Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Подбор напольной АС

 
 
#1
Klipsch r28f, усилитель слабый, следует заменить, источник тоже.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
Михамиха  пишет:
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
не все они в таком случае подаются в стереозвуке
Если сигнал будет моно, то оба канала усилителя будут работать одинаково. Усилитель от этого не испортится )).
Но звук будет - только новости слушать.
Так?
Усилитель, конечно, не испортится. А звук может быть вполне качественным моно (пойдёт в оба канала), и если кто привык слушать качественную музыку в стерео, то моно после этого слушать непривычно, но если другой возможности в данных обстоятельствах нет, то почему бы и нет.
Цитата
Михамиха  пишет:
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
достаточность совокупности «мощник-АС»
Так, туман начинает рассеиваться понемногу.
Раз усилитель не самый мощный, значит чувствительность АС желательна повыше.
Именно!
Цитата
Михамиха  пишет:
Это сколько в дБ - от 90 и более?
Это предпочтительно. Массовые рыночные АС обычно идут где-то примерно от 87 дБ/Вт/м (или дБ/2,83 В/м), это для мощных усилов. 90…94 – типичный массовый диапазон. Для усила скромной мощности, это верно, чем выше тем лучше. Были и рыночные (но весьма ограниченных масс) «монстры» до 106 дБ/Вт/м, очень дорогие, а сейчас – раритеты, если не сказать антиквариат.

Важно запомнить: ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, каждое увеличение чувствительности на 3 дБ означает, для той же самой мощности (акустической) отдаваемого звука, потребность в два раза меньшей мощности усилителя. Каждое уменьшение чувствительности на 3 дБ означает, для той же самой мощности (акустической) отдаваемого звука, потребность в два раза большей мощности усилителя.
Цитата
Михамиха  пишет:
И уровень громкости зависит, как я понимаю, от импеданса АС.
Именно.
Цитата
Михамиха  пишет:
Какие громче звучат при одинаковой мощности усилителя - 4 или 8 Ом?
При равной чувствительности АС, один и тот же усил отдаст в АС 4 Ом бОльшую мощность, чем в АС 8 Ом. Что верно для всех подобных отношений импедансов.
Цитата
Михамиха  пишет:
Встретил такое выражение "усилитель должен раскачать АС, дубовые АС". Больше Омов - более дубовые АС?
Этот вопрос не так прост.

Как тенденция, как я написал выше, ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, в нагрузку с бОльшим сопротивлением усил отдаст меньшую мощность. Но это не «дубовость» АС, а просто их рассчитанность на работу с усилами, рассчитанными на работу с более высокими сопротивлениями нагрузки.

Во времена óны, кстати, масса студийных мониторов выпускалась на 16 Ом. Это не недостаток, а вариант разработки.

А вот что касается больших, массивных «широкополосников» (динамиков), т.е. с большими, массивными подвижными системами и АС на их основе, то там, чем выше частота, тем больше в них теряется, в буквальном смысле слова, высоких частот, как из-за большой инерции подвижной системы, так и из-за потерь в массивных диффузорах.
Цитата
Михамиха  пишет:
Мой усилитель, как я понял, может работать и с 4-, и с 8-омными АС?
Как-то на Ваших снимках из инструкции это не показалось. Так что могу только привести цитату из косвенного источника:
«Speaker load impedance 4-16 ohms»
http://www.ebay.com/itm/201587544039?_mwBanner=1
 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
Михамиха пишет:
Мой усилитель, как я понял, может работать и с 4-, и с 8-омными АС?

Как-то на Ваших снимках из инструкции это не показалось.
Есть такое в инструкции:
Continuons power output (both channels driven at 20 Hz to 20 kHz)
8 Ом - 45 W
4 Ом - 65 W




Цитата
Феникс         пишет:
усилитель слабый, следует заменить, источник тоже
Нет, это не вариант.
Изменено: Михамиха - 28-02-2017 09:53:54
 
 
Цитата
Михамиха  пишет:
Есть такое в инструкции:
Continuons power output (both channels driven at 20 Hz to 20 kHz)
8 Ом - 45 W
4 Ом - 65 W
Ну вот, видите, ответ сразу на два предыдущих отвеченных вопроса в ветке: что он может гарантированно работать с 4 Ом и что в меньший импеданс отдаёт бОльшую мощность.
 
 
Евтихий Онучин, ну, в общем такой итог.
Под мои условия (усилитель, СD-проигрыватель, расположение, комната) лучше:
4 (6) Ом
более 90 дБ
фазоинвертор спереди.
 
С бюджетом пока не определился, но под такой набор аппаратуры много и не стоит закладывать, имхо. Где-то 500-600 у.е. К ямахам отношусь настороженно, мотоциклы у них классные, а АС?
 
 
Цитата
Михамиха  пишет:
К ямахам отношусь настороженно, мотоциклы у них классные, а АС?

Похоже что, Евтихий уже попытался какие-то ямахи втюхать ))
 
 
Цитата
egorius  пишет:
Евтихий уже попытался какие-то ямахи втюхать
Ненене! Не наговаривайте! Это мои собственные догадки. Да и цены на ямахи уж очень бюджетные.
Лет 20 назад читал, что соотношение цены на усилитель и АС должно быть примерно 1 : 1.5.
Плюс-минус, конечно. Аналог моего усилителя сейчас - это Pioneer А-10-К. Вот и можно примерную стоимость АС получить. Деньги - они не лишние, покупать классную АС, потенциал которой не будет реализован, бессмысленно.

Я сейчас в таком городе живу, что не только послушать акустику негде, а даже посмотреть на неё. Только в интернете.
 
 
#15
Подавляющее большинство современных бытовых акустических систем являются 4 или 6 Ом.
Даже, если они заявлены изготовителем как 8 Ом.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
Михамиха  пишет:
Лет 20 назад читал, что соотношение цены на усилитель и АС должно быть примерно 1 : 1.5.
Плюс-минус, конечно. Аналог моего усилителя сейчас - это Pioneer А-10-К. Вот и можно примерную стоимость АС получить. Деньги - они не лишние, покупать классную АС, потенциал которой не будет реализован, бессмысленно.  

Пионер этот сейчас стоит 15р. До 25р. на пульте (там каталог большой, удобно смотреть) ну совсем ничего нет. Ямахи эти трэш полный - почитайте отзывы на яндексе. Я как то слушал NSF-150 в медиамаркте - ощущение что слушаешь строенные динамики от громкоговорителя Маяк из радиоточки.

Берите тогда ну вот эти. И в буджет и по параметрам как бы то что надо http://www.pult.ru/product/36276.htm

PS предвижу град какашек ))
 
 
Цитата
Михамиха  пишет:
Я сейчас в таком городе живу
К лету окажусь в более цивилизованном месте. Нашёл там магазины hi-fi.



Цитата
egorius  пишет:
Берите тогда ну вот эти.

И вот что там есть (до 30 т.р.):

http://www.good-sound.ru/production.php?group=367&pos=3459&sort=price_asc&count=170
http://z71.ru/index.php/shop/acustichome/infinity/infinity-primus-250-detail
http://z71.ru/index.php/shop/acustichome/heco/victa701-detail

Какие будут мнения?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)