Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Вопрос по выбору проигрывателя винила (возможен ли достойный выбор при ограниченном бюджете)

 
 
Прошу консультации на тему выбора проигрывателя винила. Заранее пардон за баян, подобные темы уже обсуждались, но не все интересующие вопросы там освещались.
Что хотелось бы узнать:
1. Возможно ли получить при воспроизведении винила хороший глубокий бас (сопоставимый по динамике с CD)?   Есть запись на кассетах с винила, звук теплый, но в динамике существенно уступает звуку с CD.
2. Возможно ли получить такой звук (или хотя бы какой-то компромиссный вариант) малой кровью ($), а именно хочу понять, на что можно расчитывать с бюджетом до 10 тыс. рублей и от 10 до 25. Можно ли вписаться в эти бюджеты с корректором?
3. Какой звук выдают проигрыватели пр-ва СССР в сравнении с иностранными брендами? И Что было бы предпочтительней «Электроника» или «Арктур-006». Насколько хорош встроенный корректор Арктура? Какие звукосниматели ставились на эти аппараты? Возможна ли установка импортных? Насколько хороша алмазная игла?
4. Какие значения уровня рокота и с/ш считаются пороговыми, ниже которых лучше аппараты не рассматривать?
5. Привод – прямой или пассиковый. Что лучше?  
6.      Корректор - ламповый или транзисторный?
7.      На что обращать внимание при проверке винтажных аппаратов, что бы не попасть на ремонт?

Заранее благодарен за ответы.
 
 
Изменено: - 23-12-2010 14:55:58
 
 
вы один из них??? :o
 
 
Цитата
Игорь Карс пишет:
на что можно расчитывать с бюджетом  от 10 до 25.

Ни  на  что  не  можете.
------------------
На  все  ваши  вопросы  есть  ответы  на  форуме.
Поработайте  поисковиком.
Изменено: Владимир Староверов - 22-12-2010 13:21:23
 
 
Цитата
Игорь Карс пишет:
Прошу консультации на тему выбора проигрывателя винила. Заранее пардон за баян, подобные темы уже обсуждались, но не все интересующие вопросы там освещались.
Что хотелось бы узнать:
1. Возможно ли получить при воспроизведении винила хороший глубокий бас (сопоставимый по динамике с CD)?   Есть запись на кассетах с винила, звук теплый, но в динамике существенно уступает звуку с CD.
2. Возможно ли получить такой звук (или хотя бы какой-то компромиссный вариант) малой кровью ($), а именно хочу понять, на что можно расчитывать с бюджетом до 10 тыс. рублей и от 10 до 25. Можно ли вписаться в эти бюджеты с корректором?
3. Какой звук выдают проигрыватели пр-ва СССР в сравнении с иностранными брендами? И Что было бы предпочтительней «Электроника» или «Арктур-006». Насколько хорош встроенный корректор Арктура? Какие звукосниматели ставились на эти аппараты? Возможна ли установка импортных? Насколько хороша алмазная игла?
4. Какие значения уровня рокота и с/ш считаются пороговыми, ниже которых лучше аппараты не рассматривать?
5. Привод – прямой или пассиковый. Что лучше?  

Один нолик к своему бюджету дабавьте ;)
6.      Корректор - ламповый или транзисторный?
7.      На что обращать внимание при проверке винтажных аппаратов, что бы не попасть на ремонт?

Заранее благодарен за ответы.


Один нолик к своему бюджету дабавьте ;)
Изменено: Александр Киселев - 22-12-2010 13:43:49
 
 
Цитата
Игорь Карс пишет:
1. Возможно ли получить при воспроизведении винила хороший глубокий бас (сопоставимый по динамике с CD)?
-возможно, но сложно-дорого...и хлопотно
Цитата
Игорь Карс пишет:
2. Возможно ли получить такой звук (или хотя бы какой-то компромиссный вариант) малой кровью ($), а именно хочу понять, на что можно расчитывать с бюджетом до 10 тыс. рублей и от 10 до 25
-нет, даже до 25 тыр и без ф/корректора.
Хотя представление о "компромиссе" у каждого свое.
Ближайший компромисс, с моей тчк.зр., нынче стоит (новый) около 1К уе (без звукооснимателя и ф/к).

Цитата
Игорь Карс пишет:
3. Какой звук выдают проигрыватели пр-ва СССР в сравнении с иностранными брендами? И Что было бы предпочтительней «Электроника» или «Арктур-006». Насколько хорош встроенный корректор Арктура? Какие звукосниматели ставились на эти аппараты? Возможна ли установка импортных? Насколько хороша алмазная игла?
-среди "иностранных брендов" следует рассматривать конкретные модели, как и модель "Электроники"

Цитата
Игорь Карс пишет:
4. Какие значения уровня рокота и с/ш считаются пороговыми, ниже которых лучше аппараты не рассматривать?
-я бы взял за точку отсчета параметры  лучшей вертушки в бюджете до 1000уе- Technics SL-1200//1210:
коэффициент детонаций- 0,01% (VRMS),
относительный уровень рокота-  78 дБ (DIN B)

Цитата
Игорь Карс пишет:
5. Привод – прямой или пассиковый. Что лучше?
6. Корректор - ламповый или транзисторный?
-обсуждаемо

Цитата
Игорь Карс пишет:
7. На что обращать внимание при проверке винтажных аппаратов, что бы не попасть на ремонт?
-не все можно определить "на глаз", тем более начинающему.
Поэтому, я рекомендую обращаться только к продавцам, предоставляющим хотя б какуюнть гарантию на товар (1 мес., например, или money back в течении 3 дней), и готовых делать техобслуживание аппарата при необходимости.
________________

Вообще, если коллекции пластинок еще нет, но есть достаточное количество неплохих  записей на компакт-дисках (cd-da), то бОльшую отдачу в плане качества звука можно получить, приобретя качественный проигрыватель компакт-дисков (даже в бюджете до 1000 уе), разумеется, на вторичном рынке.
Заморочек при покупке б/У ПКД на порядок меньше, чем при покупке б/у виниловой вертушки - надо только проверить загрузку и чтение различных (по качеству записи и поверхности носителя) дисков в стандартных  режимах (переход по трекам и тд).
Изменено: *Немо* - 22-12-2010 13:53:57
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Спасибо за первый развернутый ответ. Снова вопрос - корректор транзисторный, каков диапазон цен? Какие бренды есть? Те же что и по вертушкам?

С сидюками тоже не все так просто, при более подробном рассмотрении начинаешь понимать, что не все транспорты и ЦАП одинаково хороши)))
 
 
1. Динамику(динамический диапазон) можно получить ка на CD но нужна очень кривая дешевая головка возможно диджейская :)
2. вполне можно в 25000 вписаться- винтажный проигрыватель 12000р.-15000, корректор 5000р.-7000р. , головка 5000-7000руб.
3.  Электронику можно взять и головку хорошую купить, фонокоректор в Арктуре - не очень.
4. не забивайте себе голову всякой ерундой
5. Лично я больше люблю прямой против пассика и ролика тоже ничего не имею, да любой!
6. Корректор надо слушать и лампы и транзистора навалом какой лучше каждый для себя решает.
7. Смотрите чтоб скорость держал, чтоб тонарм был не покоцанный не погнутый, чтоб лифт работал плавно.

Добавлю к выше сказанному, по моему мнению головки и носители играют намного большую роль чем сам проигрыватель.
Nak 582, Sony TC-KA6ES,Tech1210MKII, Akai GX-77
 
 
В посте 8 очевидно противоречат друг другу ответы по пунктам 1 и 4.

Если не забивать себе голову всякой "ерундой" типа объективных параметров таких,  как: уровень рокота, соотношение сигнал/шум и коэффициент детонации, то зачем тогда забивать себе голову, такой же объективной "ерундой", как динамический диапазон, который, кстати, не одно и тоже, что динамика.  :?:  :)
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Я не знаю что такое динамика может расскажите мне наверное и другим интересно будет.
Nak 582, Sony TC-KA6ES,Tech1210MKII, Akai GX-77
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)