Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

я вот всю жизнь думал

 
 
что слово ПАСИК пишется с одной С...
а все пишут ПАССИК... я что-то пропустил за эти годы?

давно хотел написать об этом, но никак не решался :-)
 
 
кстати:

пасик - round drive belt
 
 
Да нет. ПАССИК всю жизнь, по крайней мере в русскоязычной технической литературе, был с двумя С.
 
 
Pass- передача, по крайней мере в футболе. Ещё есть противное слово пассивный.
А с одним "с" пишется не пасик, а масик.
 
 
на 3
Именно что пишется ВСЕГДА с одним С.
 
 

Цитата
Pass- передача, по крайней мере в футболе. Ещё есть противное слово пассивный.
А с одним "с" пишется не пасик, а масик.
Как раз там пас с одним "с". В футболе, картах - ПАС.
С.И. Ожегов.
Со словом паС/ССик история криминальная. Ни в одном словаре этого слова я не нашел. Скорее всего оно пока в разряде профессионального жаргона. Если производное от "пояс", то по логике должно быть одно "С" (пасок в украинском). Пока в словарях это слово не появится, может существовать и та, и другая версия - все будут правы или правильней: ошибку нечем доказать.
 
 
на 6
Плохие у тебя словари.
А в словаре с одной С, конечно. Что я и помню с детства :)
 
 
Помнить одно, а убедиться другое.
В энциклопедии КиМ, в словаре Ожегова, в словаре иностранных слов Крысиной, в словаре иностранных технических терминов в оригинальном написании этого слова нет ни с одной, ни с двумя сс.
Придется самостоятельно применять правила русского языка, в частности раздел словообразование и правила написания двойных согласных.
Там написано, что "двойные согласные характерны для заимствованных слов... в корнях исконно русских слов двойные согласные встречаются крайне редко".
В том, что "пассик" заимствованное слово, никто ещё не возразил, на новизну слова указывает отсутствие слова в словарях.

Я настаиваю на английском слове pass, перевод можно посмотреть в службе Яндекса. Среди прочих значений есть "передача, передавать". Впрочем не сомневаюсь, что во французском языке есть подобное значение. По крайней мере значение "утолять голод" есть в обоих языках (месье, же не па ...).


Итак слово пассик новое, заимствованное и имеющее в оригинале две "с", а значит в русском языке тоже пишется с двумя "с".

Ссылаться на карточный или футбольный пас нельзя - эти значения известны с 19 (футбольный) и даже с 18 (карточный пас) века, и превратились в исконно русские.

Предупреждаю сразу, возражения будут приняты только со ссылкой на словарь или на правило или на ответ грамота.ру.
 
 
Вдогонку.
Яндекс нашел следующие слова
Пассик - 39925 совпадений (в начале списка статьи и публикации)
Пасик - 5533 совпадений, на первой странице поиска ссылки только на ники, фамилии, и частные объявления.
Тенденция, однако.
 
 
на 9
ты не дури, я нашел это слово в техническом словаре ЛИНГВО.  с одной С. а то, что у нас люди пишут безграмотно, это известный факт.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)