Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 31 След.

Выбор смазки для подшипника двигателя, Описание результатов экспериментов с различными смазками

 
 
Цитата
Вячеслав Аксёнов пишет:
Цитата
Дмитрий  пишет:
В паре трения смазка есть, детонации нет...
Опять про секс.
Нее, там на основе силиконового  масла ;)  оно нестабильно при высоких нагрузках и температурах :laughter:
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:
Цитата
Дмитрий  пишет: не видать нам, тёзка, звания "Почётный смазчик  колёсных букс   вертушек", как собственных ушей    
Лей, лей , не жалей.
PS. Мазал я подшипник и консистентной и вот сейчас этим жидким, без "названия". И всё работало и работает отлично. Но жидким- правильнее, конечно. Главное- чтобы оно не имело каких-нибудь литиевых и прочих присадок, которые могут вступить в хим. связь с материалами подшипника.  
Литиевых присадок в жидкие масла не добавляют, а консистентные делают на основе литиевых мыл ;)
 
 
Цитата
Александр Лиринг пишет:
оно нестабильно при высоких нагрузках и температурах :laughter:

Зато его используют для смазки прессформ, а то вдруг ... прилипнет.  :D
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Цитата
Александр Лиринг пишет:
оно нестабильно при высоких нагрузках и температурах  
Зато его используют для смазки прессформ, а то вдруг ... прилипнет.    
Воо, говорю же - касторкой надо...  :smoke:
 
 
Цитата
С_Олег  пишет:
Воо, говорю же - касторкой надо...
Цитата
В качестве смазочного масла касторовое имеет ряд преимуществ по сравнению с минеральными маслами: широкий диапазон рабочих температур (Tзамерзания=-16, Tвспышки=275 °C), нерастворимость в нефтепродуктах, нетоксичность, неагрессивность по отношению к большинству пластмасс. Основными недостатками, ограничивающими применение этого вещества в качестве смазочного материала, являются его быстрая окисляемость и низкая теплопроводность.

На заре развития авиации касторовое масло использовалось как моторное масло для поршневых авиационных двигателей. В настоящее время имеет применение в авиамоделизме в системе смазки калильных и компрессионных двигателей.

Используется для смазки деталей машин в пищевой промышленности и как компонент пластичных смазок (например, «ВНИИНП-291», «Бензиноупорная»).
 
 
Цитата
Александр Лиринг пишет:Литиевых присадок в жидкие масла не добавляют, а консистентные делают на основе литиевых мыл  
Да я так , дя примеру.:)
 
 
Цитата
Дмитрий  пишет:
Цитата
С_Олег  пишет:
Воо, говорю же - касторкой надо...
На заре развития авиации касторовое масло использовалось как моторное масло
Касторка... Наше Всё  :)
Мотоциклет мой на ней ездил, самолёты летали, а сколько рецептов (?) - с метанолом и керосин/эфир/изоамил с ней мешали, тормозуха БСК (DOT-2) которая не гигроскопична как нынешнее фуфло - закачал и забыл...  :cheers:
Касторку можно со спиртом разболтать - капля везде проникает, спирт нах, а смазка осталась. Для пущей скорости процесса можно болтать с эфиром  :smoke:
Авто/масло - его нет, есть вторяк отработка из еврожопы... 5-10-60ве... (м)уде  :laughter:  единственное, что можно брать, так это Idemitsu и то, в жести...  :smoke:
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:
Главное - чтобы оно не имело каких-нибудь литиевых и прочих присадок
УмнО ... Ты вообще литий от полония отличаешь?    
Чисто теоретически.;)
ЗЫ. Кстати, та баночка с маслом, которую я засветил, от очень хорошего американского производителя, силиконовой смазкой которого, я постоянно пользовался на своей работе. Она и смазывала и превосходно очищала, много лучше убогой WD-40. Есть у него и литиевая смазка и жидкий "ключ", по типу вэдэшки. Так что у меня есть доверие этому производителю. И собирать бессмысленную коллекцию  масел с волшебными характеристиками и молиться на них, я не вижу смысла.;)
i.jpeg15.jpeg (638.18 КБ)
Изменено: Дмитрий Новачук - 15-03-2018 23:16:23
 
 
Цитата
С_Олег  пишет:
Цитата
Дмитрий  пишет:
Цитата
С_Олег  пишет:
Воо, говорю же - касторкой надо...
На заре развития авиации касторовое масло использовалось как моторное масло
Касторка... Наше Всё    
Мотоциклет мой на ней ездил, самолёты летали, а сколько рецептов (?) - с метанолом и керосин/эфир/изоамил с ней мешали, тормозуха БСК (DOT-2) которая не гигроскопична как нынешнее фуфло - закачал и забыл...    
Касторку можно со спиртом разболтать - капля везде проникает, спирт нах, а смазка осталась. Для пущей скорости процесса можно болтать с эфиром    
Авто/масло - его нет, есть вторяк отработка из еврожопы... 5-10-60ве... (м)уде     единственное, что можно брать, так это Idemitsu и то, в жести...    
 
 
От, тему замесили!
:)
Касторку в прошлом веке обильно пользовали как слабительное! ;)
С пургеном конкурировала!
В 60-е, в авиамодельных компрессионных движках - компонентом горючего: керосин\эфир\касторка! Пользовал сам...
Проверенный товар!
Вопрос - есть ли сейчас в продаже?
:)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 31 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)