Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Настройка лазерной головки

 
 
Друзья, помогите, если можете.
Умерла головка на CD Stax Quattro. Голова MLP-3C.  На Ибей была куплена новая. Но она считывает не все диски. Фирменные без проблем, а российские через раз. На родной головке такого не было. Чувствую, что не настроена. Продавец предупредил, что требуется обязательная настройка. Он бывший сотрудник фирмы Teac. Имеется мануал со всеми таблицами, но нет настроечного диска.
Подскажите, где искать и что: название, артикул...
Может быть кто-то имеет. Готов приобрести.
Очень нравится сидюк, хочу привести его в рабочее состояние.
 
 
Найдите и скачайте сервис-мануал,там расписана настройка.
P.S.Для вашей настройки специальный диск не требуется.
 
 
Родной сервис - манул со всеми картинками и графиками в наличии.
Написано, что нужен тестовый диск для основных настроек ( решётка, фокусировка и тд) Мне посоветовали и я скачал образ диска Сони YEDS-18 с тестовыми сигналами. Конечно родной был бы проще в пользовании.Но что имеем, пока.. тому и рады.
 
 
Цитата
Олег Кузнецов пишет:
Мне посоветовали и я скачал образ диска Сони YEDS-18 с тестовыми сигналами ...

Не знаю, кто такое посоветовал, но, на мой взгляд, действие абсолютно бессмысленное, так как нужен сам диск, использовать для настройки болваночное подобие НЕЛЬЗЯ.
К тому же это не настроечный диск, а тестовый, для настройки в принципе он не нужен, его можно использовать, но с таким же ровно успехом как и любой другой, что на нем записано - абсолютно индифферентно.
 
 
Чувак с трекера пишет:
"Я понимаю, что аллюминиевая штамповка оригинального диска несколько отличается от того же цианина на CD-R болванке. Хотя лазер и будет иметь разную чувствительность к разным отражающим поверхностям, но ИМХО достаточно откалибровать рабочие амплитуды напряжений на выходах лазера по любой фирменной алюминиевой штамповке и экстраполировать это на цианиновую CD-R. Это в случае, если вообще будет хоть какая-либо разница в чуствительности лазера к разным поверхностям. Всё вышеописанное - моё субъективное мнение, проверенное на практике. "
 
 
Цитата
Олег Кузнецов пишет:
Чувак с трекера пишет:  

:laughter: Согласен. Всегда надо верить любому чуваку, который что-то пишет в интернете. Счастливого пути!
Изменено: Avi Sync - 07-02-2016 11:41:35
 
 
Цитата
Константин Топчий Топчий пишет:
было бы интересно в этой ветке создать ресурс по правильной замене пикапов и голов.  
Всё это есть в СДишной теме - не ленитесь просматривать за последние 3-5 лет.
Ресурс от ВасилТеч(Vasil Tech) есть - загляните и узнаете.
P.S.Можно и ему написать - человек вежливый и адекватный,обычно, в помощи не отказывает. :)  :cheers:
 
 
Для ТС.
Если никогда не занимались настройкой - лучше обратиться к специалисту.
P.S.Если приобретённая голова кондиционна - настройка минимальна.
 
 
Считывающие устройства поставляются либо настроенными (в старых моделях подстроечники зафиксированы краской), либо вообще не требуют настройки, т.к. работают в контуре регулирования входного процессора. Если процессор "не вытягивает" сигнал, значит лазерный диод подыхает.
 
 
Не все головки одинаковы, к сожалению. В мануале описано 12 операций настройки данной головки. У этой головки имеется (с помощью спец отвертки) механическая юстировка дифракционной решетки, а у kss 151А, например, это отверстие после настройки на заводе залито *клеем*. В этой головке стоит лазерный диод диаметром 1 см, он прижат через пружину планкой и имеет возможность регулировки угла наклона при установке. В общем это одна из первых очень не распространёных головок.
Сделана как танк И имеет кучу механических регулировок.
Устанавливал спец высокого класса, но с такой головкой даже он сталкивается впервые. Хотя знаменитые KSS-151 ему присылают на восстановление со всей страны. Счёт идёт на десятки восстановленных аппаратов.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)