Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 След.

Измерение параметров кассетных дек, Складываем здесь все что можно намерять у кассетного аппарата

 
 
Думаю, что это нужно разместить и здесь:

Записал ролик, демонстрирующий эффективность работы системы СДП на магнитофоне Маяк-Убийца.

Кассета - начальный БасФ FEI конца 90х гг (новодел). Кассета не новая, а выдержавшая более 1000 записей по одному и тому же месту. Это очень важно, так как она не размагничивалась дросселем, а "обрабатывалась" только головками стираний различных магнитофонов, т.е шум выше собственного типового для этой ленты. Кроме того, ленте более 15лет, в течении которых на ней проверялось очень много разных магнитофонов и на ней имеются следы мех. повреждений. Не критические разумеется, зажёвов и замятин нет, но некоторые микроцарапины, полосы и следы от головок различных магнитофонов имеются. Т.е самая что ни на есть "бывалая" кассета.
Лента тщательно откалибрована до получения плоской АЧХ в диапазоне до 18кГц (+/-1дБ) при уровне записи встроенного калибратора -10дБ (315/10к/18к).
Испытание проводится при уровне 0дБ(VU), cоответствующему 775мВ на нагруженном  на 47кОм лин.выходе деки. Это удобно тем, что на шкале вольтметра В3-38 775мВ=0дБ, поэтому никаких внешних аттенюаторов не нужно, прямой отсчет с экрана. Каналы переключаются механическим переключателем.

Из ролика наглядно видно, что система СДП позволяет легко получить на 0дБ(VU) полосу до 16,23кГц на этой кассете. Полоса замеряется по падению уровня вдвое, методика ДИН. При использовании более качественной и новой ленты полоса частот получается на 1-2кГц шире при тех же условиях.
Разбаланс каналов при записи минимален (меньше 1дБ), ПАМ на СЧ практически отсутствует, на 10кГц менее 10%, на 14-16кГц составляет около 20%. Это хорошо видно по гулянию стрелки. Для Маяковского ЛПМ это очень высокая стабильность. Так же очень наглядным моментом является реал-тайм контроль искажений, т.е хорошо видно, что СДП не внесла в записываемый сигнал искажений. С учетом того, что использовался генератор Г3-36 с собственным Кг=0,1...0,13%, полученные значения с ленты в 0,5...0,6% на СЧ и 0,8-0,9% на 10кГц - очень высокий показатель для кассетной деки (из этих значений 0,1% можно смело отнять). В режиме "Источник" - искажения 0,14...0,17%, т.е можно считать что магнитофонный тракт искажений почти не вносит.

Ссылка на реал-тайм видео, файл большой, 7мин:

https://yadi.sk/i/-SXHgghD3Ljdv7
 
 
это тянет на нобелевку!!!
маэстро как вам удалось!!??!!??!!

1000 прогонов!!!  :D
а потом 16кГц по 160нВб на простой БАСФ тип1 - и это после 1000прогонов!!!
афигеть и не в встать..  :D  :D  :D

Если Толя или Мафонац прогонят этот БАСФ на своих наках
Снимут частотку и подтвердят измеренную полосу (14кГц по 0VU без СДП, при искажениях 0.6%)) - я первый буду ходатайствовать за нобелевку для вечного.

--------------------
а зачем этот повтор да еще в другом топике...
Что, одного топика уже мало?
Изменено: ремонт-NIK - 09-08-2017 20:32:28
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Этот басф ещё до прогонов сам по себе ,,глушняк,, не даром ни одна японская фирма на него свои деки не настраивала, а на то что получше, После настройки на этот Басф не для каждой хорошей ленты биаса в + хватит, зато всё дерьмо которое и использовать не стоит, биаса в - хватает :D . ,,По японски,, когда всё наоборот (для лучших хватает, а го...у нет) как раз и правильно ;)
Изменено: Синхрофазатрон - 09-08-2017 20:52:06
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Фазыч, фишка вообще не в том, про что ты пишешь.

Фишка в полосе до 14кГц по 160нВб ,без СДП и при номинальном биасе - т.е. не заниженном в угоду частотке.
при этом тестовая кассета выдержала до записи теста - якобы 1000(!) прогонов.
один только этот факт, как бы за гранью добра и зла..

но мало ли, влдруг правда. подождем пока Мафонац вернется с отдыха и промерит вместе с Толей, Алежин супер-БАСФ ..
Изменено: ремонт-NIK - 09-08-2017 21:02:12
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Кассета не новая, а выдержавшая более 1000 записей по одному и тому же месту.
Во заливает, Мюнхгаузен! :D
Это почти целый год по три раза в день одно и тоже место прописывать :D
 
 
Толик, аккуратнее.
Щас на тебя спустят свору собак, и сделают виноватым во всех бедах.
тебе это нужно?  не думаю.
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Щас на тебя спустят свору собак, и сделают виноватым во всех бедах.  
Да мне то что... Тут кое-кто видел как возбудился, когда увидел что у меня на курорте шорты от плавок промокли. :D
Изменено: Анатолий Петров - 09-08-2017 21:19:28
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Если Толя или Мафонац прогонят этот БАСФ на своих наках
Снимут частотку и подтвердят измеренную полосу (14кГц по 0VU без СДП, при искажениях 0.6%)) - я первый буду ходатайствовать за нобелевку для вечного.
Можешь начинать, ибо Наки второго поколения могут.

Цитата
Синхрофазатрон  пишет:
Этот басф ещё до прогонов сам по себе ,,глушняк,, не даром ни одна японская фирма на него свои деки не настраивала, а на то что получше
Фазыч, там лента близкая к R723G - типовой принятой для 1 типа. И если на ней параметры получаются высокие, то для более высококлассеной ленты тем более.
При настройке на более лучшую ленту - дека будет хуже писать посредственную. Такой метод не годится. А то что настраивают - пусть - мы за лучшее! ;)
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Во заливает, Мюнхгаузен!
Это почти целый год по три раза в день одно и тоже место прописывать  
Че заливать то этой кассете лет 15 (в таком режиме) и она не на помойке еще!
А в процессе настройки только одной деки по одному месту под сотню прогонов бывает. Странно что ты не знаешь этого.

Цитата
ремонт-NIK пишет:
Толик, аккуратнее.
Вот сдесь согласен. Прежде чем шнянгу писать пусть подумает сначала.

Цитата
ремонт-NIK пишет:
Фишка в полосе до 14кГц по 160нВб ,без СДП и при номинальном биасе - т.е. не заниженном в угоду частотке.
Именно так. Кг демонстрируется в окне ИНИ на всех частотах и в обоих каналах. Все очень наглядно. Ну и видно что уровень 10кГц и 1кГц с ленты - одинаков. Момент включения СДП проговаривается и видно что ничего не ухудшилось. В конце демонстрируется дополнительно Кг на 400Гц.

Цитата
ремонт-NIK пишет:
а зачем этот повтор  
Так тема профильная!
А вот зачем ты повторяешься про "металл на 120" во всех темах???? Уже два раза после закрытия темы машешь кулаками!!! Это же в теме Кассеты было!

Я в первых постах еще сразу написал, что подмагничивание будет как нужно металлу, технология "металл на 120", это не "металл как 1тип" и автоопределитель типа лент выставляет не родной тип подмагничивания. Прозрачнее не бывает!!! Коррекция воспроизведения 120 а не 70, тоже уточнено. Все цитаты приведены в теме!!!
Это поняли все участвующие в обсуждении!!! (цитаты тоже приведены в теме). Деки ЗХ-9 и Убийца - не обычные и это тоже все знают.
Писать метал с подмагничиванием от 1 типа может только идиот, ибо искажения будут запредельтными, можно считать что вообще никак не запишется.  И только Гена мог так подумать. Технология "хром на 120" принципиально не отличается от описываемой мной, и только это почему то вызвало недоумение у Гены! Ну не глупость? Кроме того выяснилось, чтоон не знает для чего применяется такая технология вообще и почему перегрузочная будет больше а не меньше.

Впредь буду цитировать до тех пор пока не угомонишься или не извинишься. Бить буду сильно, но справедливо. Толи касается тоже, ибо поддержка тролля - это вступление в его ряды. :D
Изменено: Veschii Oleg - 10-08-2017 01:49:35
 
 
я один не понял как 16 килогерц в 401 герц превратились в конце?
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.
 
 
Не смотрел - но осуждаю ... (Поклонская копирайт)
:D

16 килогерц превращаются
превращаются 16 килогерц
в элегантные 401 герц
(Фазыч у тебя научился совецкий кинематограф использовать)
:laughter:
IMG_4155.JPG (83.51 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)