Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

VPI Scout использование от 50 герц, Как "слушать" "американский" VPI на 60 герц в Москве?

 
 
Сергей Бабусенко
Чудак человек, по ссылке всё можно прояснить и решить. :)
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Цитата
Серж Канада пишет:
Мои соболезнования...
Да Вы объясните лучше, чем вертушка не хороша.
А то топикстартер аппарат уже купил - соболезнования поздно выражать.
Вот так и молчат. Один раз правда сказали, что тонарм хороший, но сложный в настройке. Ну тоесть сложный в настройке, но хороший.  :) И все.
Я вот посмотрел его. Сначала ужаснулся. А потом, все азимуты регулируются. Необычна конечно игла. Пока я не привык, скажу честно, но она у меня 2 дня.
А в остальном все нормально. И даже движок. Многие специально "питаются" от отдельного генератора. А тут само собой получается. Хочется просто сделать "красиво". Хотя может и куплю на 220/50. А этот оставлю на опыты.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:



Цитата  


Серж Канада пишет:
Мои соболезнования...
Да Вы объясните лучше, чем вертушка не хороша.
А то топикстартер аппарат уже купил - соболезнования поздно выражать.

Да что здесь объяснять?...
Более ужасной вертушки, чем Выпивай Скут я не встречал никогда (тем более писАл здесь уже об этом).
Вот мой бывший сетап с ней:
http://foto.mail.ru/mail/smb57/Album/100.html

Дрючил я её с пол-года, так и не смог настроить тонарм ни с одной головой, а было их 6 штук: три типа дорогих Градо, Ортофон Блэк 2М, АТ 150 и какая то Шурка бюджетная.
Их амеровский игольчатый тонарм - абсолютно небалансируемая, нестабильная система, как бы я и мои друзья -спецы не прытались настроить это грубое коромысло. Постоянное дрожание тонарма в горизонтальной плоскости, страшные сибилянты, малейший изгиб винила и игла прыгает (любая) или более-менее проходит с удвоенным весом на иглу, что со звуком - догадайтесь сами.
Я никогда не куплю более амеровское винильное тварение - у них руки растут из жёпы.
Пусть даже если мне попался неудачный тонарм: мне от этого легче??? Отдавать 2000, зная что эта поделка стоит 500 не более. Все штамповано под прессом втч тонарм с грубейшей настройкой, где даже вертикальное давление невозмодно установить без вспомогательных весов. Антискейтинга нет (хотя дело не в нем)  -  в общем дешевка, грубая и ненастраиваемая. Потом после мучений купил Техникс 1200 мк2  -  как бальзам на душу  -  вот эта ветртушка должна стоить как Скаут 2000 уе и она должна быть в рекомендованых компонентах класса В в стереофайле, а не это уё6ищще (извиняюсь).
Сожалею, если кого-либо разочаровал. Только имхо.
И вобще, будте бдительны с различными эзотерическими игольчатыми подвесами, пусть хоть они в масле, хоть без. Ничего не придумано лучше классики еще 30 и более лет назад. Потратьте деньги лучше на ХОРОШУЮ ГОЛОВУ или ФОНОКОРРЕКТОР  -  толку будет много больше.
НЕ обольщайтесь на "толстые" дорогие конструкции, при построении аналогового тракта должен быть разумный баланс.
Я не думаю, что тот же пресловытый Техникс 1200 за 500 уе "сыграет" хуже новодела за 2000 уе, но убежден, что Техникс сыграет несравненно лучше, чем вертак за 2000, если на Техниксе будет стоять грамотная голова за 2000 уе, а на дорогой вертушке голова за 500 уе. при остальном одинаковом тракте.
Вот когда все встало на свои места  ;) :
http://foto.mail.ru/mail/smb57/Album/113.html

УДАЧИ!
Изменено: Серж Канада - 20-02-2011 08:11:20
 
 
Сергей, а вот у меня и еще у множества специалистов никаких проблем со Scout и другими современными вертушками от VPI не возникло и не возникает. И это при том, что у меня дома побывала вся линейка VPI, включая HR-X, а уж про количество 1200-х и не говорю.

Единственное ограничение в старой версии Скаута, это легкий тонарм с эффективной массой 7,7 гр. Без утяжеления он нормально согласовывается лишь с ограниченным набором головок, но это без проблем решается - плюс 2 грамма на шелл и вуаля. В остальном - никаких проблем. Конструкция у VPI пусть и не верх совершенства, но продумана и сбалансирована. И если вам и вашим специалистам не удалось настроить такую элементарную систему, как тонарм JMW, то одно из двух - либо х..й дубовый, либо дуб х..евый  ;)

Вообще из вашего постинга у меня сложилось впечатление, что с винилом вы на ВЫ, если необходимость использования весов при настройке VTF у вас вызывает такую бурю эмоций. Намекну - на 1200-м тоже нужны весы, не стоит верить всему, что написано на противовесе  ;)
 
 
Не обижайтесь, обладатели VPI, но VPI - проигрыватель для идеально ровных дисков без эксцентриситета. Вы пробовали играть на ней диски с "волной"? Попробуйте. А затем тот же диск с "волной" послушать на хотя бы на 1200 Техниксе. И вашего энтузиазма по поводу VPI станет меньше, поскольку идеально ровных пластинок да еще без эксцентриситета в вашей коллекции вдруг окажется не так уж много.  
ИМХО. Эта фирма умеет делать разве что виниломоечную машинку. Да и то посредственную.
 
 
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
Единственное ограничение в старой версии Скаута, это легкий тонарм с эффективной массой 7,7 гр. Без утяжеления он нормально согласовывается лишь с ограниченным набором головок, но это без проблем решается - плюс 2 грамма на шелл и вуаля.  
Александр, извините, но я повторю свой вопрос. У Ортофона 2М общее тело для всех "цветов" иглы? Вопрос вполне практический.

Быль. Давно-давно, я вижу чистоту у себя в комнате. Обычно убирал я сам. Мама говорит, что вытерла пыль. Спасибо! Включаю вертушку, какой-то хрип. Смотрю на головку, там нет самого алмаза. Я на кухню. Алмаз зацепился за тряпку которой мама вытерала пыль.  :o  Это была Шур44. Но это был где-то 80 год. Мама говорит, что я так резко на кухню ринулся? Ничего, отвечаю, мам, попить водички захотелось. И правда попить захотелось ...

Вопрос вполне конкретный. Можно в "Блэк" вставить самый дешевый цвет из 2М? Для настройки механики, соединений ... а топом просто поменять его на иглу "Блэк"?
 
 
Цитата
Олег Новомлинцев пишет:
Не обижайтесь, обладатели VPI, но VPI - проигрыватель для идеально ровных дисков без эксцентриситета. Вы пробовали играть на ней диски с "волной"?

Пробовали, и с волной, и с эксцентристетом. При правильной настройке головы и ее согласовании с тонармом - никаких проблем. Кстати, речь уже идет о всех вертушках и тонармах фирмы, или только о старом Скауте? ;)
 
 
Цитата
Сергей Бабусенко пишет:
Александр, извините, но я повторю свой вопрос. У Ортофона 2М общее тело для всех "цветов" иглы? Вопрос вполне практический.

Да, вставить можно, но для указанных целей - не нужно. Настраивать нужно именно ту иглу, которой вы собираетесь проигрывать пластинки. Можно промахнуться мимо шаблона, кроме того, у Red и Black кардинально разная заточка, эллипс против Шибаты. Придется рискнуть :)
 
 
Братцы, ругайте, только поподробнее. Я так понял, претензии есть только к тонарму? Тоесть остальное на хорошем уровне?
У меня сразу вопрос по "остальному". Там снизу есть гайка на базе вала под спец ключ. Может она регулирует высоту диска над плитой? Легко она не поддалась, а ключа я пока не нашел.
А про тонарм ... рассказывайте кто что делал? А то я кроме коротенького фирменного мануала ничего не нашел. Вот например очень порадовала большая гайка высоты. Высота регулируется элементарно. Сравните с, да простит меня Господь, с SME-3009.  ;)
Пока меня волнует боковое "качание" вокруг продольной оси трубки тонарма. Это необычно.
 
 
Сергей, гайка под диском фиксирует сам вал, трогать ее не надо :)

Боковое качание - это особенность всех одноопорных тонармов, ничего необычного. У кого-то оно выражено сильнее, у кого-то меньше. Также ничего особенного с тонармом делать не надо. :)  Настраиваете головку по шаблону с одной нулевой точкой, если он шел в комплекте. Если нет - то по любому другому. Для выставления прижимной силы нужны весы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)