Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 644 645 646 647 648 ... 1198 След.

"Магнитофоная говорилка", Обо всём на свете.

 
 
Ну, у меня специализированный мощный дроссель Прибой-УР (Таганрог). Им можно размагнитить даже весь ЛПМ. Убывающее поле достигается методикой размагничивания (плавным удалением с круговым вращением в течении опред. времени, зависящего от вида объекта размагничивания).
Магнитные домены после этого становятся направленными в разные стороны и суммарный вектор магн. поля становится равным 0.
По опыту размагниченная лента получает уровень шумов ниже собственного. Лента размагниченная головкой шумит примерно так же как новая. Для размагничивания катушки с лентой (6,29) надо несколько проходов, но размагничивает тоже отлично.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
По опыту размагниченная лента получает уровень шумов ниже собственного. Лента размагниченная головкой шумит примерно так же как новая. Для размагничивания катушки с лентой (6,29) надо несколько проходов, но размагничивает тоже отлично.
Олег,если помнишь на верхних Лаксманах была возможность отключения генератора стирания - для чего? ;)
Напомню:когда Агеев делал тесты, по этому поводу,пришёл к выводу,что основной вклад, в результирующие шумы ленты, даёт генератор стирания - он должен иметь минимум гармоник.
Чем меньше- тем лучше. :!:
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Олег,если помнишь на верхних Лаксманах была возможность отключения генератора стирания - для чего?  
Вот вот! Но у меня ГСП общий (210кГц), поэтому отключить его нельзя. Отключить ГС тоже нельзя, потому что нарушится режим работы ГСП. Можно только переключить на эквивалент. Проще всего переключать на такую же головку, но установленную на плате как отдельная деталь. ;)
И еще вопрос чем переключать, ибо длина экранированных проводов (как следствие -ёмкость) влияет на частоту.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
даёт генератор стирания - он должен иметь минимум гармоник.  
Там вклад основной даже не Кг дает а постоянка! Она может быть из-за несимметрии полуволн частоты стирания, из-за паразитной утечки или однополярного питания (там оно большое обычно, у меня +24В)
Кг у меня примерно 0,5% по ИНИ (компом я уже не измерю)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Вот вот!  
Дык,для чего? :)
Цитата
Veschii Oleg пишет:
И еще вопрос чем переключать, ибо длина экранированных проводов (как следствие -ёмкость) влияет на частоту.
Напомню:если длинна кабеля влияет на частоту генератора - такой генератор нах не нужен. :(
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Она может быть из-за несимметрии полуволн частоты стирания, из-за паразитной утечки или однополярного питания (там оно большое обычно, у меня +24В)  
Ежели есть "ступёнка" аль "несимметрия",аль "утёчка" - в пень такой генератор. :D
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Ну, у меня специализированный мощный дроссель Прибой-УР (Таганрог). Им можно размагнитить даже весь ЛПМ. Убывающее поле достигается методикой размагничивания (плавным удалением с круговым вращением в течении опред. времени, зависящего от вида объекта размагничивания).

Магнитные домены после этого становятся направленными в разные стороны и суммарный вектор магн. поля становится равным 0.

По опыту размагниченная лента получает уровень шумов ниже собственного. Лента размагниченная головкой шумит примерно так же как новая. Для размагничивания катушки с лентой (6,29) надо несколько проходов, но размагничивает тоже отлично.
Теоретически все верно, но объективно равномерность руками сделать нельзя, поэтому и возникают артефакты на пленке до -50dB. Не знаю про Прибой, но и более мощные демагнитизаторы лучше ситуацию не делают. Ни "граната" от в-магнитофона Кадр-3 ни профессиональный Han-D-Mag( с полем магнитной индукции 370гаусс на расстоянии 5мм)
Импортные бытовые демагнизаторы и вовсе на порядок ниже.
Цитата
Лента размагниченная головкой шумит примерно так же как новая.
А вот это не правильно, размагниченная головкой намного меньше шум, это очень наглядно видно на 6.25
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Ежели есть "ступёнка" аль "несимметрия",аль "утёчка" - в пень такой генератор.  
Ступенька, конечно вряд ли, это точно в пень :D , а вот несимметрия или утечка есть почти всегда, при размахе сигнала в 70-80В достаточно всего нескольких десятков-сотен мВ постоянки, чтобы получить паразитную намагниченность.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
а вот несимметрия или утечка есть почти всегда, при размахе сигнала в 70-80В достаточно всего нескольких десятков-сотен мВ постоянки, чтобы получить паразитную намагниченность.
Поясни,пожалуйста,за счёт чего появляется "постоянка",да ещё во вторичной цепи трансформатора.
Как неисправность - понятно,но это не штатный режим работы.
P.S.Про "утечку" - это к специалистам по замене конденсаторов.. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
во вторичной цепи трансформатора.  
В бестрансформаторных схемах на комплементарных парах запросто.
Страницы: Пред. 1 ... 644 645 646 647 648 ... 1198 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)