Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Выбор картриджа и еще ко-что, Посоветуйте картридж

 
 
Господа, добрый вечер. Нуждаюсь в вашей помощи. Хочу снова слушать музыку на виниле. Долгое время не было такой возможности по разным причинам, но сейчас все успокоилось и могу снова посвящать время пластинкам.
Нашел свой старый проигрыватель. Technics sl-q200. Он не использовался более 7 лет. Хранился в квартире. Нужно ли проводить какую-то профилактику, чистку именно проигрывателя?
Голова и игла стоят родные EPC-P30. Играет вроде бы и нормально, но мне почему то не нравится, да и песочит сильно (хотя мне не с чем особо сравнивать). Разумеется, все дело может быть и в пластинках, но иглу/картридж я все равно хотел бы поменять. Что посоветуете на первое время из картриджей P-Mount в соотношении цена-качество? Рассматриваю варианты AT311EP, Grado Black 1 p-mount, Shure M92E/ME94p. Это то, что я нашел в интернете. Может есть что-то интереснее, но не дороже вышеперечисленных?
Усилитель стоит Onkyo A-9010.
Я прекрасно понимаю качество моих устройств)) И постепенно я сделаю нормальный тракт, но пока что я хочу выжать максимум качественного звука из того, что имею. И я был бы вам очень признателен, если поможете. Спасибо.
 
 
Цитата
vynyl  пишет:
почему то не нравится, да и песочит сильно

может стоит винилки помыть?
Барыжу потихоньку :)
Вы хочите песен? их есть у меня!
 
 
Цитата
vynyl  пишет:
Technics sl-q200. Он не использовался более 7 лет. Хранился в квартире. Нужно ли проводить какую-то профилактику, чистку именно проигрывателя?

Если всё работает,то и не лезьте.По хорошему,конечно нужно,ибо вертачку уже много лет..Если сами никогда этим не занимались,то велика вероятность изгавнять аппарат,а тратить какие либо деньги,не вижу смысла.Работает,да и Бог с ним..Это не тот случай,лучшее,как говорится враг хорошего..
Изменено: Сергей Сергей - 07-02-2018 01:30:26
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
Philips Kuznetsov пишет:
может стоит винилки помыть?

Даже на новодельных винилах есть слабо слышимый треск. Который, как мне кажется, сильнее чем должен быть. Но ключевое здесь другое:

Цитата
vynyl  пишет:
Разумеется, все дело может быть и в пластинках, но иглу/картридж я все равно хотел бы поменять
Я хотел бы поставить иглу получше. Естественно условно сопоставимую по уровню с моим вертаком.

Цитата
Сергей Сергей пишет:
Если всё работает,то и не лезьте.По хорошему,конечно нужно,ибо вертачку уже много лет..Если сами никогда этим не занимались,то велика вероятность изгавнять аппарат,а тратить какие либо деньги,не вижу смысла.Работает,да и Бог с ним..Это не тот случай,лучшее,как говорится враг хорошего..

Сам я не полезу, это однозначно. Но раз уж получилось, что пока что у меня такая бюджетная модель, то хотелось что бы хотя бы ее состояние было хорошим. И мне кажется, что после более чем 7-го простоя, эксплуатация проигрывателя может привести к поломке, на которую я могу потратить значительно большую сумму, чем на профилактику. И все-таки, какая манипуляции нужно делать с проигрывателем после такого долгого простоя? И неужели это будет стоит таких больших денег относительно моего вертака?
 
 
Из вышеперечисленных картриджей на мой вкус лучше всего звучит Градо, но тут есть определённая засада. Дело в том, что они хоть и делают модели линейки Prestige в варианте p-mount, но они не совсем подходят под его спецификацию, другими словами они немного тяжелее. Когда то у меня был Technics SL QD33 и Градо на нём  очень прилично звучал, но на этой модели есть возможность регулировки прижима (tracking force) до полутора грамм. Без этого боюсь Градо может не совсем подойти.
Обычно на разных форумах под p-mount все советуют Аудиотехнику AT-92ECD, очень недорогая голова (20-30долларов) но звук меня не впечатлил, много высоких мало басов и больше песка чем у Градо. Про Shure ничего не скажу, не знаю, но исходя из цены не думаю, что это что то лучше чем Ваш EPC P30. А почему бы Вам просто не заменить иголку, конечно оригинальную Вы не найдёте, но подобные под эту модель вроде Платеншпиль делает.
 
 
Цитата
vynyl  пишет:
И неужели это будет стоит таких больших денег относительно моего вертака?

Хоть Ваш проигрыватель кварцованный ДД,у него вот такой вот ужОс внутри..:( Крючочки,пружинки,всевозможные кулачки и тяги..И всё это даже не из пластмассы,а из полиэтилена,который от времени,лучше не становится.Вся эта ужасающая конструкция,в любой секунд может гавкнуть,не вся конечно сразу,но шанс велик.Если хоть одна полиэтиленовая деталюха лопнет,то автовозврат и автостоп работать перестанут.Материал всех этих узлов просто пересыхает от времени,желтеет,становится хрупким и ломким.Можно конечно смыть аккуратно всю старую смазку,наложить новую,хоть тот же циатим 201 или что-то подходящее,но делать это нужно всё крайне аккуратно и кропотливо.Если найдёте человека,кто всем этим будет заниматься,за небольшую сумму,тогда уже имеет смысл менять / подбирать голову..Повторюсь,что можно и так пользоваться,если всё работает,потому как возиться с ним за пару тыщ,вряд ли кто будет..,а тратить более весомую сумму,не вижу смысла.
a5u4u3am.jpg (76.27 КБ)
Изменено: Сергей Сергей - 07-02-2018 03:17:32
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
vynyl  пишет:
Нашел свой старый проигрыватель. Technics sl-q200.
Не стоит вкладываться в этот аппарат. Слушайте пока как есть и попытайтесь продать его. Потом берите что-нибудь поприличней где тонарм позволяет использовать больше вариантов картриджей.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
7027,
Вы правы. Прижимная сила у градо и у shure 1.5г.
Сейчас посмотрел и наше на замену стилус эллиптический, вместо родного конического. Но вот стоит он 30$. С чем будет лучше звучать: с родным картриджем и новой эллиптической иглой или новым картриджем, каким-нибудь at311ep или at92ecd? Вариант с новым проигрывателем не считается)))

Сергей Сергей,
Спасибо вам. С вами трудно не согласиться. Поступлю как вы и говорите, узнаю сколько будет стоит профилактика и если слишком много для моего проигрывателя, то и возиться не буду.

Сергей Сергей,
herzen,
а где лучше всего выбирать проигрыватели? Имею ввиду сайты, магазины и тд.
Изменено: vynyl - 07-02-2018 11:45:47
 
 
Цитата
vynyl  пишет:
а где лучше всего выбирать проигрыватели? Имею ввиду сайты, магазины и тд.
Да где угодно. Например, у местных продавцов, если мало опыта.
Опытным лучше на Яху, Ебее, Мешке... В магазинах, как правило, дорого и ассортимент маленький.
Ориентируйтесь на японский директ 70-80х в ценовом диапазоне 25-40 тыров.
Изменено: herzen - 07-02-2018 12:48:46
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
7027  пишет:
Technics SL QD33 и Градо на нём  очень прилично звучал, но на этой модели есть возможность регулировки прижима (tracking force) до полутора грамм. Без этого боюсь Градо может не совсем подойти.


Подождите, у меня же тоже есть регулировка прижимной силы
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)