Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 95 След.

Измерительные и настроечные кассеты "Мade ин СССР"

 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
Владимир, а на каких деках они писали?
Что удалось увидеть мне - Studer A-710.
 
 
Цитата
AlexR2  пишет:
Сдается, предполагается тот 710-й, где стояли головы от Сони

Ну головы наверно были заменены, т.к. запись на этих ЛИМах на всю ширину пленки,
другая сторона воспроизводится задом наперёд
 
 
Цитата
AlexR2  пишет:
Т.к. Кд у отлаженной 666-й-что-то около 0,025 WRMS. Даже, если резина нулевая-то меньше.
Дело не сколько в КД,а в долговременной стабильности как механических,так и электрических параметров.
Аппараты работали по 8 часов в день - не все на это способны.
P.S.Разговор о том времени,когда такие аппараты закупались на валюту 1ой категории и перечень, возможных, был ограничен.
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Мало того что он сожрал почти половину пленки в кассете, так когда измеряешь АЧХ по -20дБ и после измерительного сигнала внезапно, без паузы начинается дикторский текст,
А вот на Тике он записан с нужным уровнем, правда како-то неразборчивый, как будто частотку сильно ужали с обоих краев.
作りましょう!
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
По всей видимости кривой кузов ЛИМ-ов, это не случайность, а система.
Про точный азимут можно забыть.
Кассета выбрана не случайно, но в первую очередь из-за исключительных параметров ленты - очень хорошие мех. свойства (реально более чем на порядок выше указанных 100прогонов) и очень хорошая сохранность записи. Никакой ТДК СА так не проживет. Только АМПЕКС или БАСФ. Корпус, был привязан к лентте, но он далеко не худший. Все что снято на фотографиях реального значения не имеет, важно то как транспортируется лента в магнитофоне. Азимут стабилен и одинаков на всех кассетах. Да он отличается, но я уже писал, что это явление имеет место быть и у других производителей. Самый кривой азимут у Пионеровских тест-кассет (ближе к левому каналу), другая крайность Басф калибрейше Тэйп - к правому. ЛИМ примерно посередине. Я приводил фотографию расположения азимутов для нескольких разных кассет.

Цитата
Сергей tsv пишет:
в правильности выбора кассеты под "тестовые материалы"
Лично я писал на твои кассеты. Но конечный продукт, сам понимаешь, получается очень дорог из-за исходного материала...

Цитата
ремонт-NIK пишет:
поскольку азимут стороны "А" всегда точнее чем другой стороны кассеты
Чей та вдруг? Это зависит от матрицы при печати.

Цитата
Сергей tsv пишет:
А действительно, хороший вопрос: почему на сторону "В" ?
Потому что в данном случае оказалось что так лучше. Экспериментально.

Цитата
ремонт-NIK пишет:
Очень полезная вещь в настройке
Архиполезная. Очень удобно. На своих собственных я тоже писал дикторский текст. И искать проще и культура производства! Уровень на своих я откорректировал под сигнал, но больше чем тест. И длительность сигналов увеличил. Вот это реально важно. Есть и еще некоторые улучшения.

Цитата
Анатолий Петров пишет:
Ха-ха-ха!  
Я на кварцованном Техниксе 1500 записал себе тест скорости  для катушек на скоростях 9, 19, 38. Озвучил в микрофон сам. Теперь себя чуть-ли не Левитаном ощущаю.  
Справедливости ради замечу, что в ЛИМ, что подарил мне Олег, азимут оказался правильным. Видимо случайно.  
Кириллов там.  ;)
Азимут там более-менее правильный, хотя я писал что все относительно, надо перед измерением АЧХ просто не забывать под него подстроиться. Но это и на Басфах такк
Кстати, Толя, хоть ты себя бывает и плохо ведешь, могу подарить тебе еще такой же ЛИМ, только новый.
.
Цитата
Владимир Леонов пишет:
По теме:фирма "магнолия", выпускающая тест-кассеты, была создана до того,как некоторые из вас узнали что это такое.
Находилась она на территории ГДРЗ(ВНИИТР),где располагался отдел "магнитной звукозаписи".Квалификация специалистов этого отдела позволяла наладить выпуск такой продукции с высоким качеством.
Они использовались для настройки аппаратов,находящихся в эксплуатации по всей территории СССР.
Остатки этой продукции сейчас постоянно всплывают и, вполне возможно,могут быть подделаны предприимчивыми "специалистами",но это не означает,что выпущенное фирмой "Магнолия" - лажа.
Думаю,что о качестве продукции "Магнолия" и квалификации её специалистов стоит судить не по высказываниям "местных любителей Акаев",а по оценкам профессионалов,занимавшихся настройкой в студиях.
P.S.Выбор стороны записи на кассете продиктован,скорее всего,не случайностью,а статистикой получения стабильного результата
Абсолютно верно.
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
а на каких деках они писали?
Сергей, ты невнимательно прочитал мой первый пост. Писали на уникальном собственном оборудовании ТЕСТ-1 это вообще не магнитофон а станок), потом на переделанном Ревоксе Б-215. Для него совместными усилиями был сделан УЗ под головку с длинной шелью (на всю ширину). Такой комплекс назывался ТЕСТ-2.

Цитата
Владимир Леонов пишет:
Что удалось увидеть мне - Studer A-710.
Это в ГДРЗ на Пятницкой, очень давно. Те кассеты, 90х гг, о которых речь  -сделаны на Хорошевском шоссе в здании ВНИИТР на Б-215.
Фирма Магнолия это было малое предприятие в период развития малого бизнеса и специалисты отделов таким образом просто подрабатывали в тяжелое время.

Цитата
Mr.Yu  пишет:
А вот на Тике он записан с нужным уровнем, правда како-то неразборчивый, как будто частотку сильно ужали с обоих краев.
Просто грубо лимиттером обрезали.

Цитата
Сергей tsv пишет:
Ну головы наверно были заменены, т.к. запись на этих ЛИМах на всю ширину пленки,
другая сторона воспроизводится задом наперёд
Не только головы ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Остатки этой продукции сейчас постоянно всплывают и, вполне возможно,могут быть подделаны предприимчивыми "специалистами",но это не означает,что выпущенное фирмой "Магнолия" - лажа.
Да, Владимир, к сожалению часть оборудования после развала отдела видеозаписи ВНИИТР, была выкинута на помойку, которое всплывает периодически, но основная часть магнитных лент спасена и находится у специалистов, которые занимались и занимаются кассетной темой до сих пор. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
ГДРЗ на Пятницкой, очень давно
На Качалова,25 пардон.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
На Качалова,25 пардон.
;)
 
 
Сейчас это ул.м.Никитская по-моему....
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 95 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)