Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.

Фишка для прижима виниловой пластинки

 
 
Цитата
*** Деточкин пишет:
гасит резонансы.
Наверное не гасит совсем , а смещает резонансную частоту. Так это имхо при любом клемпе бывает, другое дело насколько смещает и в какую сторону.
 
 
Цитата
Deep  пишет:
вот  такой надо
а у меня такой

Ржавый подшипник на пластинке  :o
Стыдно, товарищ !!!

:laughter:  :laughter:  :laughter:  :laughter:  :laughter:
Изменено: Константин Филиппов - 22-10-2014 09:31:23
 
 
Зря так о прижималке. Вполне разумная хреновина. Опять же объяснимо её поведение с т.з. физики – душит паразитные резонансы в пластах. В чём подвох?
Само собой, опять же с т.з. всё той же физики, чем меньше вес прижима, тем легче мотору, подшипнику и системе слежения. Отсюда вывод: самый лучший – цанговый. И, главное, чтобы из "правильного" виброгасящего материала….как у упомянутого выше Митчела – винил.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Оптимальным считается 360 гр.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Оптимальным считается 360 гр.

Кем считается?
 
 
Масса прижима - субъективная величина. Мало вероятно, что кто то ощутит разницу в звучании с прижимом 300 и 400 гр.

Мое мнение такое: Слишком тяжелый прижим точно не к чему... так как незачем подвергать повышенному износу подшипник и прочие механизмы. Особенно вреден тяжелый прижим для прямого привода, думаю сами понимаете почему...

Методом проб... люди, которых очень волновала масса прижима еще в 80х, пришли к выводу, что все таки оптимальный вес должен быть около 360г и для прямого привода в том числе. Эта информация всплывает в многих советских статьях по этой теме. Поэтому я, руководствуясь наработками и опытом наших "предков" времен СССР полагаю, что действительно это вполне может быть правдой.

Да и по ощущениям, держа в руке прижим массой около 360 г, мне кажется что это то, что нужно и более чем достаточно...

Масса прижима, философский вопрос и его можно мусолить до бесконечности...

Вы просто определитесь, какое утяжеление переживет ваша вертушка без последствий... Подбирайте прижим и пользуйтесь на здоровье....
Изменено: Владимир - 30-10-2014 11:14:30
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Оптимальным считается  
По какой формуле считается?
Цитата
Владимир  пишет:
Масса прижима, философский вопрос
"Я сейчас взорвусь, как триста тонн тротила! Во мне заряд нетворческого зла!"(с) это с каких таких пор чистейшей воды физика средней школы вдруг переквалифицировалась в философию?!!
Хватит чушь городить! Чем легче прижим, тем меньше нагрузка, прежде всего на подшипник со всеми вытекающими. Дальше пойдёт мотор и пассик.
При здоровенном диске и магнитном подвесе увеличение подвижной массы не сразу скажется, но на схему слежения повлияет.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Масса прижима - субъективная величина.
Если субьективная, то причем здесь "считается"?

Цитата
Владимир  пишет:
Мало вероятно, что кто то ощутит разницу в звучании с прижимом 300 и 400 гр.  
А кто вообще говорит про разницу в каком-то звучании?

Цитата
Владимир  пишет:
Эта информация всплывает в многих советских статьях по этой теме. Поэтому я, руководствуясь наработками и опытом наших "предков" времен СССР полагаю, что действительно это вполне может быть правдой.

Не припомню, чтобы во времена СССР кто-то был озабочен клемпами ... Можно ссылочку на одну из работ из которой следует, что "оптимальный вес должен быть около 360г"?

Цитата
Владимир  пишет:
Да и по ощущениям, держа в руке прижим массой около 360 г, мне кажется что это то, что нужно и более чем достаточно...  
По каким еще ощущениям? Приводы бывают разных типов, подвесы тоже разные и каждый допускает разные веса. Если диск весит пять килограммов, то ему пофиг 200 или 800 будет клемп.
Изменено: Avi Sync - 30-10-2014 11:39:23
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Хватит чушь городить!
А ежели ничего иного не получается?...  :cry:
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Согласен, что все это физика, иначе и быть не может.

Под философией я подразумевал именно "ВЫБОР" массы прижима. Ведь никто не сможет с точностью до грамма ответить вам на этот вопрос.

Тут каждый для себя сам должен определиться исходя из здравого смысла и понимания физики процесса. Вот и все...
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)