Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 55 След.

Операционные усилители для аудио, ОУ особенности и характер звучания без сложных технических терминов

 
 
А у меня именно с зеленой обложкой. Гляну. :)
Там, скорее всего, имелся в виду комплексный Ку, где реактивная часть несет информацию о фазе. Емкость, кроме модуля сопротивления еще и вносит фазовый сдвиг в сигнал, вот это и имелось в виду.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
А у меня именно с зеленой обложкой. Гляну.  

Там, скорее всего, имелся в виду комплексный Ку, где реактивная часть несет информацию о фазе. Емкость, кроме модуля сопротивления еще и вносит фазовый сдвиг в сигнал, вот это и имелось в виду.
У меня еще есть двухтомник (два толстенных тома  :) ) - серьезные книжки.
А если вкратце, там речь об уменьшении f1 ОУ за счет этой цепи для обеспечения именно запаса по фазе на f1  (чтобы была меньше второго полюса нескорректированного).
Изменено: Mr.Yu - 09-04-2015 13:29:22
作りましょう!
 
 
Т/Ш - хороший справочник (хотя и поверхностный), но лучше обращаться к специализированным публикациям:
на русском
http://danilovaudio.ru/articles/OAart.html
http://electroclub.info/article/oos1.htm
http://electroclub.info/other/i_out_ou_0.htm
на английском
http://danilovaudio.ru/OA_book/oa_ad_book.html
Учите матчасть, а то читать смешно вашу дискуссию.
 
 
Нуда, "пециализированное" и "глубокое" http://electroclub.info/article/oos1.htm
:D
Т.Ш, нервно курит в сторонке
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
А если вкратце, там речь об уменьшении f1 ОУ за счет этой цепи  
Да. Здесь то же самое рассматривается, но с точки зрения срыва колебаний за счет фазового сдвига. Там ОУ представлен как ФНЧ высокого порядка. ФЧХ ФНЧ после частоты среза также спадает. На некоторой граничной частоте, когда фаза становится равна -180грд, фактически происходит то, что входы ОУ "как бы поменялись местами" и ООС превратилась в ПОС.. Это ключеская фраза. При этом возникло условие появления генерации - это сложение сигналов в фазе (или разница равная -180грд, как угодно). Для того, чтобы этого не произошло необходимо сдвинуть выходной сигнал относительно входного на любую величину либо ограничить полосу пропускания. Фактически это одно и то же и эту операцию выполняет конденсатор. :)  
В приведенном скриншоте (первая схема) этот конденсатор является ООС по току и предотвращает появление возбуждения. Все верно.

Цитата
Вася Вологодский пишет:
но лучше обращаться к специализированным публикациям:
Есть классические труды, которые рекомендуют в радиотехнич. вузах, навскидку по памяти: Варшавер, Гутников, Цыкин, из "ненаших" Шкритек, Данс, Коннели и т.д

Цитата
Вася Вологодский пишет:
а то читать смешно вашу дискуссию
Смех конечно, говорят, продляет жизнь, но как говорится от сумы до... не зарекаются. Утверждение:
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Про устойчивость - ровно наоборот
без конкретизации типа ОС тоже неверно. В основном ОС вводят как раз для снижения Ку и увеличения устойчивости. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
"ненаших" Шкритек, Данс, Коннели и т.д  
Фолькенбери (хороший учебник) забыли и еще всеми любимого Хоровца-Хилла  :D
Еще иногда в Шило заглядываю (линейные инт. сх.)  :D
Изменено: Mr.Yu - 09-04-2015 15:34:40
作りましょう!
 
 
Да, точно, Хоровец Хилл - хорошая книга! :!: "Искусство схемотехники" по-моему называлась...
Шило есть, коричневый кирпич такой, по цифровым микросхемам. :D
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Шило есть, коричневый кирпич такой, по цифровым микросхемам.  
Это справочник, а по ОУ у него довольно неплохая книга.  Еще есть Лэнди, Дэвис - справочник радиоинженера, могучий, толстенный фолиант. Там хоть исключительно ламповая схемотехника, но вся теория по ОУ (на лампах  :) ) представлена, как и практически все другие аспекты радиотехники. Могучая книга, прекрасно иллюстрированная (наглядные таблицы, графики), хорошая даже, как практическое руководство, а то, что примеры на лампах, не смущает.
作りましょう!
 
 
а горазды ж вы, почти 5 страниц толочь воду в ступе..
чем не болтуны...
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
11) OPA 2134 V/s 20, Мг 8, как 2 предыдущих, R Load 600 оm, так как ОУ разработаны для аудио это стандарт в дато шите написано, для профессионального аудио и музыки, полностью выкладываю машинный перевод:

Ряды OPA134 - ультранизкое искажение, низкий шум
операционные усилители, полностью определенные для аудио appli-
катионы. Истинная входная стадия FET была включена к
обеспечьте превосходящее качество звука и скорость для excep-
работа аудио tional. Это в сочетании с
способность двигателя высокой производительности и превосходный dc perfor-
mance позволяет использование в большом разнообразии требования
приложения. Кроме того, широкая продукция OPA134
колебание, к в пределах 1 В рельсов, позволяет увеличенный
высота, делающая его идеальный для использования в любой аудио схеме.
Операционные усилители OPA134 просты в использовании и лишены фазы
инверсия и проблемы перегрузки часто найдены в com-
понедельник ВВЕДЕННЫЕ FET операционные усилители. От них можно управлять
±
2.5 В к
±
18-вольтовое электроснабжение. Вход cascode cir-
cuitry обеспечивает превосходное отклонение общего режима и
поддерживает низко входной ток смещения по его широкому входу
диапазон напряжения, минимизируя искажение. Ряд OPA134
операционные усилители - стабильная выгода единства и обеспечивают превосходный
динамическое поведение по широкому диапазону груза condi-
tions, включая высокую емкость груза. Двойное и
квадрафонические версии показывают абсолютно независимый cir-
cuitry для самой низкой перекрестной связи и свободы от interac-
tion, даже когда переутомлено или перегружено.
Единственные и двойные версии доступны в 8-штыревом ПАДЕНИИ
и ТАК 8 пакетов поверхностного монтажа в стандартном доводе "против" -
оформления.

По звуку ни чего не могу сказать она у меня стоит в УЗ в TEAC V7000, я думаю просто нейтральный звук какой должен быть.

12)OP 37 V/s 17, Мг 60, R load 600, питание до + - 22 вольт, супер микруха подходит для магнитных головок, для звукоснимателей, для буферов  имеет высокий коэффициент усиления и низкий шум, чистое нейтральное звучание во всём диапазоне, из недостатков одна канальная.  

13)Всеми любимая, видео усилитель LM 6172, писать про неё много не буду, всё таки моей заслуги здесь нет, V/s 3000, Мг 100, R load 50 ом, параметры (всё о чём можно мечтать, на яву). В двух словах лучшее, что либо когда я встречал, для линейного выхода и наушников. На этом всё, остальные ОУ которые подходят для аудио я не тестировал и не слушал такие как: OPA 827, AD 8620, AD 8397.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 55 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)