Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 54 След.

Настройка иглы, поможете?

 
 
Лично для себя, я не могу оценить нужность электронного микроскопа и его технические возможности.
Если я приобретаю  б/у ММ картридж Shure M3D, то естественно, что к нему я прикуплю
новые иглы.Они недорогие и доступные.
Их срок службы приблизительно понятен.
Если же МС(к примеру ортофоны), которые я люблю, то я и так понимаю, что есть износ. Тешу себя лишь тем, что алмазы у superовых ортофонов имеют действительно хороший ресурс.
Нет, лично я  еще один микроскоп точно покупать не буду.
Да вы тут в своем виниле совсем одичали
 
 
Да, фотки хорошо сделаны. Свою снимал примитивно, с насадной линзой, оправку сделал и снимал фото. Фотокамеру приличную надо, а моя цифровая мыльница Sony.
Информация в профиле.
 
 
Цитата
Верхотуров Вячеслав пишет:
Максимально, что смог получить.
Микроскоп и иглы те же
Вячеслав, фокус у вас на основании получился. Пробуйте на самый кончик фокусироваться. Нам же он только интересен. Тогда хоть грубо можно что-то оценить.
 
 
Наверное уже не сегодня.
Честно, возиться не хочется. И уже не тот свет.
Да вы тут в своем виниле совсем одичали
 
 
Цитата
Верхотуров Вячеслав пишет:
Нет, лично яеще один микроскоп точно покупать не буду.

Это вопрос терминологии. USB-микроскоп и электронный микроскоп - запредельно разные вещи. Электронный микроскоп строит изображение на основе отраженных электронов. Что-то я не слышал о любителях винила, купивших домой электронный микроскоп для контроля износа иглы. Кроме всего прочего, подобный микроскоп может отображать только проводящие предметы, то есть на алмазную иголку должен быть напылен тонкий проводящий слой (обычно золото) после чего она, можно сказать, будет убита, вне зависимости от износа :)

Как говорят, требуемое нам изображение может дать и хороший инструментальный оптический микроскоп. Этот будет подешевле, всего тысяч 50.

Так что остается только верить в светлое будущее иголок Microridge:

Изменено: AVIS - 21-08-2017 13:15:05
 
 
AVIS, я уважаю ваш опыт и знания.
Но разрешите выскажу свое мнение.
Если мы будем идти к тому, чтобы тестировать состояние иглы с помощью приборов - USB, лабораторных,электронных, то эта тема не будет иметь развития.
Я о практической стороне, не теоретической.
Не станет обычный меломан приобретать еще и дорогостоящие приборы.
Может достаточно оптической линзы часовщика?
Да вы тут в своем виниле совсем одичали
 
 
Верхотуров Вячеслав, одной линзы маловато будет. Можете посмотреть что-то на подобии ручного микроскопа, т.е. окуляра с двумя линзами. У них усиление гораздо больше.
Информация в профиле.
 
 
Цитата
Верхотуров Вячеслав пишет:
Я о практической стороне, не теоретической.
Не станет обычный меломан приобретать еще и дорогостоящие приборы.
Может достаточно оптической линзы часовщика?

В  линзу  часовую кроме  скола да  грязи  особенно  ничего не  видно.
Так что придется  по  старинке ,больше  на  свой  ух  надеется.
Конечно прям  так  сразу  не определить,что износ  уже  имеет место,
так  как  это происходит  не скачкообразно , а  сильно постепенно .
Но  по  времени ,примерно  можно  догадаться,что  не грех  и сравнить
с новой вставкой  на  слух .(новая  дОлжна  быть в  запасе!)
И  просто  сделать для  себя  вывод,пилить  ее дальше,
или   в  помойное  ведро.. ;)
 
 
Можно к примеру приобрести не дорогой б/у микроскоп с хорошим увеличением и рассматривать, а для фото надо переделать окуляр и сделать переходник для объектива. Так у нас ребята делали для контроля режущей кромки парикмахерских ножниц.
Информация в профиле.
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Влинзучасовую кромескола дагрязиособенноничего невидно. Так что придетсяпостаринке ,большенасвойухнадеется. Конечно прямтаксразуне определить,что износужеимеет место, таккакэто происходитне скачкообразно , асильно постепенно . Ноповремени ,примерноможнодогадаться,чтоне грехи сравнить с новой вставкойнаслух .(новаядОлжнабыть взапасе!) Ипростосделать длясебявывод,пилитьее дальше, или впомойноеведро.. ;)

Полностью согласен! В моей практике если игла изношена, это выражается в увеличении количества "песка" на неминтовых пластинках (а оригиналы, которые я стараюсь покупать как правило в разной степени "неминтовые", редко когда они в абсолютном минте ;) ).В общем, если стало больше "песка", то это первый признак что надо менять вставку. Исходя из моих привычек прослушивания иглы живут 1,5 - максимум 2 года.
Изменено: 7027 - 21-08-2017 17:42:21
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 54 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)