Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.

"Современные проигрыватели винила и тонармы"., Кто-нибудь пользовал?

 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Цитата
РОМАН_В  пишет:

Они якобы говорят про динамически сбалансированный опорный диск. Якобы компенсация момента инерции нижним диском, который вращается в противоположном направлении, помогает снизить артефакты несбалансированности верхнего диска и их негативное влияние на считывание. Насколько я понимаю - НЧ модуляцию полезного сигнала
Первоисточник:

https://www.google.ch/patents/US20120250489  

Merci
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Цитата
РОМАН_В  пишет:

Однако насколько реально велик "выхлоп" такого усложнения? Это вопрос! Может быть, овчинка выделки не стоит! Но смотрится красиво!
Все верно, Роман.

Псевдо-гироскоп.

Причем, инженерам Кроноса пришлось решать поистине сложнейшую задач:

чтобы при выключении нижнего диском любой сумлевающийся явно и однозначно услышал ухудшение звучания    

Спасибо, что словом "гироскоп" Вы напомнили про вертушку модели Турбийон фирмы Трансротор. Честно говоря, это более понятная конструкция. Да и вообще - если говорить про мой "стол", то Трансротор Аполлон в топовой комплектации - с тремя моторами и тремя площадками под тонармы, щеточкой для пыли мне более, чем достаточен! В плане точности и проработанности главного подшипника, он "камня на камне" не оставляет от ВиПиАй АшЭрИкс.
 
 
с тремя моторами

А зачем три?
тарелка 20 кг?
 
 
Цитата
dadd  пишет:
с тремя моторами

А зачем три?
тарелка 20 кг?
Три скорости, 33, 45 и 78. На каждую свой мотор.
 
 
Цитата
Sergey Ivanov пишет:
Три скорости, 33, 45 и 78. На каждую свой мотор.
Круто! :) Особенно прикольно крутить на этом 78.
Изменено: *** Деточкин - 11-02-2017 21:57:31
 
 
Цитата
dadd  пишет:
с тремя моторами



А зачем три?

тарелка 20 кг?

Тарелка килограмм 14. Скорости 78 нет. Скорости меняются перекидыванием пассиков, когда покупал модификации с "ручкой скорости" на БП еще не было. Якобы три мотора делают "средние по больнице" вибрации и - что я думаю основное - будучи равномерно во все стороны нагруженным растяжением пассиков в три стороны, под 120 градусов, главный подшипник оптимально работает с т.зр.условий возникновения масляного клина в подшипнике скольжения. Хотя ХЗ что там реально. Но пусть будет "полный фарш"...
У диска интересная система - ТМД, то есть магнитная муфта по-нашему. Жесткой вращательной связи между шкивом диска и диском нет - она организована путем 6-ти мощных магнитов на шкиве и 6-ти мощных магнитов на субдиске. Якобы в целях подавления крутильных вибраций.
Самое главное - как сделан главный подшипник. Честная пористая бронза с винтовыми проточками, масляная ванна, керамический подпятник.
Да! И нижняя плоскость "тарелки" волнообразная, для лучшей диссипации вибраций. Это очень грамотно!
Изменено: РОМАН_В - 11-02-2017 22:08:23
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
мощных магнитов на шкиве и 6-ти мощных магнитов на субдиске.  

Дык, а как вся эта мощная магнитная система влияет на 'голову' ? ...
 
 
Посмотрел презентационное видео проигрывателя Кронос.
Стало более-менее понятно хоть какое-то реальное назначение второго противоположно вращающегося диска.
Действительно, здесь использован принцип гироскопа для б0льшей стабильности проигрывателя, так как его шасси не "жеское", а болтается как у старых аппаратов с пружинным подвесом.
На видео это видно на 1:35
https://www.youtube.com/watch?v=WYIMVcea2ak
Болтовню про "взаимное гашение" можно пропустить мимо ушей  :smoke:
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Ну насчет диссипации вибраций это ты загнул :)
 
 
Цитата
*** Деточкин пишет:
Ну насчет диссипации вибраций это ты загнул  
Где?
Я такого слова даже не заняю  :wink:
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)