Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Миф и реальность HI-END CD строения

 
 
http://www.positive-feedback.com/Issue4/ayrecx7.htm
Вот еще один умник-оборзеватель. Повелся на то что обыкновенную цифровую фильтрацию стандартным цифровым фильтром умный Хансен обозвал аж Extremely sophisticated multi-stage digital filter system.
Причем заметьте, "First filter "up-samples" to 176.4 kHz at 24 bits". Т.е DF1706 у него не просто фильтрует, не просто повышает в процессе частоту и разрядность, а делает модный АПСЭМПЛИНГ, круто то как!
А вот это, наверное про дельтасигмамодулятор - "Second filter "oversamples" to 1.4112 MHz at 24 bits". Т.е. сермяжный принцип работы д.с. преобразователя возведен в ранг чуть ли не феноменального достоинства.
А это про  "экстремально сложную фильрующую систему"-  "For whatever reason it works fine for me."
Еще бы. Этот процесс работает практически во всех без исключения сидюках:).
Не, определенно, крутые чуваки, что главный идеолог, что его слушатели-почитатели-писатели.
С себестоимостью в $200 ритейл выкатывать надо было под $10.000. Cкромняги.  Только на эти 200 помимо всего прочего туда еще блек гейтов можно было понапихать.
 
 
 
Как обычно, все "умники" в ковычках, один Подонок - без ... Я слушал на CES2004 и D-1x и CX-7 ... первый вообще рулез, а второй звучит вполне прилично.
То, что в замерах на 20кГц -90dBFS 16-битный сигнал -105dB дает (dithered), то что до -100dB 16-битный сигнал практически дает полную линейность на ЦАП,  то, что пиковый джиттер 159 пикосекунд - все фигня, главное - все это дело покритиковать.
Скажите мне, пожалуйста, как на плату ЦАП сигнал с SPDIF идет, там что, еще и приемник SPDIF виден?
Ну а если это так, то тогда я признаюсь, что с уважением в отношении Charles Hansen я был не прав (при одном условии) -  объясните мне, тупому, как при этом 159ps пиковый джиттер в измерениях получается, на уровне лучших CDP ...
 
 
Да, начальная схемотехника входа похожа на spdif-приемник . Кстати насколько я помню у Андрея Войтовича , как он говорил , в подобных условиях получался джиттер 40-50пс.
 
 
Ха-ха ну это уже вообще нечто - опять берем 4 номер Аудиомагазина стр137 статья Д.Мочалин (вроде раньше там не писался?) "Проигрыватель грампластинок Rega P3" - читаем тех. параметры
Тип Цапа дельта-сигма 24бит
Отношение сигнал-шум >100дб
Гармонические искажения < 0,005%
Диапазон воспроизводимых частот 5-20000Гц
Выходное напряжение 2,3В
Цифровые выходы
      коаксиальный       75 Ом
      оптический          Toslink
Максимальная потребляемая от сети мощность  32ВА.
Хачу такой проигрыватель!
Или может это параметры чудо- CD-плеера от Чарльза Хансена?
Вот у людей трава! И ведь вроде не первое апреля.
 
 

Цитата
Скажите мне, пожалуйста, как на плату ЦАП сигнал с SPDIF идет
 Аткинсон говорит - там AKM-овский SPDIF приемник какой-то.

Цитата
Кстати насколько я помню у Андрея Войтовича , как он говорил , в подобных условиях получался джиттер 40-50пс.
Это вряд ли. У DIR1703 в идеале на выходе MCLK  около 75пс. Далее циф. фильтр 50-100 добавит как минимум.  Это если по классическим схемам из даташитов делать.

Цитата
объясните мне, тупому, как при этом 159ps пиковый джиттер
Где они его там меряют, в каком месте. На выходе DF? Для такого ценника такая величина - слишком много, это уровень бюджетников начальных.
 
 
to 15
Цитата
Это вряд ли. У DIR1703 в идеале на выходе MCLK около 75пс. Далее циф. фильтр 50-100 добавит как минимум. Это если по классическим схемам из даташитов делать.
Цитата
Где они его там меряют, в каком месте. На выходе DF? Для такого ценника такая величина - слишком много, это уровень бюджетников начальных.
75ps+50-100ps (DF1)+50-100ps (DF2)=175ps-275ps >> 159ps :)))
 
 
 Одно но. 75пс - собственный джиттер фапч. То что пролезет со входа по спдиф - усугубит ситуацию, а клок в сидиромах, как правило, даже не от кварца, а от керамического резонатора. 159пс для сигнала после фильтра в формате пусть даже и 176/24 (4x оверсэмплинг в DF) - это достаточно много, скажем даже, для аппарата за такие деньги - неприлично много.
 
 
 
На 17
Цитата
159пс для сигнала после фильтра в формате пусть даже и 176/24 (4x оверсэмплинг в DF) - это достаточно много, скажем даже, для аппарата за такие деньги - неприлично много.
Там же черным по белому сказано - оверсэмплинг в 1.4112Mhz =x32 а не х4 ... у Аткинсона сигнал для измерения джиттера записан на CD-R (идет в комплект к Миллеровскому аппарату)
А насчет "неприлично много" - не надо ля-ля, вон в Accuphase DP-85 этот джиттер 2 наносекунды при тех же измерениях, и ничего, народ нахваливает :)))
Но этот плеер не поддерживает CD-R, так что понятно почему, а вот данные других плееров:
Arcam FJM CD33 195.5ps
Sony SCD-XA9000ES 176ps
Sim Audio Moon Eclipse 262.5ps
Sim Audio Moon Equinox 172ps
Krell SACD player 192ps
Linn Unidisk Universal player 1.1 179ps ($11,000)
Cary Audio Design CD303/200 312ps
Mark Levinson 390S CD processor 156ps
Да, есть аппараты и с лучшими показателями, но во-первых, надо посмотреть на цену и сравнить:
Linn Sondek CD12 136.6ps ($20,000 MSRP, реально $11,000)
Burmeister CD001 118ps ($14,000) но только для 44100, для остальных sampling rate 900ps
Сейчас начнешь гнать, что Аткинсон продажный, а потому его измерениям нельзя верить, при этом не приводя ни одного реального аргумента в подтверждение своих слов, как обычно, кроме своих домыслов по типу - "раз журналист, значит продажный" ...

Подонок, ты-один, причем "за базар" абсолютно не отвечающий, а вот тут, к примеру, тот же Linn 1.1 20 человек слушало (напомню, там стоит CS4397, который CS4396 с поддержкой DSD), и человек, который имеет приличный опыт DIY в том числе (carlosfm) ...
http://www.diyaudio.com/forums/showthread.php?postid=466375#post466375
http://www.diyaudio.com/forums/showthread.php?postid=466578#post466578

 
 
Чего-йто сий диспут очень напоминает
другую диллему,господствовшую в 80-начале 90
что усь хорош для звука тогда и только тогда,когда имеет
К ни менее 0.0005-0.003,так и здесь с джиттером...
И раньше мерялись Кни,у кого меньше,а теперича джиттером
 
 
Ответьте на вопрос:
Если взять CD ROM, запитать блоком питания от компа и сняв сигнал с SPDIF отправить на RCA вход внешнего ЦАП.
Согласуется ли данное соединение и если да, то исходя из обсуждения встает вопрос: зачем покупать дорогой транспорт. Кстати подскажите есть ли на рынке и где внешняя отдельная плата управления CD ROM по IDE (плей, перемотки и тд) не хотелось бы пот это дело задействовать специально комп.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)