Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 28 След.

"Акаянные" проблемы, Транзисторы

 
 
Цитата
Пивонавт написал:
Друг в Болгарии в нашем посольстве уехал работать, и передаёт бывает )))
Абрикосовая у них мммм...нямка, мягенькая )))
Божественный напиток! В Москве есть в нескольких местах
 
 
Плюс тебе в карму, спи с миром  :D
Тоже пора баиньки
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Прокатит Фазатрон - проверено
Край дорожки выставляешь по краю шаблона
ЛПМ только полностью вынямливать нада
не всё так просто, там к сожалению при установке высоты кивок и азимут так заразы завязаны, что я чуть не вскрылся пока настроил. Винимать это для разового прицеливания, что я заменил изготовлением недоделаной зеркальной кассеты. Вырезал окно, а зеркальца вставить не нашёл, пришлось поизгаляться, но выставить удалось ))) хотя было сбито всё что можно (направляющие в том числе). Самое хреновое потом это точная юстировка, вот где регулировка пошаговая по 10-15 градусов доворота.

Всё...я в люльку. Всем приятных сновидений.
Изменено: Пивонавт - 19-01-2016 00:29:36
 
 
Цитата
Пивонавт написал:
Записи на Акае 0дб играют на Пионере тоже на 0 ДБ. Хотя должно быть +4дб
Это говорит о том что реальная намагниченность ленты на акае получается меньше. Т.е ток записи меньше. Надо его увеличить. А для этого уровень воспроизведения с тест-ленты должен быть меньше, чем сейчас установлен. ;)  Если на Акае ставить 160нвбм как 320-350мВ , а не 388, то в аккурат все совпадет с Пионером.  
 
 
Цитата
Синхрофазатрон написал:
Вот в пионерах то же для разных лент в манулах указано, как раз и индикаторы с другим 0 пошли.
На этом Пионере 0дБ соответствует 250нвбм. Тут не 0VU, а 0дБ ДИН.
Значки Долби разумеется совпадают на всех аппаратах.
Цитата
Синхрофазатрон написал:
При регулировке акая по ЗЛИМ сколько нужно поставить на линейном выходе и что должен показать индикатор?
Так я так и отвечаю. Четче не бывает ;)  540-580мВ при воспроизведении 3ЛИМ УНЧК4 ВНИИТР 250нвбм и 0дБ (начало красной шкалы Акая 95)
 
 
 
Цитата
Пивонавт написал:
Выходит методика неверная....или я опять чего-то неверно делаю
Как неверная? :D , У меня десятки Акаев отрегулированы так что записи на них и на всех Наках и Пионерах показывают одинаково! Вы индикатор отстроили сначала по генератору? Если нет то с этого надо начинать!!! Надо в режиме Источник подать такой сигнал, что бы на выходе стало скажем 580мВ на ХХ и отрегулировать чуйку индикатора на начало кр. шкалы. Затем поставить под этот уровень плейбеклевел по 3ЛИМу. Потом подогнать ток записи (увеличить примерно на 2-3дБ). Тогда совпадет с Пионером-93

На Пионере 620 должно быть 0дБ. Там индикатор уже такой же как в Акае-95.
 
 
 
Цитата
Пивонавт написал:
чёрт...вот за эту тему я и не подумал...а в
Не торопитесь крутить головки. Настройте сначала индикатор, потом уровень воспр., потом ток записи. ;)
Какие уровни - я написал выше уже много раз.

Про Пионер-93 написал тоже как минимум 2 раза: 160нвбм=316мВ=0VU
У Пионера-620 то же самое но шкала индикатора другая. 160нвбм=316мВ=-4дБ.
 
 
Цитата
Пивонавт написал:
Цитата
Магнитофоныч   написал:
Прокатит Фазатрон - проверено
Край дорожки выставляешь по краю шаблона
ЛПМ только полностью вынямливать нада
не всё так просто, там к сожалению при установке высоты кивок и азимут так заразы завязаны, что я чуть не вскрылся пока настроил. Винимать это для разового прицеливания, что я заменил изготовлением недоделаной зеркальной кассеты. Вырезал окно, а зеркальца вставить не нашёл, пришлось поизгаляться, но выставить удалось ))) хотя было сбито всё что можно (направляющие в том числе). Самое хреновое потом это точная юстировка, вот где регулировка пошаговая по 10-15 градусов доворота.

Всё...я в люльку. Всем приятных сновидений.
Для регулировки кивка, я пользовался таким советом. Так как этот шаблон по себестоимости сравним со стоимостью штангенциркуля, а продают по цене подержаных жигулей, то средства и разум непозволяют купить эту ,,оправку,, Взял и вложил на место кассеты только её одну половинку (желательно) от более жёсткой кассеты с удаленными элементами напротив головки, и приложив слесарный угольничек глядя на просвет спокойно всё отрегулировал. Этой точности более чем достаточно да и с шаблоном выйдет точно самое. Ловить наномикроны это пустое, форма подушки, её геометрия как и её пружинки в разных кассетах сделают при прижиме всё чтоугодно. Ровно как и высоту головки выставлял просто по отсутствию цепляния ленты за рога  (что собственно и описано в мануле на пионеры). Вот вы пишите что сбито всё что угодно, ёто не сбито, а от времени искривление геометрии роликов протяг ленты шёл по другому. Даже сделав с микроскопической точностью на сколько этого хватит, месяц два?  Я неговорю о крайностях, но первоначальной настройки уже не будет. Не забываем опять о качестве и ,,идеальности,, самих корпусов кассет и их деталей. Про кривизну которых пишут те же люди что и ловят блох при настройке тракта ленты, (сами себе и противоречат) Пять моих поинеров купленные с нетронутыми блоками головок тянули ленту с нахлёстом на один из рогов ;) из за тех же роликов.  А вот когда это началось, год назад, или десять, а может через полгода после покупки одному богу известно. Все предыдущие владельцы считали что у них всё окей, так как туда не заглядывали просто.
Изменено: Синхрофазатрон - 19-01-2016 08:30:33
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Цитата
Синхрофазатрон написал:
Пять моих поинеров купленные с нетронутыми блоками головок тянули ленту с нахлёстом на один из рогов  
Да, настройка механики мафона - то еще занятие, еще хлеще только видеомафоны. По опыту - цилиндричность прижимного ролика очень важна, при покупке катнешь по стеклу прилавка, если катится вбок - конический, будет тянуть вбок ленту и возможно заминать. Возможно, его доработать - притереть можно, закрепить в дрель и аккуратно терануть надфилем или алмазной  пилочкой для ногтей. А продавались раньше кооперативные все почти конические, за редким исключением
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Пивонавт   написал:
Записи на Акае 0дб играют на Пионере тоже на 0 ДБ. Хотя должно быть +4дб
Это говорит о том что реальная намагниченность ленты на акае получается меньше. Т.е ток записи меньше. Надо его увеличить. А для этого уровень воспроизведения с тест-ленты должен быть меньше, чем сейчас установлен.   Если на Акае ставить 160нвбм как 320-350мВ , а не 388, то в аккурат все совпадет с Пионером.
Тестовая лента 250 нвб/м. Значит на ней я ставлю 500 мв. В результате запись 0дб на Акае отыгрывается как 0дб на Пионере. Вечером займусь вопросами корректности индикатора на Акае.
Цитата
Veschii Oleg написал:
Вы индикатор отстроили сначала по генератору? Если нет то с этого надо начинать!!! Надо в режиме Источник подать такой сигнал, что бы на выходе стало скажем 580мВ на ХХ и отрегулировать чуйку индикатора на начало кр. шкалы. Затем поставить под этот уровень плейбеклевел по 3ЛИМу. Потом подогнать ток записи (увеличить примерно на 2-3дБ). Тогда совпадет с Пионером-93
С генератором сложно, или поищу софт под комп или буду пользовать диск АудиоМагазина (но части частот там нет).
Цитата
Veschii Oleg написал:
Не торопитесь крутить головки. Настройте сначала индикатор, потом уровень воспр., потом ток записи.
Какие уровни - я написал выше уже много раз.
Согласен. Так и поступлю вечером.
Цитата
Синхрофазатрон написал:
Пять моих поинеров купленные с нетронутыми блоками головок тянули ленту с нахлёстом на один из рогов  из за тех же роликов.
блин...надо на своих теперь глянуть (у мну их два 93 и А9Д).

Цитата
Синхрофазатрон написал:
Вот вы пишите что сбито всё что угодно, ёто не сбито, а от времени искривление геометрии роликов протяг ленты шёл по другому.
сбито-сбито ))) сам сбивал в своё время )))
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 28 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)