Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 34 След.

Впечатления от картриджа Ortofon 2M Bronze

 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Вроде позолоченные пины. :o
Пины (это не те пины) - позолоченные, а "silver plated copper wire" (split pole pins with a silver plated copper wire) - это они про серебряное покрытие медных проводов катушки в боди Black/Bronze. Еще там какой-то жесткий медицинский пластик для корпуса в отличие от Red/Blue, они это во многих местах пропечатали. А собственно split pins у них уже давно, еще с Super OM и 500-й.
Изменено: Avi Sync - 06-02-2015 18:08:42
 
 
Степень очистки меди умалчивают, и про особенности пинов нигде нет инфы, где взяли свою информацию в том магазине так и останется тайной.
Корпус скорее всего комбинированный, есть металлические детали и фигурные пластиковые.
Провода с посеребрением, немного объясняют характер звучания. Я сначала попробовал Бронзу с серебряными проводами на шелле, сильно ярко, хотя на некоторых пластинках удивило. Сейчас поставил медные, более привычный звук. Серебро переставил на VMS20EO mkII. звук не изменился совсем, не по Сенки шапка. ;)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
и про особенности пинов нигде нет инфы, где взяли свою информацию в том магазине так и останется тайной.
"Split pole pins were invented by Ortofon, and were originally presented in the 500 series and Super OM series."

Я как-то не интересовался этим вопросом ... Сейчас попробовал (спасибо Изе!  :) ) понять о чем речь ... В патентах Ortofon есть описание этой хрени:
“Ortofon has succeeded in developing a technique by
which to slit the less than 1 mm diameter hollow pole
pins, thus significantly reducing eddy current losses
caused by magnetic hysteresis.”

То есть, речь идет о расщепленном полом полюсном наконечнике.
Оценка подобного действия неоднозначна, например вот что пишут:
Elsewhere, Ortofon are quoted ".....thus significantly reducing eddy current losses caused by magnetic hysteresis". Which is marketing garb, because hysteresis does not cause eddy currents ! I think the whole issue is either poorly understood, or poorly presented. Or both !

Подобные меры предпринимали и другие фирмы, например AT.
 
 
Изя ну ты даешь, я редко сюда хожу, только сейчас прочитал ветку, я и сейчас скажу что на ленку 450 бронзе ставится без проблем с тем барахлом что дают в придачу что и без него, никаких проблем для опытного винильщика нет, а прежде чем покупать да еще по почте то нужно сходить к ним на сайт - там все расписано сколько вариантов есть крепления,чтобы выбрать конкретное, есть тематические форумы, все расписано о шеллах об их доработках, ясно что шеллы бывают разные ну так вам лучше знать какой у вас шелл, отсюда и расклад, вообщем ликбез.Также прописная истина что вставки ред и блу взаимозаменяемы как и бронзе и блэк, ну что про это сказать, можно по эксперементировать если оно вам надо.? Я тоже думал куплю бронзе и если не понравиться то есть блэк, но послушав бронзе год - меня в целом устраивает она,на запиленном виниле сибилянты конечно прорываются,но музыка 70-х играет так как мне надо, прошла 136 часов за год, тракт не изменился, корректоры только сам паяю и меняю их по очереди. По звуку - все как Изя описал, все его описания в точку,только 3 года назад и сначала это было на МС-1 турбо, а бронзе подтвердил мой выбор: мне нравиться звук ортофонов, на моем тракте моему слуху он удовлетворителен. Я тоже отошел в свое время от АТ - они как то приукрашали по своему, вносили свой окрас, а ортофоны были более правдивые в передаче ньансов. Я тоже заметил что новодельный винил лучше играет на бронзе, на старых иглах ортофон и АТ - был отстой. Изя без обид. Всем удачных покупок.
 
 
Игла со сложной заточкой очень часто соскальзывает со входной дорожки на первую перед музыкальной программой, а иногда сразу на начало песни.
Простой конус так же на тяжёлом шелле, садится на дорожку ровно и держится на ней как вкопанная.
Что может быть? Быстрый лифт отпадает, получается что он быстрый только для этой иглы. Упор лифта под тонарм протёр спиртецом, там полный порядок. Регулировки проверил, всё в норме. ВОПРОС. :o  :o  :o
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Быстрый лифт отпадает, получается что он быстрый только для этой иглы.
Первое, что приходит в голову - медленный лифт и недостаточный прижим. С прижимом можно поэкспериментировать (в случае конуса он не больше?). Какова скорость опускания (см/сек)?
Изменено: Avi Sync - 20-05-2015 17:11:10
 
 
Прижим установил больше среднего значения, попробую на максимуме. На конусе прижим сильно больше, позже установлю 20 й ортофон, посмотрю как он ведёт себя на этих же пластинках, у него прижим самый малый из моих голов. Лифт со средней скоростью, для многих голов это было достаточно. Странно конечно на конусах "толстые" алмазы и хорошо держат входную канавку, а на голове где тоненький и острый алмаз, такие проблемы. :o
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Странно конечно на конусах "толстые" алмазы и хорошо держат входную канавку, а на голове где тоненький и острый алмаз, такие проблемы.  
На конусах большая прижимная сила поэтому такой эффект  . Что такое происходит у тебя на всех дисках ? Проблем не должно быть из за заточки - я много голов перепробовал - такого ни разу не наблюдал . Это огрехи тонарма ( лифта ) или косяк дисков или скол иглы головки .
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Странно конечно на конусах "толстые" алмазы и хорошо держат входную канавку, а на голове где тоненький и острый алмаз, такие проблемы.  
Я вообще не вижу связи с профилем иглы. Неправильная настройка. Либо мала прижимная сила (для конуса же больше выставлена, в этом и разница), либо медленно опускается тонарм (я не понимаю, что значит средняя скорость, сколько см/сек?). Для статически сбалансированного тонарма это фатально и вредно для дисков.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
что значит средняя скорость, сколько см/сек?

Хотел-бы  знать ,как  эту  скорость в  принципе(не на  глаз и не в долях  секунды)
можно  оценить  в  дом.  условиях  не превращая  КДП  в  лабораторию... ;)
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 34 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)