Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Хромовые ленты полосятся., Почему?

 
 
полосы на лентах я видел двух типов. Одна  бывает да, словно "сделанная острым предметом", примерно посередине ленты как  тончайшая царапина. Но это мне встречается реже. А чаще вижу второй тип полос, типа как  продольная волна на ленте или сгиб , причем этот  сгиб-волна может быть одинарным, а может и  двойным, то есть две паралелльных волны-сгиба и почему то только на одной половине ленты между центром и краем ленты. И обычно на дорожках стороны А, то бишь с начала прокрутки новой распечатанной кассеты. Такие полосы на моих кассетах крутившихся  ранее на двухвальных магнитофонах Аkai GX-9 и Akai GX-69. А вот кассеты много крученные только на простых магнитоле Панасоник 93-ого года выпуска и на старой магнитоле Шарп 1982 года никаких дефектов на ленте не имеют. Также не полосили кассеты мои трехголовый но одновальный магнитофон TEAC V-770 и древний педальный Маранц за 1980 год.
Изменено: серж ляхсаляски - 26-01-2017 16:16:14
 
 
Цитата
серж ляхсаляски пишет:
Одна бывает да, словно "сделанная острым предметом", примерно посередине ленты как тончайшая царапина. Но это мне встречается реже. А чаще вижу второй тип полос, типа как продольная волна на ленте или сгиб , причем этот сгиб-волна может быть одинарным, а может и двойным, то есть две паралелльных волны-сгиба и почему то только на одной половине ленты между центром и краем ленты
Первый вид - это ворсина или мусор на прижимной подушке кассеты, вторая - край сердечника СГ. Сначала проминается (сгибается) одна часть ленты примерно на расстоянии 1/3 ширины ленты от края, а при перевороте кассеты появляется еще одна тоже на расстоянии 1/3 ширины. В рез-те получаются два сгиба примерно в центре ленты параллельные друг другу. Излом тоже изнутри.

Вопрос касания о стык корпуса открытый, но фирма Басф имеет свое мнение об этом.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Вопрос касания о стык корпуса открытый, но фирма Басф имеет свое мнение об этом.
Тебя клинит что ли на твоих же догмах? По тому, что ты так зациклился на стыке половинок кассет и упоминаешь при любом удобном случае, у меня лично создалось уверенное впечатление, что ты никогда не видел, как кассеты устроены внутри. Просто не в курсах. А народ всё схавает, неси любую пургу... или второй вариант - это просто такой вид троллинга Мюнхаузенского...
Изменено: Анатолий Петров - 26-01-2017 23:32:01
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
А народ всё схавает, неси любую пургу... или второй вариант - это просто такой вид троллинга Мюнхаузенского...
Если есть,что сказать по теме - скажите.
Что мешает озвучить причину этого явления? :o
Пока, продолжение болтовни из предыдущих тем.
P.S.Это обращение модератора,а не пользователя. :!:
 
 
По Маяку-231 помню, что причина была в "выносе" ленты после подушки, вследствие увода не точной парой "ролик-тонвал" за пределы нормального тракта и загибе краев об элементы кассеты. То есть с подающей катушки по направляющим стирающей и универсальной головок она вплоть до подушки включительно шла нормально, и по крайним направляющим универсальной головки - тоже нормально, а потом ленту уводило, и тут-то она и травмировалась. Особенно это имело место со штатной Маяковской хромовой кассетой, у которой был ОЧЕНЬ легкий прижим и, видимо, нежная лента с малым пределом смятия. Два прогона - и тельняшка!
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
ты никогда не видел, как кассеты устроены внутри.
Да я и как магнитофон внутри выглядит не видел.  :laughter:

Цитата
РОМАН_В  пишет:
загибе краев об элементы кассеты.
Это другая причина и другой характер излома. Там лента сминается об рог головки на величину примерно 1мм от края или приобретает волнистый вид, если касание непостоянное. :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет
P.S.Это обращение модератора,а не пользователя.  
Да это понятно, что модератора. Дилетанту первым делом тут видится только основа конфликта.
А опытный пользователь кассетной техники и так понимает, что ни в одной кассете лента ни в одной точке не трётся о стык двух половинок кассеты. А именно это с регулярностью утверждает Вещий Олег, что только у Басфов такого нет. А эти утверждения и есть очередной бред.
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
опытный пользователь кассетной техники и так понимает
что основной флуд сейчас идёт от "ZAKAZ VODIT PSOV!"  :laughter:
Изменено: Veschii Oleg - 27-01-2017 14:36:07
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
что основной флуд сейчас идёт от "ZAKAZ VODIT PSOV!"
Хорош троллить форум. Ты лучше по теме напиши. Назови хоть одну кассету, где лента трётся о стык корпуса. Это же твоё утверждение, что первым Басф устранил это. Отстой свою точку зрения хоть раз не пустой трепотнёй. Выложи TDK, Maxell, Sony, может ещё что, где такое есть. Ты об этом факте кричишь при первой же возможности. Вот и прошу тебя - покажи где. Я не согласен, считаю, что ты просто бредишь. Может я и не прав, не знаю. Докажи, если так есть.
 
 
...кольцо Соломона...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)