква был. Можно во что-нибудь впендюрить было бы!!

На самом деле, если бы я его не пр...л куда то, я бы в квартире разводку для звука бы сделал... но пр...срал увы.
Изменено: Станислав Мужеников - 20-02-2015 00:51:01
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
а вы замените и сравните))))
Не хочу. Прекрасно знаю, чем все эти замены заканчиваются.
 
 
Я купил розетки Furutech FT-SDS R  - буду ставить для звука.
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Я сравнивал на AT- 150MLX. Сначала воткнул ЕАR, послушал песню, потом воткнул Creek.
Может просто не согласовалось с головкой? Выяснить можно только по тест-пласту.
Полная аналогия с магнитофонами.

Кстати давно хотел поднять вопрос. Вот мы тут вылизываем магнитофоны, гоняемся за точностями в полдецибела... А кто нибудь тут вылизывал в первую очередь так свой вертак, с которого он пишет??? Я вот, например, вылизывал и потратил на это довольно много времени, начиная с механики (ибо там в отличие от ЛПМа поёт все!!!) и кончая эл. трактом. Имеется несколько тест-пластинок с АЧХой, шумом свипом, уровнем и т.д.
На поверку ситуевина с винилом весьма плачевная, т.к. большинство ненастроенных сетапов валит АЧХ уже с 8-9кГц. И требует либо тщательной подгонки входной цепи, либо изменения третьей тау в корректоре.
А. Бочкарев с Веги в свое время прислал мне измерения большого числа ММ голов и ситуация там чудовищная. Простая замена головки без согласования (как и корректора) может дать совершенно противоположную картину. Однако настроенный сетап имеет и существенный минус - он может работать только с одной и той же головкой.
 
 
Я достаточно серьёзно подходил к настройке и тестированию своего винилового тракта.  У меня есть несколько тестовых пластинок, в т.ч. Со свиптонами и с фиксированными частотами. Даже на миллиметровке рисовал графики. Боролся с резонансными частотами. В общем считаю, что смог, то сделал. Результатом доволен.
АЧХ очень ровная с маленьки подъёмом в самом верху.
Изменено: Анатолий Петров - 20-02-2015 02:40:11
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Я достаточно серьёзно подходил к настройке и тестированию своего винилового тракта
Фонокорр размеестил внутри? Согласовал? :)
^..^
 
 
Внутри Микросейки? :) Ага. :D
А если без шуток, то посмотрел соответствует ли сопротивление головы тому, что надо корректору. Подключил хорошие провода. Очень точно всё выставил и прогнал всевозможные тесты. Остался доволен и пошёл чаёк наливать... :)
Изменено: Анатолий Петров - 20-02-2015 03:19:33
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Результатом доволен.
Я тоже, хотя у меня есть некоторые "претензии", капризный я...
Вот например, для нормального съема характеристик приходится применять фильтр инфранизких частот (сабсоник). Дело в том что у механич. записи АЧХ идет почти от нуля, а это означает, что при любом механическом воздействии на головку - постоянная составляющая сигнала довольно прилично гуляет (рокот). И тут возникает палка о двух концах: чем лучше корректор в области НЧ, тем лучше и глубже бас, но и тем сильнее этот рокот проходит на выход. У хороших вертаков он не слышен, т.к лежит в области единиц и долей Гц, но амплитуда у него достаточно большая, он хорошо виден на осциллографе и мешает нормальному съему информации. У корректоров с обрезанным низом, рокота почти нет, но и бас маленький.
Второй "каприз"  с искажениями огибания и ошибкой гор. угла.
Как ни крути, но если у нас не тангенс, а обычный поворотный тонарм ( у 99% пользователей), то к "яблоку" мы имеем в несколько раз большие искажения, чем вначале пластинки... И это касается даже тщательно настроенной по шаблону головки с учетом оверхенга и эфф. длины тонарма. Принципиально неустранимая вещь...
Мы боремся, скажем за 0,7-0,8% искажений у магнитофона (типовое значение у топов), забывая что у винила такой показатель только вначале пласта... У яблока - уже целые проценты. И это на НЧ-СЧ. На ВЧ за счет уже других искажений - искажений огибания значения могут достигать 10% и даже больше...
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
А если без шуток, то посмотрел соответствует ли сопротивление головы тому, что надо корректору
Ехххх..... Без шуток надо не смотреть соответствует ли сопротивление головы сопротивлению корректора, а измерить индуктивность головки, потом посчитать сопротивление головки на частоте 20кГц и нагрузить на такое же (или большее сопротивление). Пример. Сопротивление корректора обычно стандартное 47кОм. А индуктивность ММ головки 500мГн. На 20кГц это 62кОма. И вот как минимум на такое сопротвление и надо грузить бошку. Если нагрузить на 47кОм будет ранний завал по ВЧ. Конечный вывод (доводка) делается по изм. пласту, путем подбора из кассы резисторов с небольшим шагом.
Точно так же и с емкостью, которая стоит параллельно головке. Полная аналогия с магнитофонами, с учетом того, что емкость еще вносит и соед. кабель (порядка 200пФ). Сначала емкость вычисляется аналитически исходя из желаемой частоты резонанса, затем подбирается по изм. пласту из кассы конденсаторов с небольшим шагом.
На общий наклон АЧХ еще сильно влияет угол VTA. Настраивается изменением высоты основания тонарма также по изм пласту. Первоначальная установка производится оптическим путем по углу указанному производителем головки (15-22грд). А далее путем множества итераций с высотой тонарма либо по минимуму искажений на 10кГц, либо по форме треугольного сигнала, записанного на тест-пластинке. ;)

В общем тут целая наука...
 
 
Олег, всё что ты написал, хорошо и правильно. Но у меня АЧХ вышла и без подборов ровная. Значит, согласовалось. А с углами и огибающими и так понятно...
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 43 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)