Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14

Фишка для прижима виниловой пластинки

 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Тут каждый для себя сам должен определиться исходя из здравого смысла и понимания физики процесса. Вот и все...
Абсолютно согласен. И все же, Владимир, можно ссылку на изучение клемпов со времен СССР. Правда любопытно.
 
 
Алюминевый цанговый клемп очень легкий, но усилие можно создать приличное. С каким усилием его прижимать?
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Плохиш  пишет:
Алюминевый цанговый клемп очень легкий, но усилие можно создать приличное. С каким усилием его прижимать?
Для пользования алюминиевым цанговым клемпом надо иметь калибровочный нецанговый клепм, который кладется сверху и убирается после фиксации.  :)
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Для пользования алюминиевым цанговым клемпом надо иметь калибровочный нецанговый клепм, который кладется сверху и убирается после фиксации.
Вот оно че, а прижимал пока винилка не выпрямится. Какой должен быть вес калибра в граммах?
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Если диск весит пять килограммов, то ему пофиг 200 или 800 будет клемп.
Такому диску даже 5-8 кг прижим пофигу. А, вот подшипник кони шаркнет куда как раньше срока.
Самая надёжная при таком раскладе система – магнитный подвес. Вот тут действительно по барабану любой вес. Единственное препятствие, схема слежения, для которой каждый лишний грамм – трагедия. Диск тормозится даже при давлении 2-3 гр. на пластинку. Это заметно в "громких" местах.
Цитата
Владимир  пишет:
"ВЫБОР" массы прижима. Ведь никто не сможет с точностью до грамма ответить вам на этот вопрос.  
А мне, и не надо. Я и так знаю, что чем меньше, тем лучше.
Цитата
Плохиш  пишет:
С каким усилием его прижимать?
С любым, чтобы не сорвался или не сорвалась резьба.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Плохиш  пишет:
Вот оно че, а прижимал пока винилка не выпрямится. Какой должен быть вес калибра в граммах?
Проверил только что - смайлик стоит на месте, никуда не исчез.  :)

Цитата
Археолог  пишет:
Такому диску даже 5-8 кг прижим пофигу. А, вот подшипник кони шаркнет куда как раньше срока. Самая надёжная при таком раскладе система – магнитный подвес. Вот тут действительно по барабану любой вес. Единственное препятствие, схема слежения, для которой каждый лишний грамм – трагедия. Диск тормозится даже при давлении 2-3 гр. на пластинку. Это заметно в "громких" местах.  
Все верно. Но подшипники тоже бывают разные. В любом случае - везде нужно чувство меры и базовые знания, позволяющие сделать правильный выбор, а не форумные истины и слепая вера. В отличие от ролика-пассика поддержание стабильной скорости прямого привода основано на совершенно другом принципе.
Изменено: Avi Sync - 30-10-2014 13:14:23
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Но подшипники тоже бывают разные.  
Согласен. Особенно, если вертак берётся на пару/тройку лет, то тут совершенно пофигу, на сколько раньше крякнет подшипник. Это уже головная боль следующего владельца. Впрочем, есть конструкции, в которых подшипник легко заменяем.
Но(!), в принципе….физика….чем легче, тем лучше….+ виброгасящий материал. Винил, акрил, люминь и т.д. и т.п.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Для Micro Seiki DDX-1000 (ось у этого проигрывателя заострена к верху (высота 5 мм) подойдет цанговый прижим Michell?
 
 
Хороший  клемп  получился  из  топпера,
дешево  и  сердито.
Вес  65гр.
сам  сверлишьдырку отверстие  в  центре под  шпиндель,
и  клемп  готов.Около  года  в  хозяйстве.. ;)
100_5296.JPG (623.52 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)