Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 1198 След.

"Магнитофоная говорилка", Обо всём на свете.

 
 
Цитата
Михаил  пишет:
Как я понимаю, безмерно мною любимые деки SONY частенько страдают этим недугом? Или это у всех бывает?
со всеми бывает, не только с сони.

Закономерность такая, чем новее модель, тем хуже резина.
На КА3ес и к222есА пришлось заменить прижимные ролики (трапеция, а малые банально задубели ), но вот на старых сонях почти везде стоят еще родные ролики.
Хорошая резина у Денонов.
У тиков (серий Vxx) резина слабое место (как и у сони)
Кенвуд где то между Деноном и Тиками
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Протирать спиртом (не поливать, а протирать влажным тампоном) ролики можно  совершенно спокойно. Можно протирать и чистым ацетоном (белый), ацетон очищает сильно загрязненные намного эффективнее спирта.

Кривеют ролики не от спирта, а от неравномерного нагрева во время работы мафона, и последующего остывания..
Правые прижимные ролики кривеют еще и от нагрева тонвала, в тех деках где прямоприводные моторы сильно греются при работе..
Изменено: ремонт-NIK - 03-06-2015 22:32:33
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Насчет ацетона ты Геныч прав кстати
Есть у меня Nagaoka - набор для чистки роликов/головок.
Там по ходу ацетон в составе. Трет как бешенный всю грязь.
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Есть у меня Nagaoka

Был у меня такой - в стеклянных бутылках, но он уже давно не выпускается
 
 
Он еще и испаряется как джин. Стоит только фунфырик открыть - он уже тут как тут. Улетел
И открывался как шампанское. С бабахом. Там точно что то сверхактивное намешали - мечта токсического торчка
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Правые прижимные ролики, кривеют еще и от соприкосновения с нагретым тонвалом, в тех деках, где прямоприводные моторы сильно греются при работе..

Резина не любит неравномерный нагрев, и не очень хорошо переносит циклический нагрев/остывание.
Нагретые во время работы ролики протирать ацетоном не стоит (происходит резкое остужение резины)

исправления и дополнения выделил курсивом.
Изменено: ремонт-NIK - 03-06-2015 23:13:20
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
Вот эта еще 80-х годов:
Вот я про эту именно и писал. Она на проспекте с гитарой. В Японии они не продавались, я писал что производство началось в 88-89г. Т.к по сути они такие же "троллейбусные" как и старые (ну или для речи в азиатских странах). В оф. каталогах Сони их так же не было. Но у нас в продаже они все равно в 90х только появились. В 87-88г еще только импрувд продавали.
Есть и с винтами, можешь у Костика спросить  ;)  Кстати и желтосиние тоже с винтами были вначале.
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Насчет ацетона ты Геныч прав кстати
Есть у меня Nagaoka - набор для чистки роликов/головок.
Там по ходу ацетон в составе. Трет как бешенный всю грязь.
Еще ксилолом попротирайте, чтобы уж наверняка  :laughter: Спирта (изопропанола) вполне хватит.
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Резина не любит неравномерный нагрев, и не очень хорошо переносит циклический нагрев/остывание.
Нагретые во время работы ролики протирать ацетоном не стоит (происходит резкое остужение резины)
Какой там нагрев? На 30 град. максимум.  Смешно, ей богу. Резина портится по трем причинам - протирка одеколоном (воздействие эфирных масел), воздействие химии ленты и испарение всего, что в резину намешали (трескается или наоборот набухает и разлагается по воздействием добавок). Еще для резины плоха длительная статическая деформация (роликов это не касается).
Изменено: Mr.Yu - 04-06-2015 02:52:53
作りましょう!
 
 
Японцы тоже кассетники пользуют, млеют :)
 
 
Цитата
Paul B пишет:
Японцы тоже кассетники пользуют, млеют  

     

На фотке оба моих магнитофона  :D Класс  :D
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 1198 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)