Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Детонация в кассетном плеере после замены пассика.

 
 
Цитата
Александр  пишет:
]Так ролики можно чистить изопропилом? Они от этого не размягчаются?

С чего бы это?
Изменено: Новачук Дмитрий - 21-01-2015 22:04:52
 
 
Цитата
Александр  пишет:
Так ролики можно чистить изопропилом? Они от этого не размягчаются?
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
С чего бы это?
Давно я отвечал Изе на вопрос о сравнении чистки этиловым спиртом и изопропиловым в виниловой ветке.
http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum48/topic72936/message1661176/#message1661176
Там много написано. Но ключевая фраза:
Цитата
Владимир  пишет:
Но повторюсь, что официально признано, ИПС агрессивен в отношении некоторых видов пластика и резины.  
Лучше прочитать первую часть внимательно, в чём именно отличия двух спиртов, и чем именно изопропил опаснее для чистки резины .
Вторая часть для общего развития.
Изменено: Владимир - 21-01-2015 23:05:33
 
 
А то кто- то начнет протирать изопропиловым спиртом , а потом ролику песец.. или норка.
 
 
Цитата
Александр  пишет:
А то кто- то начнет протирать изопропиловым спиртом , а потом ролику песец.. или норка.
Важен ещё такой параметр, как время контактирования. Может конечно если быстро протереть, ничего на вид не будет. Но если это делать постоянно, возможно и ранняя потеря работоспособности роликов.
Но и ИПС агрессивен в отношении некоторых видов пластика и резины.

На "своих" роликах я не стал бы ставить эксперименты, если есть обычный медицинский C2H5OH.
Он же (C2H6O), другой вариант: CH3-CH2-OH :)
Изменено: Владимир - 21-01-2015 23:27:42
 
 
СН3ОН это уже яд :laughter:  метиловый спирт...
 
 
Цитата
Владимир  пишет:

Но и ИПС агрессивен в отношении некоторых видов пластика и резины.
На "своих" роликах я не стал бы ставить эксперименты, если есть обычный медицинский C2H5OH.

Он же (C2H6O), другой вариант: CH3-CH2-OH  

Обычно , если вещество агрессивно и влияет на протираемую поверхность, то на ватке или что-то там, чем мы протираем, должны оставаться следы от резины. Но я этого не заметил, хотя и приму к сведению. ;)
Изменено: Новачук Дмитрий - 22-01-2015 03:04:49
 
 
Владимир, спасибо за инфу! Интересно!
 
 
Для протирки и чистки резины - ничего лучше обычной воды с мылом ещё не придумано. На кассетниках, в отличие от катушечников, (с которых можно снять ролик) правда, не удобно. На катушечнике удобно мыть зубной щёткой. Мою так всегда, после того, как у меня на TASCAM-е от изопропила безвозвратно расплавилась резина на ролике. Хватило раз протереть. Цена этого была около 100$
Изменено: denis minaev - 22-01-2015 09:19:46
^..^
 
 
Цитата
denis minaev пишет: как у меня на TASCAM-е от изопропила безвозвратно расплавилась резина на ролике. Хватило раз протереть. Цена этого была около 100$

Пичалька:) Видать резина была барахло.;) Если резина сделана из натурального каучука, то имхо проблем не будет.
 
 
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
Пичалька Видать резина была барахло
Думаю, в TEAC Вас услышат :)
^..^
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)