Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 126 След.

Фонокорректор Никитина

 
 
2 O"Pain Painmailer

Ссылка на схему уже приводилась:
http://vlab.netsys.ru/index.php?option=articles&task=viewarticle&artid=81&topid=3&Itemid=3

2 Alex Nikitin

С удовольствием взглянул бы на схему. Если не трудно, вышли пожалуйста и мне: sii(собака)istu.udm.ru

Я уже писал, что пробовал вариант с повторителем на 2П302 без входного конденсатора. Исток непосредственно соединялся с базой Q1. Все красиво и цепочка смещения не нужна, но... звук стал хуже, по сравнению с исходным вариантом.
 
 
2 Igor Semynin (71)


Цитата
Я уже писал, что пробовал вариант с повторителем на 2П302 без входного конденсатора. Исток непосредственно соединялся с базой Q1. Все красиво и цепочка смещения не нужна, но... звук стал хуже, по сравнению с исходным вариантом.


Ну современный вариант OBH-8SE так и сделан, но повторитель на отобранном J113 и ещё подбирается резистор смещения между истоком и землёй по корретному току усилительного транзистора и точнее по минимуму искажений. Но мне больше нравится, как я уже сказал раньше, "ранний" вариант с каскодным включением полевика, схему которого я высылаю. В этом варианте надо существенно точнее подбирать полевики в пару  (почему и отказались от него в производстве - слишком хлопотно :) ), но работает он хорошо - сам такой дома слушаю.  Кстати, в посланной мной схеме указан J113 на входе, но хорошо работают ещё BF244А/B с начальным током около 5 мА

Алексей

[small]Отредактировано: 29-10-2003, 09:29[/small]
 
 
Igor Semynin

Самое простое что приходит в голову - заменить первый транзистор на полевик.

А вообще я бы заменил питание на двухполярное и выкинул бы и выходную ёмкость.
 
 
2 Олег Мурзин (70)

Цитата
1. Какой полевик применён в OBH-8SEV4 ?
2. Какая всё таки основная мысль в "объединении" нескольких точек правого и левого каналов согласно схеме? (версию "про экономию" я читал, верится, честно говоря, с трудом...)
3. Я так понял, что наличие C5 и C5a тоже неспроста и желательно ставить именно два элемента?
4. В правом нижнем углу схемы есть надпись "R?, R?, R? ??? CHANGED" - что сие означает? (? - нечитаемо)
5. Есть ли смысл делать раздельное питание каналов и, если да, можно ли изменять номиналы C15, С8 и С11? (это уже для экономии места) На сколько?
6. На что повлияет изменение выходного каскада (Q4 и Q5) на предложенный Игорем Семыниным (Igor Semynin)?

1) попарно отобранные J113.

2) экономия не только в цене деталей, но и в месте на печатке - один из вариантов этой схемы - это вставляемая в усилители плата, где места совсем мало. Кроме того, это не обязательно хуже :) .

3) Просто найти серийный полипропиленовый конденсатор  на 1100 пФ 1% за разумные деньги и в нужное время оказалось сложно :) . Поэтому использовали два в параллель... .

4) Это означает, что эти резисторы были изменены по сравнению с предыдущим вариантом.

5) На мой взгляд, это не обязательно, но поэкспериментировать можно. Звучание - это результат целого, то есть всей схемы, и изменение даже в теоретически лучшую сторону может изменить баланс звука и потребовать других изменений, особенно в такой схеме, как эта, без обратной связи и с критическими номиналами.

6) Изменится нагрузка на блок питания и структура искажений. В его конкретном варианте это, видимо, сработало лучше (см. пункт 5 :) )

Алексей

 
 
2 Alex Nikitin

Спасибо за схему.

Так я и говорил, что либо конденсатор, либо еще один транзистор :-).
Хотя, насколько я понимаю, с новым секретным транзистором из ушного усилителя можно обойтись и без Q1A? А может вообще и без Q2 и Q3 :-)))

<<...и ещё подбирается резистор смещения между истоком и землёй по корретному току усилительного транзистора и точнее по минимуму искажений.>>

Это само собой. Я для корректности сравнения вариантов подбирал этот резистор таким образом, чтобы ток Q1 остался таким же.

2O"Pain Painmailer

<<Самое простое что приходит в голову - заменить первый транзистор на полевик.>>

Тут нужен полевик, крутизна которого, практически не зависит от Uси, иначе прийдется ставить еще один транзистор каскодом, как в раннем варианте у Никитина.

<<А вообще я бы заменил питание на двухполярное и выкинул бы и выходную ёмкость.>>

Это будет другая схема и неизвестно, как она будет звучать.
 
 
Игорю Семынину, Алексею Никитину

А можно и мне  переслать схему последнего обсуждаемого варианта (75)? Буду очень благодарен.

Мой мыл as_sa@ukr.net
 
 
Да, Алексей.
Естественно с полевиком - это то же Никитин. Я просто говорил про биполярную схему. И, все таки, Вы не ответили. Чем продиктован выбор J113. По ТТХ он не самый выдающийся.
 
 
2 Олег Мурзин

схему послал

Алексей
 
 
2 Костя Мусатов (77)

Цитата
Чем продиктован выбор J113. По ТТХ он не самый выдающийся.

А что ты назовёшь "выдающимся" ? J113 хорошо здесь работает. До этого мы использовали, как я сказал, BF244B.

Здесь несколько требований, в том числе и возможность подобрать достаточное количество подходящих пар.

Алексей


 
 
Спасибо, т.е. больше выбор продиктован серийностью.  
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 126 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)