Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Кто и как моет винил?

 
 
я мою на VPI 16.5 раствором спирта и дист воды 70 к 30 примерно. Если винил только грязный и не запилен , получается диск как новый.
труд из обезьяны сделал усталую обезьяну
 
 
Не боись, ты иглу не испортил. И близко там никаких повреждений нет. Все-таки пока что алмаз - самое твердое соединение на этой зямле :-)))

Кст я тоже когда-то страдал кучей предубеждений на эту тему... и не скажу, что они все ненужные - они воспитывают культуру обращение с вещами, а с винилом конкретно, как с образцом эстетики и притязательности! Но иглу ты не испортил, не боись ;-)
 
 
На 22: Для меня винил - это верх осторожности, культурности и эстетичности, ты бы видел как я достаю винил из конверта, ставлю на вертак и тд и тп :))) Кстати, в этом несомненно тоже свой кайф есть, в отличие от "маленьких блестящих кружочков".
Спасибо за утешительные слова - буду теперь наслаждаться :)
 
 
на 21:

Гена, а можно как-нибудь воспользоваться Вашим VPI, а то уж больно некогда в рукопашную тереть. Естественно, с возмещением расходов на ингредиенты и амортизацию аппарата. Вы в Москве?
 
 
24: Игнорируйте.

Гена-то в Америке, как я понимаю. Вот это я дал дрозда...
 
 
А поясните, пожалуйста.
Преамбула: я с 14 лет страдаю обширной меломанией и за эти почти тридцать лет через мой проигрыватель прошли тысячи, не побоюсь этого слова, винилов. Мыл я их конечно, как я теперь, прочитав вышенаписанное, понимаю, правильно, не изопропиловым спиртом, конечно,но и не ацетоном. Но мыл я их не так часто: когда в руки попадёт грязная пластинка, например. Потом я старался такие засраные, извините за грубое слово, не выменивать и не покупать. А так в быту - у меня есть хорошая щёточка и вполне эффективно.
Так вот - амбула. Вернее, сам вопрос:
Что за такая ужасная, чудовищная, постоянная, частая, просто маниакальная  потребность всё время мыть пластинки? Не проще их хорошо содержать?
 
 
Пожалуйста - поясняю:

Во-первых, речь не идёт о ПОСТОЯННОМ мытье. Один раз, ну два, если очень грязная. А дальше - хранить подобающим образом и ничего им не будет.

Во-вторых, зависит от того покупаете ли вы относительно молодые или же старые издания. Молодые издания в среднем доступны в гораздо менее загрязнённом состоянии при гораздо более широком выборе копий.

Для таких же как я (собираю издания 50х - 60х годов с большим уклоном в 50-е), мытьё - просто жизненная необходимость. Абсолютно неигранный старый винил, да ещё хранившийся как положено чрезвычайно редок. Вот и приходится учится опознавать хорошие копии под всякой пылью, грязью, отпечатками пальцев, налётом от табачного дыма и т.п. А следующий этап - удаление всего этого дрека. Мне приходится мыть не менее 85%дисков, попадающих в коллекцию.  
 
 

Цитата
Олег, а ковры пылесосить надо тоже в вертикальном положении?
Сергей, у меня дома ни одного ковра нет, так что я не в курсе :)
Главный недостаток машинки пылесосового типа - она сама как таковая. Так только с пластинками возишься, а тут еще и с машинкой, хранить ее где то, доставать, включать, на место складывать. Зачем пылесосом жужжать, когда под струей воды грязь размытая спиртовым раствором сама стечет за милую душу.
Помыть пластинку то достаточно один раз, потом надо только хранить правильно. Если только в день, да каждый день по 50, да сильно грязных, тогда возможно без нее никуда. Сергей, я не говорю, что моющий пылесос плохо, просто не во всех случаях он нужен. Или у Antony ***
залежи грязного винила? Что касается фейри, то я предпочел спирт (что вобщем то логично для мужика :)
 
 
еще один момент. если пластинки сильно грязная или она старая и в ней вековая пыль, то пылесос ничем не поможет. тут нужны специальные щетки виниломойки. я себе вторую купил, кстати.
 
 

Цитата
еще один момент. если пластинки сильно грязная или она старая и в ней вековая пыль, то пылесос ничем не поможет. тут нужны специальные щетки виниломойки. я себе вторую купил, кстати.
Щетка только добавление к пылесосу. Из глубины канавки грязь без него трудно убрать. Другое дело, что в зависимости от загрязнений применяют разные щетки и жидкости. Я наблюдал в микроскоп высыхание промывочной жидкости на пластинке. Грязь как бы стекает на дно канавки. Пылесос нужен для удаления промывочной жидкости.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)