Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.

Полочные АС своими руками

 
 
Согласовать можно и первым порядком - внеосевая х-ка только сильно  пострадает (и у второго тоже).
 
 
Сергей:
Да, и первым тоже - только перекрываться головки должны тогда хорошо по частоте

Я все-таки сторонник фильтров порядка поменьше - не потому что их проще считать - а потому что меньше деталей, а каждая деталь - это все равно бяка. А хорошую головку сажать на груду кондеров и резисторов с индуктивностями (пусть и качественных) не хочется.
Может мой взгляд неверный - рад буду обсудить.
 
 
Цитата
только перекрываться головки должны тогда хорошо по частоте
Ну, если головки не перекрывают хотя бы в 2-3 раза дальше частоты раздела, тогда и говорить не о чем.

Цитата
хорошую головку сажать на груду кондеров и резисторов с индуктивностями
А я не знаю, что такое  пассивные фильтры - давно забил.
:))
Кстати, плохо от этого не столько головке, сколько усилителю (ИМХО).
 
 
Сергей:
Цитата
если головки не перекрывают хотя бы в 2-3 раза дальше частоты раздела, тогда и говорить не о чем.
Это для фильтров любого порядка?...

Вообще - если говорить о головах Scan Speak (конкретные модели подбираю), при условии их хорошего перекрытия (например НЧ до 4000 а вч от 1500) - фильтр какого порядка в общем случае предпочтительнее для них (пассивный)?... Может вообще первого поставить и на ВЧ и на НЧ?
Хотя конкретная комбинация головок может внести коррективы, как бы "горб" еще на СЧ не получить...

Но повторю - уж больно не хочу на хорошие головы с ровными АЧХ и хорошими параметрами вешать кучу деталей... =(((.

[small]Отредактировано: 21-12-2004, 12:26[/small]
 
 
Смотря что для вас важнее (что уши слышат лучше) - качество переходного процесса - 1-ый порядок, пространственная АЧХ (с учетом комнаты)- 4-ый.
И еще надо учитывать резонанс ВЧ головки - если звенит, на первом порядке лучше добавить режектор (ИМХО).  
 
 
Сергей:
головку ВЧ буду использовать с параметром резонанса ниже 700 Гц - это намного ниже частоты раздела. Думаю даже на первом порядке проблем быть не должно.

В общем промеряю еще все в 2-х вариантах - на 2-й порядок и на первый... Выше второго ставить не хочу.
Фильтр настрою впоследствии если выбранный вариант не устроит.

К слову - доработанный Свен мой сейчас на 1-м порядке и НЧ и ВЧ - резонанса на ВЧ нет у головки, хоть и конденсатор там аж на 4,5 Мкф стоит.
 
 
Цитата
Ничего смешного. Если головки хорошие и хорошо стыкуются друг с другом - фильтр мудреный им не требуется.

ГЛУБОЧАЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

АС на ЛЮБЫХ головах требует многочисленных настроечных итераций : Изменение-Измерение-Прослушивание.

Мой тебе совет - если это единичный твой порыв разработчика и ты остановишься на СканСпиках - повтори готовое изделие типа http://www.klyachin.ru/scanspeak.htm или клона Проака какого-нибудь. Быстрее и удачнее будет результат.
 
 
Ярослав:
Цитата
АС на ЛЮБЫХ головах требует многочисленных настроечных итераций : Изменение-Измере
ние-Прослушивание.
Совершенно согласен.
Поэтому наверное сейчас вообще фильтр вынесу в основание АС.

Но вот чем больше в фильтре деталей - тем ИМХО хуже для звука. Поэтому я все-таки сторонник фильтров первого и 2-го порядка, ну плюс акустические резисторы на ВЧ.

На счет порыва - это не порыв, это отчаяние и желание собрать хорошую вещь и звучащую так, как нравится мне.
 
 

Цитата
На счет порыва - это не порыв, это отчаяние и желание собрать хорошую вещь и звучащую так, как нравится мне.

Логично. А как же преданность акустике за 100 баксов?:)
 
 
Ярослав.
Я ведь никогда не говорил, что Свен - мой идеал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)