Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Миф и реальность HI-END CD строения

 
 
В данной теме предлагаю обсудить пути современного CD строения или псевдостроения.

На создание темы натолкнула статья в АудиоМагазин №4(57) за2004г. стр. 110., описывающая CD проигрыватель Ayre-7 (4000$). Если бы не фото внутренностей, я не обратил бы на нее внимание. Судя по фото конструкция состоит из небольшой печатной платы, двух трансформаторов (один питает механику) платы управления (управление по шлейфу IDE ATA !!!) и .... компьютерного CD ROM (или DVD ROM) марки TEAC.
CD ROM соединен с платой по цифре стандартным компьютерным шнурком.
У меня вопрос к ВАМ:
В форуме много обсуждалось о приимуществах и недостатках разной механики. Есть механика жорошо себя зарекомендовавшая (CDM9, VRDS, CEC и тд), тем более, что с механизма начинается звук. Если механика слабая хороший cd не сделать.
А сдесь получается, что взяли простой привод от компа, отдельно запитали и ..... получился хороший транспорт за 4 штуки баксов.
И как решена проблема с джитером, веть в данном случае у CD ROM свой генератор, а у DAC свой, провода clock между ними нет.
Второй пример из данного в этом же номере жюрнала стр. 82. CD проигрыватель Bluenote Villa Stibbert mk II, стоимостью 3500 евриков. При тестировании в него кроме CD всавили DVD-video, который сидюк без проблем проглатил (жалко сзади нет видео фишки а то можно было бы посмотреть и телевизор).
Где логока, если пишут, что DVD не будет звучать по качеству лучше CD плейера. Подскажите, в CD и DVD на данный момент используют одинаковую механику?
Прошу поделиться мнениями по данным вопросам и если подобная информация будет встречаться написать о ней.
Всетаки есть сейчас CD строение или это кастрированное DVD строение.
 
 
В последнем What Hi-Fi всколзь было замечено, что creek'y пришлось выпустить новый CD50 mk2 вместо CD50, так как филлипс перестал выпускать транспорт CDM12 и пришлось переделывать проигрыватель под компьютерный DVD-ROM привод.

Так что думаю лет через несколько выпуск чисто CD транспортов прекратится совсем и весь Hi-End будут делать на DVD-ROM'ах из ближайшего ларька.
 
 
Отсюда вывод - запасайтесь запасными ;)))) механизмами для своих транспортов, пока еще можно, и лазерными пикапами. Через пяток лет будет реально не найти...
 
 
Ага!На полку их!!!
 
 
На п.1. "как решена проблема с джитером"
Очень просто: пакетным чтением, как при экстракции треков на компьютере. Содержимое компакт-диска загружается в ОЗУ, подозрительные места вычитываются до победного. Можно обойтись без интерполяции. Вывод на ЦАПы происходит из ОЗУ.
"CD и DVD на данный момент используют одинаковую механику?"
Оптические головки и лазеры - разные, механика, схема управления, канальный процессор, декодирующий процессор - одни и те же.
 
 
На п.5
Данная схема рабоотает, если сигнал снять с IDE шины,
а в данном случае сигнал снимают с цифрового 2-х проводного выхода (рядом с аудиовыходом), вроде он работает в режиме SPDIF и гонит цифру без буферизации. Если это не так, поправьте.
 
 
Цитата
а в данном случае сигнал снимают с цифрового 2-х проводного выхода (рядом с аудиовыходом)
Это в аппарате за 4 Килоуя снимают цифру с спдифа сидирома? Вот уйопки!
Хотя в Аудиомагазине умников много, еще и не такого понапишут. Как фамилие афтора? А синхронизация привода от цапового генератора то есть?

Цитата
тем более, что с механизма начинается звук.
Так было давно.  На данный момент - неактуально.

То, что привод комповый - ничего страшного. Это раньше проблемы со считыванием были, вызванные несовершенством технологии и слабостью декодеров, которые вместо того чтоб дать команду транспорту  заново прочитать сбойный сектор, прибегали к интерполяции, поэтому и применяли всякие стабилоплаттеры, врдс-ы и пр. ботву с ремеными приводами, сейчас же это из разряда "а вот мы какие крутые" для невьезжающих в суть вопроса любителей аудио. А первые цд-ромы помните с какими скоростями были? А сейчас? На данный момент со считыванием даже пятибаксовым приводом производства  шеньчженской электротехнической мануфактуры из настоящих отходов  никаких проблем (кроме долговечности) не наблюдается.
Но снимать с них инфу надо либо по IDE либо по I2S, а никак не по spdif-у. В варианте с I2S крайне желательнальна синхронизация привода от генератора цап.
Хотя вообще-то обычно никто не сует в аппараты целые, готовые для компов  CD/DWD-ROM драйвы (с IDE и пр), от них используется обычно механика и электроника для моторов, лазера и пр. Декодер может быть каким угодно, и необязательно с IDE-шным портом.
  А с оптическим джиттером проблема была решена еще во времена зарождения стандарта, в любом сидюке буфер присутствует обязательно. Просто все старые хваленые транспорты читали на 1x и однократно,  и в случае невозможности восстановления исходных данных прибегали к интерполяции.

Цитата
Где логока, если пишут, что DVD не будет звучать по качеству лучше CD плейера.

Во-первых, в большинстве двдпроигрывателей питало импульсное. И не то чтобы его отфильтровать невозможно, но однако ж помехами и в пространство и в сеть питающую гадит не слабо. А на злобную экранировку и фильтрацию производитель обычно душится.
Во- вторых, в массовых аппаратах на "одночиповом" дизайне все заточено под 48КГц и кратные. Также обязательно присутствует в цифре компрессор, регулятор громкости и еще непойми чего. И вообще, есть очень сильные  подозрения, что при воспроизведении СD в них применяется пересчет 44 в 48 и обратно, чего на данном этапе сделать проще и дешевле, нежели ставить пару доп. генераторов для DSP.  Поэтому до цифрового выхода данные доходят сильно опаскуженными, ничего общего с изначальными не имеющие. Прибавьте сюда 27мегагерцовый клок и поганую фапч, расположенную прямо в DSP, который помимо аудио занимается еще и видео. И все это до кучи  сидит еще и на общем питании.
Короче задница полная.
 
 
Да подтверждаю - сейчас сам посмотрел на картинку - плеер Ayre CX-7 (3985$) - из внутренностей 2 трансформатора для привода и цапа один cd-rom, который управляется по ide шлейфу, платка с пзу для программы управления и там же дисплей со своим контроллером. От cd-rom'а идет ДВУХПРОВОДНЫЙ шлейф со spdif выхода cd-rom'а на небольшую плату цапа. Итого себестоимости комлектухи по оптовым ценам долларей на 150-200 ну и корпус еще (кстати толщина не ахти какая ) полтинник! Дальше в статье видимо объесняется почему было принято такое глубокомысленное решение взять сигнал со spdif - "ЦАП проигрывателя имеет гибридную архитектуру с двухступенчатой передискретизацией - резистивная матрица( мультибит) для верхних 6 бит, пятиуровневое сигма-дельта-преобразование для остальных 18 бит." - Только не понятно откуда они на CD взяли 24бита - видимо еще перед этим стоит цифровой фильтр с передискретизацией до 24/96 или 24/192. Еще там написано , что основатель фирмы Чарльз Хансен с 1994 года занят очень важными делами - "создавал "дорогое качество" на базе доступной по цене модульной технологии и интегральных схем; в 2002 году он выпустил первый проигрыватель DVD класса high end(ЭТО ВИДИМО ТОТ ЗА 15 ТЫС. ДОЛЛАРОВ), а теперь отстаивает тезис о приоритете CD- формата над остальными" - и на этого человека молятся аудиофилы в Ламерике (как говорит Гордон) - по-моему обычный разводила от HI-END'а.  
 
 
 А чего за цап то такой хитрый, не сказано? Был какой-то PCM 67 или 69 по такой структуре, но он до 18 бит принимал. Или это мурзилочники эти долбанные в таком свете какой-нибудь PCM1738 представили?
 
 
Спросил у Гугля. Это они у Аткинсона (тоже к лику святых Гордоном причислен) передрали хейню такую. http://www.stereophile.com/digitalsourcereviews/840/
Там PCM1738 c внешним ЦФ -DF1706. А я и не знал, что там - матрица:)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)