Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Помогите настроить свес головки звукоснимателя

 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Деревянная линейка - это наверное у Градо
:D

Цитата
РОМАН_В  пишет:
Есть мнение, что сложные заточки, максимально близкие по форме к резцу рекордера, даже при малейших неточностях установки, начинают сильно изнашивать грампластинки. Высокие контактные напряжения в точках контакта "игла-канавка".
Возможно, зато правильно выставленные имеют намного низшие давления, чем простейшая форма, за счет большей площади контакта. А это уже пониженный износ и канавки и ребра.

Цитата
РОМАН_В  пишет:
Поэтому, стоит ли "овчинка выделки"? Чёрт его знает! В конце-концов, формат LP сам по себе ущербный, стоит ли из него все проценты улучшения звука такой ценой (уменьшением ресурса предметов фетиша) "выжимать"?
Согласен, если это мотивировано только процентами улучшения звука. Но кроме этого есть еще вопросы культуры. Я не люблю когда у меня что-то стоит криво или настроено наполовину. Надо иметь уважение к древней системе механического воспроизведения. Наверно по этой же причине любители часов реанимируют ветхозаветную механику и стирают лбы в борьбе за её точность, стараясь дотянуться до кварца.  :)
Изменено: Avi Sync - 29-11-2014 12:26:33
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Я не люблю когда у меня что-то стоит криво  
Ждем  Аксенова, должен  пояснить.. :laughter:
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
1) собственно, а чем отличается (не по размеру, а по соблюдению необходимой точности) вылет 15,0 и 15,5 мм? 2) наверное, не надо покупать головы с экзотическими заточками игл, очень уж требовательными к точности настроек;
самое интересное - что такой вылет ( 15,5мм ) рекомендован производителем для вертушки , у которой изначально ( на заводе )  устанавливалась  игла со сферич. заточкой ...
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Согласен, если это мотивировано только процентами улучшения звука. Но кроме этого есть еще вопросы культуры. Я не люблю когда у меня что-то стоит криво или настроено наполовину. Надо иметь уважение к древней системе механического воспроизведения. Наверно по этой же причине любители часов реанимируют ветхозаветную механику и стирают лбы в борьбе за её точность, стараясь дотянуться до кварца.    

Двумя руками "ЗА"!
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Цитата
РОМАН_В  пишет:

1) собственно, а чем отличается (не по размеру, а по соблюдению необходимой точности) вылет 15,0 и 15,5 мм? 2) наверное, не надо покупать головы с экзотическими заточками игл, очень уж требовательными к точности настроек;
самое интересное - что такой вылет ( 15,5мм ) рекомендован производителем для вертушки , у которой изначально ( на заводе )  устанавливалась  игла со сферич. заточкой ...

Ну если это действительно 15,5 мм? В конце концов, какая разница, выставлять 15,0 или 15,5 ? С точки зрения технологии процедур и точности. Ведь, к примеру, если указано 15,0 это же не значит, что можно выставить 16 или 14 или 15,5 ! Допустим 15,01 не реально выставить, вероятно, а "поймать десятки" - нет проблем!
Изменено: РОМАН_В - 29-11-2014 14:35:56
 
 
Просто разработчики в дюймовой системе чертили, а в инструкцию в метрическую систему перевели , вот два дюйма и стали 51,2 мм  :wink:
Грампластинка-действенное средство эстетического воспитания
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)